Легкая ностальгия по 90-м

На модерации Отложенный

Это было во времена когда исчезли бигуди и появились компьютеры. Когда Цой уже умер, а Тальков еще был жив. Когда в воздухе летали флюиды свободы, но никто не знал, что с ними делать. Когда все, даже учителя, пошли в бизнес. Когда еще пел Кобзон. Когда мы решили строить светлое капиталистическое завтра. Или за нас решили. Не важно. Важно было то, что еще вчера ты был никем, а сегодня уже Президент компании. И ничего, что кроме тебя и жены в этой компании никого нет. Было смутное ощущение настоящего будущего. И в этом будущем ласковые волны Средиземного моря ласкали пятки, зубастые негры махали опахалами, а красивая мулатка подавала шампанское в роге дикой козы.

Вековая мечта советского человека о Рио-де-Жанейро и белых штанах, озвученная еще Остапом Бендером началась сбываться. Деньги приобрели реальную возможность их иметь. И никто тогда не мог предположить, что скоро они будут иметь нас.

Романтика строительства капитализма наткнулась на малиновые пиджаки, стрелки и бывших спортсменов, которым тоже хотелось кушать. Бывший советский народ начал разбегаться в разные стороны. Менты уходили в бандиты, как потом бандиты становились ментами. Учителя покупали клетчатые сумки и ехали в Китай или в Польшу. Без всяких советов со стороны Премьер-министра.

И все осваивали пейджеры, факсы и читали газету "Коммерсант".

И верили Чубайсу. Который потом окажется козлом отпущения, но, как всегда выкрутится.

Это было время, когда все продавали всё. Когда еще не было в магазинах достаточно сахара и табака, но уже появлялись "комки". Такие маленькие киоски с баночным пивом - символом свободы на тот момент. "Рабыня Изаура", спирт "Рояль" и итальянский ликер "Амаретто" из Северной Осетии. Плюс песня "Ксюша, Ксюша - юбочка из плюша".

И не было еще никаких духовных скреп, полетов со стерхами, а на Украину можно было ехать вообще без паспорта.

Это было время, когда появились компьютеры и пропали бигуди. И это время тоже пропало вслед за ними.

"Комки" превратились в супермаркеты. Кобзон о сих пор поет. А время то назвали проклятыми 90-ми. Назвали те, кто тогда поднялся благодаря этому времени.

А Рио-де-Жанейро с его белыми штанами так и осталось недостижимой мечтой для многих. И зубастые негры и шампанское из рога дикой козы и щекочущее пятки ласковое море - все осталось там. В начале 90-х. "Эх, Ксюша, Ксюша - юбочка из плюша".