Что нынче снится крейсеру «Аврора»?
По сообщениям некоторых СМИ знаменитый крейсер «Аврора» собираться вывести из состава ВМФ и чуть ли не выставить его на продажу.
В принципе, сейчас в нашей стране все возможно. Были бы деньги.
И сам крейсер как-то громко засветился в 1917. Кому-то нравится его выстрел из носового орудия по Зимнему, кому нет. Но факт есть факт. Выстрел был, и с него началась новая эпоха в нашей стране.
Но с недавних пор крейсер стали использовать для проведения корпоративов. На ставшей уже знаменитой вечеринке организованной одним из гламурных журналов присутствовали и олигархи, и чиновники во главе с губернатором, и обслуживающие их журналисты. Интересно, что делал во время вечеринки боевой экипаж? Матросы разносили шампанское или развлекали публику танцем «Яблочко». И был ли поднят во время гламурной тусовки Андреевский флаг или его стыдливо спустили на время.
Да, печальна судьба крейсера, участвовавшего еще в Цусимском сражении. Это экипаж «Варяга» мог тогда открыть кингстоны, дабы корабль не достался врагу. А экипаж «Авроры» сегодня сдался без боя и вовсе не под натиском японских кораблей.
На месте крейсера я бы утопился.
А его выводят из состава ВМФ вероятно с целью легитимизировать подобные вечеринки.
Ведь это так круто! В какой еще цивилизованной стране мира разрешат пить и бле… (гулять) на исторических памятниках. Или на боевых кораблях?
Билл Клинтон как-то неосторожно поимел роман с Моникой Левински в Овальном кабинете Белого Дома, так шум стоял на весь мир.
У нас поимели героический крейсер, и, оказалось, что это в порядке вещей. В рамках современной концепции развития общества.
Что же можно тогда посоветовать такому обществу?
К примеру, Мавзолей. Неплохое место для празднования Хэллоуина. Или можно открыть бордель в Русском музее. Посмотрел Куинджи «Лунная ночь на Днепре», восхитился пейзажем и к девочкам поделиться впечатлением от увиденного. Или…
Впрочем, лучше не продолжать. И на вопрос, прозвучавший в известной песне:
«Что тебе снится, крейсер «Аврора»?
Можно только предположить ответ крейсера:
«Цусимское сражение в начале двадцатого века и б…и на палубе в начале века двадцать первого».
Комментарии
Но как близок ты к истине.
Революции у нас не будет.
Будет бунт.По Пугачеву или по Разину.
Где начнутся погромы-не знаю,но начнутся в одном месте и сразу всю страну охватит.
Останавливать то не кому будет.
Силовые структуры сами будут мародерством заниматься.
А может быть это и хорошо?
Быстрее бунт народного гнева начнется?
Вдруг у них "перебор".
Вот про подвиг "Камчатки" например, погуглите, и сравните сами с "героическим кораблём революции". Или хотя-бы с балтийскими "Новиками". Хотя эсминцы против крейсера, м-да.
Бронепалубный крейсер первого ранга “Диана” строился в Петербурге на Галерной верфи корабельным инженером Мустафиным.
Водоизмещение 6731 т, мощность 11 610 л.с., скорость хода 20 узл. Длина между перпендикулярами 123,7 м, ширина 16,8, среднее углубление 6,4 м. Дальность плавания 10 узл. ходом 4000 миль.
Бронирование: палуба 38-60 мм, боевая рубка 152 мм.
Вооружение: 8 — 152-мм пушек, 24 — 75-мм, 8 — 37-мм, 2 десантные пушки, 3 торпедных аппарата.
Всего построено три: “Диана”, “Паллада” и “Аврора”.
. “Паллада” была подорвана в Порт-Артуре во время внезапной атаки японских миноносцев 9 февраля 1904 года. После ремонта снова вступила в строй и была затоплена японской артиллерией при падении Порт-Артура. “Диана” несла службу на протяжении всей порт-артурской эпопеи, во время неудавшейся попытки русской эскадры прорваться во Владивосток сумела оторваться от преследования и была интернирована в Сайгоне.
"Аврора” в составе второй Тихоокеанской эскадры совершила переход из Балтики на Дальний Восток, участвовала в Цусимском сражении и была интернирована в Маниле
Всё равно менее героическим его не ощущаю.
