Зарплаты в Госдуме выросли на 20%

 

Средняя зарплата федеральных госслужащих в России по итогам первого полугодия 2016 года составила 99,9 тыс. рублей, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Наибольшую зарплату, по информации ведомства, получали госслужащие в администрации президента РФ - их среднемесячная зарплата за отчетный период составила 208,6 тыс. рублей (на 7,8% ниже, чем годом ранее).

Среднемесячная зарплата госслужащих в аппарате правительства РФ составила 181,81 тыс. рублей (на 6,7% меньше).

 

Рост зарплат был зафиксирован в Совете Федерации - на 16,6% до 162,68 тыс. рублей и в Госдуме - на 19,8%, до 134,97 тыс. рублей.

В результате чиновники федерального собрания РФ стали единственными в категории госслужащих, чья зарплата была проиндексирована на уровень, превышающий инфляцию.