№ 38 Эволюция церкви - от бескорыстия к капиталу

На модерации Отложенный

Каждый христианин помнит  возмущение Христа, когда он увидел в храме Божьем торговцев и менял. Христос взял бич и изгнал их из храма, опрокинул столы менял. И сказал: "Дома Отца моего  не делайте домом торговли"

И много лет храм Божий был свободным от торгашей и менял. Но шло время. Давно почили в Бозе бескорыстные священники. Но храмы ветшали. Нужен ремонт! А где деньги? И решил некоторые священники продавать пастве свечи и крестики.

И никто не видел в том греха, не для роскоши  же продаются свечи и крестики.

Шло время. Теперь уже все храмы торговали. Не только свечами и крестиками, но и богослужебными книгами. Простое четвероевангелие за копеечку, доступно для каждого. А вот этот роскошный том с драгоценными камнями на переплёте за большие суммы.

А время-то шло.

И тут решили попы брать денежку и за службу. Венчаешься - плати! Крестишься - плати. Отпеваешь родного человека - плати. За каждое движение поповское плати.

Вот так потихоньку, полегоньку и превратилась церковь  к своему изначальному  дохристовому назначению - торжищу!

Умные, честные, совестливые верующие, помнящие завет Христа, изгнавшего торговцев и менял из Храма Божьего, с болью в сердце покинули нынешний торгшеский храм. Кто-то замкнулся в своём миру, кто-то молится   сообща. А кто-то и новые церкви создаёт.

А ушлые ребята сидят и гадают: А на чём можно ещё заработать?

И освящают они бандитские  особняки, яхты и  автомобили, венчают педерастов, благословляют............  Вы служите такой церкви? И не  боитесь гнева Божьего?