НО! Он состоит в "Ассоциации исторических кораблей" (тут 2х мнений быть не может) и продавать в частные руки "артефакт" 3х войн и одного переворота нельзя. Всё равно продадут((( Нашей историей торгуют как на Ленинградском шоссе - любой каприз за ваши деньги. И это печально.
Аврора и Олег в Цусимском сражении должны были защищать транспорты. В начале дневного боя 14 мая Аврора следовал вторым за флагманским крейсером отряда «Олег», прикрывал колонну транспортов с востока. В 14:30 в составе своего отряда вместе с разведывательным отрядом (2 крейсера, 1 вспомогательный крейсер) вступил в бой с 3-м (4 крейсера, вице-адмирал С. Дева) и 4-м (4 крейсера, контр-адмирал С. Уриу) японскими боевыми отрядами, а в 15:20 также с 6-м японским боевым отрядом (4 крейсера, контр-адмирал К. Того). Около 16:00 попал под огонь двух броненосных крейсеров 1-го японского боевого отряда, получил серьёзные повреждения и дополнительно вступил в бой с 5-м японским боевым отрядом (3 крейсера, 1 броненосец береговой обороны, вице-адмирал С. Катаока). Около 16:30 вместе с отрядом ушёл под защиту нестреляющего борта русских броненосцев, но в 17:30-18:00 принял участие в последней фазе крейсерского боя.
Т.е., вообще-то Аврора (вмести с Олегом) сражался с вдвое-втрое превосходящим противником.
А что мешает отдать Аврору нахимовцам?
Во избежание вопросов - присутствовал в качестве персонала, не гостя.
С болью в душе, понял я вещь одну -
Чтобы не стать этаким вот музеем -
В нужный момент лучше пойти ко дну.
"Машина времени"
А книжки почитай.Может что и узнаешь.А по поводу замены корпуса-так это музей а не боевой корабль и стоит он на воде а не в сухом доке.Или законы физики и химии не знаете.
Таки их есть у меня:
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Aurora/index.html
http://www.blackbox.o-w.ru/gilet/mifologia.php
http://fotki.yandex.ru/users/FotosergS/view/280731/?page=1 это уже просто "для драматизьму".
С какой поры в музее (даже в филиале) несут службу военные моряки? И с какого перепугу Вы вспомнили химию?!
Если в Британской короне "родные" камни заменить на новодел, то её ценность упадёт в разы. (Вы химик, должны понимать)
И сделайте одолжение, читайте мои посты целиком, не по диагонали. А то получается разговор слепого с глухонемым.
этот наш дикий бескультурный капитализм уже помоему всех достал, когда уже появятся мозги что бы не метаться из крайностив крайность
с точки зрнеия истории и даже сам по себе, крейсер ценнейший раритет
Комментарий удален модератором
И деньги можно выручить от металлолома, а то ведь не хватает на фуршеты современной буржуазии, да и яхту Абрамовича надо содержать. До "Авроры ли тут...
об российской экономике и экономии на зарплате матросов Авроры.
Спасибо Вам, на добром слове. Вы бы озаботились еще ( с таким же негодовани
ем)- почему полезные ископаемые недр России эксплуатируют и наживаюся абрамо
вичи , ходорковские и прочие прохоровы и брынцаловы. И куда идут громадные
деньги, в то время, как народ, по идее хозяин той земли, на которой живет,
беден и беспросветен, а десяток другой - жирует. Вот где поле для приложения
Вашего энтузиазма. А пока, сударь, утрите пену у рта, внимательно читайте,
то, что здесь пишут, чтобы отвечать адекватно, а не нести ту чушь, которую
Вы в запале без разбору несете.
во все всремена во всех всех странах были вечно недовольные, но бессильные плебеи, вроде вас (и меня) и была правящая элита.... помните свое место!! помните свое место!!!! место!!!!!!!!!!!!!
Знаете - пока Вы сами себя плебеем считать не станете - Вы плебеем не будете. Вы и только Вы можете себя сделать плебеем.
В семнадцатом году в Питере пьяные матросы растерзали почти всех морских офицеров - героев Русско-Японской войны. Вы равнодушны к их памяти, неизвестно их могилы, никто не каялся и не соболезновал их родным. Никто не позаботился о том, что из кремлёвской стены надо выбросить прах людей уничтожавших свой народ и хотя бы установить памятную доску с именами этих русских офицеров.
Будет еще возможность снова растерзаем.
