600 миллионов за макароны по-флотски

Поставщик питания требует 617 млн рублей от структур Минобороны РФ

© Алексей Куденко/РИА "Новости" Поставщик питания требует 617 млн рублей от структур Минобороны РФ

Компания «Коллектив-Сервис», кормившая российских моряков в Крыму и Севастополе, подала иск о взыскании 617 млн рублей с АО «Военторг», принадлежащему военному ведомству. Истец утверждает, что структура Минобороны РФ не расплатилась за оказанные услуги. При этом в списке фирм, занимающихся организацией питания военнослужащих, «Коллектив-Сервис» отсутствует. Между тем, не исключено, что компания может входить в бизнес-империю предпринимателя Евгения Пригожина.

Иск от компании «Коллектив-Сервис» к АО «Военторг», учредителем которого является военное ведомство, поступил в Арбитражный суд Москвы в конце сентября 2016 года. В заявлении истец требует взыскать со структуры Минобороны РФ 617 млн рублей. По словам источника «Газеты.Ru» в суде, речь идет о задолженности, которая возникла по договорам подряда на оказание услуг по организации питания военнослужащих.

«Истец считает, что заказчик не выполнил своих обязательств и не рассчитался за оказанные услуги», - говорит собеседник "Газеты.Ru".

В прошлом году «Коллектив-Сервис» уже подавал точно такой же иск, но на более значительную сумму - 800 млн рублей.

Однако рассмотрение иска было приостановлено.

Надо отметить, что на официальном сайте АО «Военторг» указаны 20 фирм, оказывающих услуги по организации питания военнослужащих. ООО «Коллектив-Сервис» в этом списке нет. Тем не менее, в феврале 2012 года пресс-служба Южного военного округа Минобороны РФ сообщала, что АО «Военторг» и ООО «Коллектив-Сервис» заключили договор, на основании которого представителям последней компании были переданы помещения и оборудование для обеспечения питанием военнослужащих. «45 воинских частей Черноморского флота, дислоцированных в основном на территории Украины, перешли на аутсорсинговую систему обеспечения питанием личного состава», - говорилось в релизе.

 

Кроме того, в картотеке Арбитражного суда зарегистрированы несколько исков от АО «Военторг» к ООО «Коллектив-Сервис» о взыскании неустоек в размере от 30 тыс. рублей до 200 тыс. рублей за ненадлежащее качество оказанных услуг. Согласно материалам суда, представители военного ведомства выявляли, что в столовых, которые обслуживает «Коллектив-Сервис», военнослужащим выдавались «урезанные» порции.

Так, например, в 2014 году проверка столовой войсковой части 01228 МО РФ в Керчи выявила, что во время приготовления блюда вместо запланированных по раскладке 66 грамм говядины на человека в гуляш кидали только 47 грамм.

«Блюдо было приготовлено на 112 человек. Общая недостача мясной порции составила 2128 грамм, что является нормой выдачи на 32 человека»,

- говорится материалах суда. Подобные нарушения выявлялись и в других воинских подразделениях, где работает ООО «Коллектив-Сервис».

«Газета.Ru» попыталась связаться с руководителями ООО «Коллектив Сервис», но они были недоступны. В «Военторге» также не смогли в настоящее время ответить на запрос «Газеты.Ru».

Между тем, по данным Forbes, в 2013 году 92% контрактов «Военторга» на оказание услуг по организации питания досталось предприятиям, аффилированным с группой компаний «Конкорд». Общая сумма контрактов составила 92 млрд рублей. Основным владельцем "Конкорда" является Евгений Пригожин, которого СМИ, называют "личным поваром Владимира Путина".

Фирмы Пригожина обслуживали мероприятия с участием президента России.

В базе данных Кartoteka.ru есть информация о четырех «Конкордах», аффилированных с бизнесменом Евгением Пригожиным. Так, Евгений Пригожин возглавляет ООО «Комбинат питания «Конкорд». Эта фирма выиграла в декабре 2012-го право на организацию питания на 2013–2015 годы в школах и колледжах Юго-Восточного и Северного округов Москвы. Сумма контрактов превысила 10,5 млрд рублей.

Учредителями ООО «Комбинат питания «Конкорд», по данным Кartoteka.ru, являются две компании: ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», принадлежащая Виолетте Пригожиной (по данным СМИ, матери Пригожина), и ООО «Конкорд М», которой владеет сам Пригожин. «Конкорд М» - основной поставщик питания для Управления делами президента. Сведений о том, что «Конкорды» получали контракты от «Военторга», на сайте «Госзакупки» нет.

Однако, как писала ранее «Газета.Ru», некоторые из компаний связаны как с «Конкордами», так и между собой. Так, по данным Кartoteka.ru, ООО «Ресторансервис Плюс» в 2009 году возглавляла Ирина Мухина. В 2011 году Мухина возглавляла фирму «Кредо», принадлежавшую Евгению Пригожину, а в 2013 году она являлась руководителем «Конкорд М». При этом телефон ООО «Ресторансервис Плюс», указанный в базе данных, совпадает с телефоном ООО «Комбинат питания «Конкорд». Этот же номер значится у ООО «СПб-Кулинария» и ООО «Меркурий» из списка АО «Военторг».

В материалах арбитражного дела №А40-169172/15 по иску АО «Военторг» к ООО «Ресторансервис Плюс» говорится, что ООО является исполнителем контракта более чем на 1,9 млрд рублей, заключенного 19 ноября 2012 года с компанией «Общепит». По данным базы «Контур.Фокус», ООО «Общепит» принадлежит Павлу Арнольду. Также он вместе предпринимательницей Аллой Петровой является учредителем компаний ЗАО «Общепит» и ЗАО «Литера». Алла Петрова, в свою очередь, владеет компанией ООО «МТЦ» из списка АО «Военторг». При этом ни в одной из баз юридических лиц и реестров госконтрактов не указано, что ООО «МТЦ» заключала государственные контракты.

Ранее юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь опубликовала схему, в которой описала взаимодействие компаний, входящих в бизнес-империю Евгения Пригожина. По ее данным, оказанием услуг по организации питания занимаются семь фирм, связанных с бизнесменом. При этом название одной из них оставалось в тайне.

Не исключено, что ООО «Коллектив-Сервис» и есть та самая загадочная фирма. По данным базы «Kartoteka.ru», ООО «Коллектив-сервис» зарегистрировано в Санкт-Петербурге по адресу 17-я линия Василеостровского района. Учредителем и директором компании значится Валерий Чекалов. Телефон, указанный в базе данных, совпадает с телефоном головного офиса группы компаний «Конкорд».

При этом ранее «Коллектив-сервис» был «прописан» по адресу: Набережная лейтенанта Шмидта, 7Б. По этому же адресу, по данным «Kartoteka.ru», были зарегистрированы ООО «Комбинат питания «КОНКОРД», ООО «Конкорд Менеджмент и Инновации», ООО «Магазин Купцов Елисеевых». Все эти фирмы аффилированы с бизнесменом Евгением Пригожиным. Кроме того, в арбитражных судах интересы всех семи фирм, включая ООО «Коллектив-Сервис», представляет один и тот же юрист.

 

Источник: http://www.msn.com/ru-ru/news/russia/600-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8/ar-AAiUBOh

39
1366
10