Зачем С300 в Сирии. Минобороны раскрывает козыри

На модерации Отложенный

Россия организует в Сирии полноценную базу ВМФ. Вот он, сирийский город Тартус, в котором на постоянной основе будет базироваться российский флот.


До этого момента в Тартусе находился 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

А теперь вспомним слова российских военных о том, что С-300 ВМ отправлены в Сирию для защиты действующей авиабазы в Хмеймиме и Тартуса. И вот какое покрытие обеспечит наше вооружение:
 

Дальность поражения (для С-300ВМ):

Аэродинамические цели: 200 (250) км

Баллистические цели до 40 км

Высота поражения:

Аэродинамические цели: 25 м — 30 км

Баллистические цели: 1-30 км

Максимальная скорость баллистической цели: 4500 м/с.

"Виден любой объект, находящийся на расстоянии 600–700 км от аэродрома. При появлении любого летательного аппарата в этом поле зенитно-ракетные дивизионы приводятся в готовность номер один, это касается не только ЗРК, но и охраняющих их ракетно-пушечных комплексов типа "Панцирь", – пояснил генерал-лейтенант Бижев.

"Наши ЗРК способны уничтожить любую воздушную цель, движущуюся на любой скорости, несмотря на любое противодействие и помехи. Зона поражения нашего ПВО составляет порядка 400 км".


Кроме того, Тартус имеет стратегически верное с точки зрения радиоперехвата расположение. С одной стороны - Турция и нерешенный Инджирлик, с другой - подмятый под волю Вашингтона Ливан с растущей нефтедобычей. А прямо напротив на Кипре - база Британии.