Насчёт того, кто лез поживиться посмотрите в сети о гражданской войне кто её развязал, кто в ней участвовал, кто расстреливал священников и по чьему приказу. А Ваши школьные знания истории из учебников советской школы, давно уже мало кому интересны.
Потенциального говорите?
Афган,граница,сброс десанта,
И дрож в руках от автомата.
В ушах слышны слова комбата:
Стоять с рассвета до заката.
Давно стою.
И сын, отслужив и вернувшийся из Цхенвала год назад, то же гордится.
Мы, русские солдаты гордимся этим.
Возможно, я ошибся, Вы не хотите пропагандировать большевизм, но почему тогда Вы считаете, что у меня "Чувствуется коммерческая не жила,а жилища!"?
http://warrax.net/Satan/Books/russianfall/10.htm
А. И. Шингарев вносит предложение об исключении из Городской Думы и предании суду за противоправные действия всей большевистской фракции. (За это он вскоре заплатит жизнью: через день после разгона Учредительного Собрания и полной узурпации власти большевиками пьяные матросы ворвутся в больницу, где лежал А. И. Шингарев вместе с министром Временного правительства Ф. Ф. Кокошкиным, и зверски убьют обоих. Виновных Смольный снисходительно назовет "безответственными элементами" и, конечно, не найдет.)
http://magazines.russ.ru/zvezda/2004/5/vas14.html
1 марта в Кронштадте пьяные матросы перебили несколько десятков офицеров во главе с адмиралами Виреном и Бутаковым.
http://pda.sb.by/post/13241/
но матросы уничтожали своих офицеров не только 1 марта.
http://www.solovki.ca/monastery/monastery1920.php
Добрый дедушка Ленин писал своим комиссарам, поехавшим в Шую: «Побольше расстреляйте там священников!..». Лично по приказу Ленина был замучен голодом в застенках патриарх Тихон... Тихон пережил Ленина, и когда того поселили навечно в мавзолее, а в Кремле прорвало канализацию, нечистоты устремились в мавзолей, Тихон прокомментировал это событие: «по мощам и елей».
http://www.hrono.ru/statii/2006/kzl_guman.html
Уничтожали священников не только по приказу Ленина, но и Троцкого, и других главарей большевиков. Национальность всех этих палачей мне мало интересна, так же как и цвет их волос, и для меня странно, почему Вы задаёте этот вопрос.
Я встречал, такие цифры - до гражданской войны в стране было 330 000 священников, после осталось 30.000. Куда делись 300.000? Белые священников не расстреливали, махновцы не расстреливали, зелёные не расстреливали, так кто же их расстреливал? Может быть эти цифры и не точны. Но, я в своей жизни прочёл приличное количество исследований по истории, чтобы сомневаться, в том что священников расстреливали именно коммунисты.
При чём здесь умнее тех людей? Разве современные немцы считают Гитлера с его нацистами умнее себя.
Созидать надо полезные вещи, выращивать морковку или делать стиральные машины, а не созидать ненависть среди людей.
Правильно, Вы сказали, что некоторым не дано от природы созидать. Семьдесят лет большевики не могли толком ничего создать. И сейчас уже десять лет кэгэбисты только распродают природные ресурсы страны, созидание у них воспитанников "единственного верного учения" не получается.
А также крейсер не может быть памятником свёржению.
А также Вы не знаете истории, - из кого состояло Временное правительство, почему оно было создано, кто в нём состоял и когда полномочия его кончались, а также почему эти полномочия не были прекращены законным путём.
Этот кровавый урок развязанный большевиками гражданской войны и преступных захватов власти повторялся в 20-м веке многократно. Ничего кроме десятков миллионов трупов миру он не дал.
Вот, например, выше Виталий Корчагин назвал себя не потенциальным, а настоящим убийцей, и что его сын такой же и отец такой же, и он этим гордиться. Затем вошёл в раж стал оскорблять, называть на ты, оказывается он имел в виду, что он и его семья защищали родину. Почему то сразу не сказал, об этом. И жалеет, что у него лишь ПОКА нет возможности растерзать безоружных людей.
Так вот, если Вы тоже придерживаетесь таких взглядов и будете оскорблять, меня или кого то ещё, то получите, такой же адекватный ответ.
Если будете вежливы и если я буду уверен, что Вас , действительно, интересует история, т.е. из кого состояло Временное правительство, почему оно было создано, кто в нём состоял, когда полномочия его кончались, а также почему эти полномочия не были прекращены законным путём, то я с удовольствием Вам об этом расскажу.
