И самый интересный вопрос во всей этой истории – это вопрос о том, откуда в Музее исторических драгоценностей Украины взялось вот это вот скифское золото.
Впервые золото было найдено в 1830 году в кургане Куль-Оба возле Керчи. Ну, то есть грабили курганы, конечно, и раньше, но в октябре 1830 года находки впервые были описаны археологами. Узнав о найденных драгоценностях, Николай I приказал привезти всё к нему в Петербург. В Керчи осталась лишь малая часть, которая и стала основой пополнявшегося впоследствии из других крымских курганов Керченского музея древностей. Остальное теперь в Эрмитаже и в Историческом музее.
Итак, зафиксируем: скифское золото было найдено на территории России.
Керченский музей древностей был основан на территории России. Когда же золото попало из этого музея в киевский Музей исторических драгоценностей Украины? В 1960-х годах. Украинское руководство решило создать в Киеве сокровищницу, подобную собраниям Москвы и Ленинграда.
Экспонаты во вновь созданный музей свозились со всей территории Украины, включая территорию Крыма, который тогда был включен в ее состав. Из Керченского музея (основанного, повторюсь, в России русским градоначальником Иваном Стемпковским) вывезли практически всё. Сотни предметов из золота.
При распаде СССР мы решали с Украиной много вопросов. Вывозили ядерное оружие, делили самолеты и танки, обсуждали статус Черноморского флота.
Но, отчего-то, никто не задался вопросом: а как быть русскими культурными ценностями, оказавшимися в результате идиотских решений советского руководства на территории другого государства?
Вернее, может быть кто-то таким вопросом и задавался, но безрезультатно. И ладно там построенные русскими крымские дворцы – недвижимость она на то и недвижимость, чтобы ее нельзя было двигать. Но вот музейные экспонаты – с ними-то можно было как-то разобраться.
Но даже если этого не было сделано тогда, то никогда не поздно вернуться к вопросу. Реституция – модное слово, предполагающее восстановление состояния чего-либо, существовавшее до принятия неправомерных решений.
Передача Крыма в состав Украины в 1954 году была, разумеется, незаконной (изменение территории РСФСР не было утверждено Верховным Советом РСФСР). Поэтому все решения о переносе археологических древностей с территории Крыма в Киев, принятые украинским руководством после этой "передачи", тоже были, разумеется, незаконными. И всё надо вернуть к состоянию "до 1954 года".
А это значит, что хорошо бы России заявить свои права на скифское золото, хранящееся на территории Украины. Тем более, что его судьба вызывает серьезные опасения. Древние украшения видели и на жене Виктора Ющенко, и на певице Софии Ротару. И ладно бы только это!
Самое дикое во всей этой истории состоит в том, что ровно год назад, в ноябре 2015 года, Министерство культуры свободной и евроориентированной Украины своим приказом N884… ликвидировало Музей исторических драгоценностей Украины. Его больше нет! Несмотря на все протесты музейщиков, причем не только украинских, но и со всего мира.
И где теперь окажется та коллекция скифского золота можно только догадываться.
----------------------------
https://ria.ru/analytics/20161005/1478578020.html
----------------------------
Комментарии