Первую Нобелевскую премию-2016 дали за «самопоедание»

По результатам открытий за 2016 год Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получил японский биолог Есинори Осуми. Ученый раскрыл и описал механизм аутофагии (самопоедания) клеток.

Как отмечается на официальном сайте комитета Нобелевской премии, Осуми впервые раскрыл механизм переработки ненужных частей клетки внутри лизосом или вакуолей. Сам феномен "самопоедания" был открыт еще в 1960-х годах, однако тогда было непонятно, как именно он осуществляется.



Биолог из Технологического университета Токио всю свою жизнь посвятил изучению принципов аутофагии. Наблюдая за ростом тысяч культур дрожжей, у которых была удалена часть генов, Осуми сумел понять секрет этого явления.

Благодаря работам ученого мир узнал, какую роль аутофагия играет в развитии зародыша, старении организма, а также в зарождении рака и ряде неврологических болезней. "Открытие Осуме привело к новой парадигме нашего понимания того, как клетка перерабатывает свое содержание", – отмечает руководство комитета Нобелевской премии.

Источник: http://www.dni.ru/society/2016/10/3/349707.html

1
400
3