Это у нас в сердце.
А про талерантность не плохо.Чего нет, того нет.
Я Вам давал ссылки. Вы их смотрели?
Слово "сволочь" - это ругательство. Те люди которые Вы так ругаете не были виновны в разрушении и трагедии нашей страны, если в чём то и были, то не все, а лишь отдельные лица из тех кого Вы назвали и которые сознательно этим занимались.
Временный комитет Государственной Думы образовал Временное правительство.
Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание; был принят демократичный закон о выборах в Учредительное собрание: всеобщие, равные, прямые при тайном голосовании. Учредительное собрание должно было было решить вопрос о государственном устройстве страны, а Временное правительство прекратить свою работу.
Октябрьский мятеж работу Временного правительства оборвал за несколько дней до всенародных и свободных выборов в Учредительное собрание.
Царя отстранили не большевики и не Временное правительство:), он сам отрёкся от престола.
Что здесь не согласуется с Ваши взглядами?
Я не знаю, каким масоном был Керенский и какое влияние масоны оказывали на политику, но точно знаю, что агентом влияния можно бездоказательно называть любого человека.
Почему я должен не любить Временное правительство, действия которого были абсолютно легитимными и любить большевиков которые самовольно силой оружия захватили власть.
Слово "сволочь" оно ругательное и предназначалось именно тем людям, которые разрушили царскую Россию. Виновными в разрушении царской России были Царь с приближёнными, дворянство, буржуазия, масоны, иностранные шпионы и агенты влияния и еврейство. я перечислил социальные группы, которые разрушили Россию. в их составе было какое-то количество абсолютно невиновных людей. Кстати Вы обвиняли только большевиков в бедах России, допустив точно такое же упрощение как и я. В годы правления русских царей большевики не имели сил и влияния для свержения царя и организации социальных потрясений. А вот незаконное "Временное правительство" свалить они могли и свалили его. Они свалили преступников и негодяев. Было ли "Временное правительство" меньшим злом чем большевики - это отдельный и огромный вопрос.
Офицеры не занимаются пропагандой, офицеры получают и отдают приказы. Разложением армии как раз и занимались большевики. Наверно, Вы забыли, их лозунг "Превратим войну империалистическую, в войну гражданскую", что и было успешно выполнено, и не только наша страна потеряла от такой политики миллионы своих граждан, но и страны Антанты потеряли не меньше миллиона солдат из-за октябрьского переворота.
Как то ещё понятна, Ваша точка зрения о признании "Виновными в разрушении России были Царь с приближёнными, дворянство, буржуазия", так писали в учебниках истории в советское время. Кто так не писал, а писал по другому был репрессирован.
Но причём, здесь евреи, ведь Вы говорите о социальных группах, а евреи - это группа национальная, а не социальная?
В российских бедах в 17 году виновны были не только большевики, но их вина была не меньше 70% от вины всех вместе политиков.
Именно они подтолкнули страну к гибели. 100% их вины в насильственном захвате власти у законного Временного правительства, а также предательством союзников в борьбе с Германией.
Или как у Веллера - "Гонец из Пизы"
За все заплатим.
Комментарий удален модератором
А Ленин и теперь живее всех живых.
Комментарий удален модератором
Даже трудно представить, каким это будет ударом для жителей города................
Вы спорите не о том. Для кого-то "Аврора" символ, для кого-то жупел, но дело не в этом.
"Аврора" это корабль, построенный еще в 19 веке! Таких кораблей в мире осталось - хватит пальцев на одной руке, что бы пересчитать. И потерять его - глупость и дикость!
А чтобы он сохранился, за ним нужен постоянный и квалифицированный уход, который могут обеспечить только в ВМФ. Вывести "Аврору" из состава флота - значит обречь ее на гибель.
Кроме того - рядом с "Авророй" располагается Нахимовское училище, для воспитанников которого она является учебным классом.
Да и молодежь нужно воспитывать, как это делалось раньше - на примерах их дедов. Потому что олигархи и либералы уйдут, а Россия останется. И кому-то надо будет ее защищать.
да и служба на этом крейсере у матросиков - грязь за посетителями убирать ((((((((
может сделать из него филиал музея и успокоиться на этом ?
Берегите "Аврору" - она еще может пригодиться. К тому же, можно будет сдавать на почасовую ("повыстрелочную") аренду.