США позорно покинут Тихий океан: прогноз Джеймса Ставридиса
Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в статье для Foreign Policy заявил, что США ждет свой собственный Brexit, если они откажутся от Транстихоокеанского торгового соглашения (ТТП).
"Остался один последний шанс провернуть эту сделку - сделать это на финальной до ухода Обамы сессии конгресса после ноябрьских выборов. Учитывая, что оба кандидата в президенты выступают за отказ от этого соглашения или за его переработку в тех пунктах, из-за которых внутренняя конкурентоспособность оказывается под угрозой, это может обернуться американской версией Brexit'а - только от тихоокеанского региона", - утверждает Ставридис.
Экс-главком НАТО считает, что США нужны Тихоокеанскому региону также, как Великобритания - Евросоюзу. По его словам, дело не столько в торговых преимуществах, сколько в геополитике.
"Для Великобритании решение покинуть ЕС стало серьезной геополитической ошибкой, и для США будет такой же ошибкой отказаться от (ТТП) и фактически уйти с лидирующих позиций в Азии", - утверждает он.
Ставридис отмечает, что это соглашение позволит США с помощью своих союзников в регионе - Японии, Малайзии, Вьетнама - приглядывать за Китаем, который, конечно же, будет выступать против (ТТП).
"Если США откажется от ТТП, Китай в этой ситуации окажется явным победителем, и громче всех праздновать будет все более авторитарный и стремящийся к доминированию в регионе президент Си Цзиньпин", - утверждает он.
Ставридис выражает недовольство тем, что Китай якобы готов взять под свой полный контроль все Южно-Китайское море и стать главным политическим игроком в регионе.
"Азия, в которой доминирует Китай, не служит национальным интересам США по ряду причин, особенно если учитывать экономическую жизнеспособность региона", - уверен он.
ТТП было заключено в октябре 2015 года, официально подписано в феврале 2016 года, но до сих пор не ратифицировано. Членами партнерства стали 12 стран, инициатором его заключения выступили США.
Ранее на этой неделе японский премьер-министр Синдзо Абэ призвал ратифицировать соглашение как можно скорее, вероятно, опасаясь, что после выборов в США с ним могут возникнуть проблемы из-за неодобрительного отношения к ТТП со стороны как Хиллари Клинтон, так и Дональда Трампа.
Комментарии
Пиндосы, вы всех достали своими "интересами"! Убирайтесь на свой континент, к чёртовой матери, и не высовывайтесь больше!
Весь мир должен служить их интересам
Комментарий удален модератором
А в мире действует закон джунглей, сильный хищник пожирает слабых травоядных.
Задумайтесь, почему РФ после развала СССР ни стала круче США, почему не может прищемить хвост этому американскому агрессору?
Могло бы такое произойти во времена СССР? НЕТ и ещё раз НЕТ !!!
Потому что во всём мире уважают или бояться сильных и благополучных.
Так почему, при наших природных богатствах, Россия не стала ни сильной, ни благополучной?
А может было бы всё иначе, если бы в России меньше воровали и с умом руководили?
И пока наш народ не поумнеет и не поймёт, КТО его обкрадывает и ничего не делает для развития и процветания страны, ничего не изменится.
ты на только нищеброд, что тут каждый час стдрочишь за еду ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором