Менять страну, не меняя себя

 

Собственно, я собрался сказать банальнейшую вещь. Изменение страны – это изменение людей. Это первое, что необходимо. И последнее – что достаточно. Альфа и омега. Не поменять людей – ничего не поменять. Поменять – изменить всё.

Мы вот тут ненароком за 8 лет – с августа 91-го по август 99-го сумели очень сильно поменять людей. И получили новую Россию. В какой и живем последние 17 лет. Смотреть на эту Россию больно и горько. Винить? А кого здесь будешь винить? Путин просто сорвал в сентябре 99-го цветок, который мы выращивали для него 8 лет. Да, собственно, даже и не очень-то он сам сорвал. Мы для него и сорвали. Имена помните? Березовский (со своими доренками), Ходорковский, Гусинский (у него была своя партия в том спектакле), Явлинский (с поддержкой при назначении наследника в тогда еще месте для дискуссий и призывами воевать Чечню), Чубайс, Кириенко, Немцов (уж отступлю от "либо хорошо, либо ничего"), Хакамада... Продолжать?

Да, и не нужно никаких фамилий вовсе. Я не могу вспомнить ни одного голоса против. НИ ОДНОГО. Когда зазвучали эти голоса через месяц-другой – поезд уже ушел. Всё это было вдогонку и совершенно бессмысленно. А иначе и быть не могло. Народ стал другим. Начиная с самых раздемократичных демократов и кончая последним безмозглым жиринопоклонником.

Хотим что-то менять – надо думать, как менять народ.

Народ ему не нравится, видишь ли! Ишь какой!!! Да, ты на кого вякаешь?!

Да, не нравится. Не нравится, во что его превратили. И во что он сам разрешил себе превратиться. Не имел права он так превращаться.

В общем, надо превращаться снова. Во что-то получше. Поумнее. Подобрее. Посовестливей. А то так недолго и окочуриться. Под сладкие речи про свое величие – певунов хватает.

Ну, ладно. А как? А как – обратно? Как обратно-то? Ну, "обратно" как раз не надо. Потому что, во-первых, то, что раньше было, тоже не ахти как хорошо было. Хотя и получше. А во-вторых, "обратно" вообще невозможно. Это как "Мама, роди меня обратно!". Не бывает. Наш поезд всегда идет только "туда". Так что и превращаться нам надо не в то, что было, а в то, что будет. В то, что должно быть. И во что, естественно, у нас есть возможность превратиться. Ведь в бабочку гусеница превратиться может, а в гуся – нет.

Ну, раз нельзя "обратно", то тогда как "туда"?

Как нам превратиться во что-то хорошее? А здесь ответ как раз самый простой. Чтобы народ превратился во что-то прекрасное, сначала во что-то прекрасное должны превратиться лучшие люди народа. Не в смысле Шварца-Захарова, а в нормальном, буквальном смысле – самые хорошие люди: самые честные, самые умные и самые добрые. Начинать меняться надо нам самим. Обличителям и реформаторам. Революционерам, знающим как надо. Собирателям учредительных собраний.

Нам надо, как минимум, становиться умнее. Впрочем, и честнее нам стать не помешало бы. Чтобы оценить себя самих. А вот кричать: "Пусть ОНИ сначала покаятся!" нам как раз не надо. Потому что это – глупость. "Они" не покаются. Ни сначала, ни в конце. Потому что у них начисто отсутствуют ментальные механизмы, без которых покаяние невозможно в принципе.

Например – стыд. Только не надо путать его с совестью – интуитивным знанием "как надо". Совесть есть у всех. А вот стыд – способность переживать негативные эмоции по поводу своего поведения – далеко не у всех. И рефлексия, способность смотреть на себя со стороны, тоже есть не у всех. И смелость – способность преодолеть страх, что тебя не одобрят – тоже есть не у всех. Много чего нужно для покаяния. У "них" этого нет. И требовать от них покаяния – то же, что от рахитика требовать мирового рекорда. У них душевный рахит. Гора мышц от него не избавляет. Чего же нам кричать "Пусть сначала они!"?

Но покажите мне оппозиционного политика, готового к покаянию. Они все – копия первого лица, которому не о чем жалеть. А среди людей протеста покажите того, кто готов к покаянию за свое ГРАЖДАНСКОЕ поведение. Есть такие? И как много?

Мы ничего не сможем сделать, пока не предложим стране новую повестку дня. И пока не начнем эту повестку реализовывать сами. Начиная с себя.

Такая повестка – развитие. Развитие людей, а через развитие людей – развитие страны.

Но развитие людей начинается с развития себя самого. Иначе не получится. Иначе невозможно. А мы уперты и меняться не хотим. Даже мнений менять не хотим.

Но раз так – то получается, что закваска мы никуда не годная. И тесто с нами взойти не может.

Вот в чем сегодня главная проблема. А не в мизулиных и миловых.