"Убью, кого захочу". О военном преступнике Мотороле

Галя Койнаш Галя Койнаш

Член Харьковской правозащитной группы

По словам выжившего Юрия Совы, он и Брановицкий были в числе 12 украинских солдат, оставшихся на руинах аэропорта, чтобы присмотреть за четырьмя ранеными товарищами. У них не осталось боеприпасов, и 21 января украинцы сдались, попросив сепаратистов отправить раненых в госпиталь.

Несомненно, это была «удача» для боевиков. Они даже разместили видео, где видны живые киборги без каких-либо признаков побоев. Брановицкого можно легко узнать по синей кофте, остальные украинцы – в камуфляже.

Судя по всему, Брановицкого пытали боевик Михаил Толстых (известный как Гиви), два чеченца по кличке Танчик и Сталин, а также женщина по имени Вика. Как минимум, два освобожденных киборга, Александр Машонкин и Юрий Шкабура, рассказали, что в пытках также участвовал мужчина в одежде православного священника, использовавший в качестве средства для пыток свой крест.

По словам Совы, после пыток Гиви и его людей, украинских солдат отвели в подвал. Там с ними говорил Захарченко, после чего передал их на попечение Мотороле. Украинцев привели на допрос, вспоминает Сова, шесть или семь часов били, а затем принялись «допрашивать». По задаваемым боевиками вопросам, говорит Сова, можно было сделать вывод, что среди них были россияне. Брановицкому перепало больше всех, поскольку он признал, что был пулеметчиком.

«Они переломали кости. Прибыл врач, перевязал его и вызвал скорую помощь. Затем зашел Моторола. Он посмотрел на нас – мы сидели под стеной, а Игорь лежал в 2-3 метрах от меня. Моторола подошел к нему и спросил: «Что это за тело?». Ему сказали, что Игорю уже вызвали скорую. Тот посмотрел еще раз и сказал: «Больше он страдать не будет, потому что до больницы не доедет». После этого достал пистолет и два раза выстрелил в голову».

Журналист ВВС спросил Сову, видел ли он это своими глазами и действительно ли Брановицкий был жив. Ответ оказался положительным в обоих случаях. Боевики утверждали, что Моторола таким образом проявил «милосердие». «Не удивляйтесь, что я такой хороший. Я могу убить любого из вас», – показал настоящую цену своему «милосердию» Моторола.

Журналист Kyiv Post ранее говорил с Моторолой по телефону. Россиянин отказался прокомментировать убийство Брановицкого, сказав следующее: «Мне плевать на любые обвинения, хотите верьте, хотите нет. Я убил 15 пленных. Мне все равно. Никаких комментариев. Убью, кого захочу».

Так что смерть Моторолы – не тот случай, когда о покойнике либо хорошо, либо ничего. Англоязычное видео о предполагаемых военных преступлениях российского боевика можно посмотреть здесь.