О последствиях заявления Путина

На модерации Отложенный

Позвольте и мне вставить свои "пять копеек" по поводу жесткого заявления "нашего всего".http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201610031659-exxj.htm

Во-первых, мне не нравится повод.

Я имею в виду, что ВСЁ, что связано с оружием массового поражения, это достаточно зыбкая вещь, которую, с одной стороны, чрезвычайно трудно проконтролировать - ну кто достоверно знает, порезали американцы или мы свои ракеты, о сокращении которых договорились, или просто сняли с них боеголовки и отвезли на склад? Или вообще используем эти ракеты для вывода на орбиту гражданских и не очень спутников?

То же самое с плутонием и ураном - кто в здравом уме пустит на свои суперсекретные объекты проверяющих? Такое было только в 90-е и совершенно в одностороннем порядке, когда пьяный Ельцин отдавал команды, от которых у генералов РВСН волосы дыбом вставали. Чего стоит его ДВА заявления (с интервалом в несколько лет) о том, что вот он ТОЛЬКО ЧТО отдал приказ снять с прицеливания РВСН объекты в США.

Хотя, собственно, после принятия в США решения о необходимости строительства глубокой шахты, в которой этот оружейный плутоний будет захораниваться, само соглашение его переработке в России потеряло всякий смысл.

Дело в том, что во всем мире, как правило, плутоний, получаемый в обычных атомных электростанциях, именно захоранивается - причем у "великих британцев" и японцев об этом есть договора с США, а Франция и Германия как-то обходятся самостоятельно.

И только Россия имеет технологии переработки оружейного плутония (используя его как топливо в реакторах на быстрых нейтронах), но технологии эти дорогие и опасные с точки зрения возможного воровства того же плутония.

Т.е. поставь мы такой реактор где-нибудь в Алжире или Египте, его бы быстренько разобрали на составляющие а потом любой химик выделил бы из раствора необходимое ему количество плутония (потому что для работы реактора его нужно тонны полторы - в растворе, конечно).

Таким образом, Путин сделал "красивый жест" - ПОСЛЕ того, как США начали готовиться к тому, чтобы захоранивать плутоний у себя (а потом, при необходимости, его "эксгумировать" и снова сделать оружейным, технология не сложная), он заявил - "А мы тогда не будем его перерабатывать, ЕСЛИ ВЫ..." и далее по списку.

Понятно, что для патриотически настроенной публики такое заявление - очередной повод погордиться тем, какие мы крутые и как мы бескомпромиссно разговариваем с самими Штатами.

Для скептиков и критиков Путина - очередной повод позлорадствовать - твои же чиновники сто раз говорили, что санкции нам во благо, чего же ты их отменить требуешь?

Ну а для тех, кто смотрит на это объективно - это "звоночек" о том, что отношения между США и Россией еще более ухудшились.

Потому что США теперь будут захоранивать оружейный плутоний на своей территории, т.е. он никуда не денется и при необходимости может быть опять извлечен и помещен в ожидающие начинки ракеты.

Россия потеряет деньги, которые США платило за переработку этого плутония (а ведь, фактически, это было еще и халявное топливо для реакторов на быстрых нейтронах) и недополучит электроэнергию, которую могла бы получить от его переработки.

Отношения между странами еще ухудшатся.

Вот что радует - теперь, я полагаю, США возьмутся за близкое окружение Путина - всех этих владельцев дач в Майами и замков в Австрии и начнут их ставить в "позу удивленного бобра" с тем, чтобы они надавили на босса и сделали его посговорчивее. Чтобы в дальнейшем таких "взбрыков" не допускал.