Канада введёт налог за выброс углекислого газа

На модерации Отложенный

Власти Канады сообщили о том, что у правительства в планах вести к 2018 году минимальную цену за выбросы углекислого газа в атмосферу. Подобные нововведения в области налогообложения вызвали протесты со стороны двух регионов страны, которые богаты энергоресурсами. Об этом сообщает агентство «Рейтер».

По словам премьер-министра Джастина Трюдо к 2018 году налог за выброс одной тонны углекислого газа в атмосферу составит 10 канадских долларов. К 2022году планируется повысить данный налог до отметки 50 канадских долларов. При этом провинции могут выбрать введение налога за выбросы или выбрать схему квот торговли.

Естественно, что регионы, которые добывают энергетические продукты, негативно восприняли данную инициативу государства.

Некоторые обвинили премьер-министра в предательстве и сказали, что рассмотрят возможность судебного иска. Другие провинции выдвинули свои условия по строительству трубопровода. Правительство должно принять решение об увеличении трубопровода почти в три раза в этом году, которое будет соединять месторождение нефти в провинции Альберта с западным побережьем страны.

Также сообщается о том, что несколько региональных министров покинули встречу, на которой обсуждалась цена по предполагаемому налогу за выбросы углекислого газа.

Отмечается то, что самые населенные провинции страны на данный момент вводят или уже имеют собственные налоги за выборы углекислого газа в атмосферу. К ним относятся: Онтарио, Квебек, Британская Колумбия и Альберта.