Республиканцы о России: новая позиция Трампа и "старая" поговорка Пенса

То, что русские влияют на амерканскую президентскую гонку – свершившийся факт. Но не потому что это дело рук российских хакеров, руки Путина или щупалец ФСБ, а исключительно исходя из того факта, что о России претенденты в президенты и вице-президенты говорят львиную долю времени их предвыборных выступлений. Хотя в этом случае правильнее было бы сказать «медвежью» долю времени.

Итак, возьмем республиканцев. Самое сочное.

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Майк Пенс придумал новую поговорку про Россию. И чтобы она плотно укрепилась в сознании американцев, назвал ее "старой поговоркой", будто не сам ее придумал:
 


Дальше его хитрость разоблачили, найдя единственное похожее высказывание из его же уст, но в 2014 году:


Если и не поговорку, то определенно что-то новенькое о России изрек и другой представитель Республиканской партии - Дональд Трамп.

Говорили о Сирии. О сотрудничестве России и США, сотрудничестве, которого уже нет:

Более любопытно, что Трамп говорит дальше, рассуждая о дальнейших отношениях двух стран. Речь заходит о Путине:


Последняя фраза выставляет Трампа в не очень выгодном свете, потому что он будто сам не уверен, чем обернется для него его же позиция.