Этот день в истории 29 сентября
ПРИТЧА ДНЯ:
Жил-был один человек, избегавший уз брака всю свою жизнь. И когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то из близких людей спросил его:
– Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, раскрой его нам – ведь ты все равно скоро покинешь этот мир.
Старик ответил:
– Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я проводил все свое свободное время в ее поисках, и так пролетела моя жизнь.
– Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых женщины, ты не смог отыскать идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
– Ну, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении:
– Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
– Та женщина искала идеального мужчину…
Цитата дня
- "Кто бьет в набат, сам сидит в безопасности."
(Мигель де Сервантес Сааведра, родился 29 сентября 1547 года)

приписываемый кисти Хуана де Хуареги. Около 1600 года, Королевская Испанская Академия
Крупнейший испанский писатель, создавший литературный испанский язык, явился на свет в годы расцвета Испании и видел начало ее упадка.
ДРУГИЕ ЦИТАТЫ:
--Женские советы немногого стоят, но кто их не слушает, тот дурак.
- Часто под плохим плащом скрывается хороший пьяница.
- Во всем мире существуют только две семьи - имущие и неимущие.
- В доме повешенного не говорят о веревке.
- Все хорошо в жизни, даже смерть.
- Где играет музыка, там не может быть ничего плохого.
- Одолженная свинья целый год хрюкает.
- Любовь - алхимик, превращающий медяки в золото и золото в медяки.
- Лживых историков надо казнить, как фальшивомонетчиков.
- Похвала только тогда хороша, когда хорош тот, кто хвалит.
- Каждый из нас - сын своих дел.
- Самая лучшая приправа в мире - это голод.
- Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
До XVII века
- 518 — Севир, патриарх Антиохийский, смещён синодом за монофизитство.
- 1364 — произошла Битва при Оре, положившая конец Войне за бретонское наследство.
- 1399 — король Англии Ричард II отрекается от престола.
- 1515 — Швейцария подписала Вечный мир с Францией.
- 1567 — в ночь с 29 на 30 сентября произошла Мишелада, ставшая одной из причин начала Второй Гугенотской войны.
XVII век
- 1621 — Заключён Хотинский договор, по которому Польша обязалась перед Турцией удерживать запорожских казаков от набегов на Крым.
- 1650,1655 — Русско-польская война (1654—1667): русско-казацкие войска одержали победу над польским войском в Битве под Городком.
- Генри Робинсон (Henry Robinson) открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.
- Голландия признала права Англии на остров Лонг-Айленд (Северная Америка).
- 1669 — в Соборе Святых Станислава и Вацлава Михаил Корибут Вишневецкий коронован Королём Польским и Великим князем Литовским.
XVIII век
- 1717 — произошло Гватемальское землетрясение 1717 годаru, частично разрушившее город Антигуа-Гуатемала, столицу Генерал-капитанства Гватемала.
- 1736 — Дан указ об очистке реки Мойки и устройстве постоянной набережной.
- 1739 — По Белградскому договору Россия получила от Турции Азов и Очаков.
- 1793 — В английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.
- 1794 — в ходе Восстания Костюшко произошёл Бой у Лабишина победу в котором одержали войска Яна Домбровского.
XIX век
- 1809 — назначение графа Н. П. Румянцева государственным канцлером.
- 1818 — открылся Ахенский конгресс.
- 1815 — король Нидерландов Виллем I основал Орден Нидерландского льва.
- 1820 — Франсиско Рамирес основал Республику Энтре-Риос, став её первым верховным правителем.
- 1829 — В Лондоне по приказу тогдашнего министра внутренних дел Роберта Пиля создана гражданская полиция, впоследствии — Скотланд-Ярд.
- 1833 — смерть короля Испании Фернандо VII стала началом Первой Карлистской войны.
- 1842 — Уильям Хенсон опубликовал проект самолёта с паровым двигателем, на который он 28 марта 1842 года зарегистрировал патентную заявку.
- 1853 — близ Шотландии разбилось на скалах парусное судно «Annie Jane». В кораблекрушении погибли 348 человек.
- 1864,1885 — В Блэкпуле начали ходить первые в Англии электрические трамваи.
- в ходе Гражданской войны в США произошло Сражение у Чаффинс-Фарм.
- Подписан Лиссабонский договорrues, установивший современные границы между Королевством Испания и Королевством Португалия.
- 1887 — Основан футбольный клуб «Гамбург».
- 1897 — Впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе в театре «Олимпо» на премьере спектакля «Креольский суд».
XX век
- 1907 — Торжественно открыто трамвайное движение в Петербурге.
- 1913 — Французский лётчик Морис Прево (Maurice Prévost) на самолёте «Deperdussin» впервые превысил скорость 200 км/ч.
- 1916 — Джон Рокфеллер, основатель компании «Стандарт Ойл», стал первым в мире миллиардером.
- 1918 — капитуляция Болгарии в Первой мировой войне.
- 1922 — Из Петрограда отплыл пароход «Обербургомистр Хакен», пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, проф. МВТУ В. И. Ясинский и др. Эта акция в публицистике получила название «Философский пароход».
- 1923 — Вступил в действие английский мандат над Палестиной.
- 1926 — Закрыта и провозглашена музеем Киево-Печерская лавра.
- 1930 — Джордж Бернард Шоу отказался принять титул пэра.
- 1937 — Начало продолжительного полёта дирижабля «СССР В-6» (130 час. 27 мин).
- 1938,1939 — Эстония предоставила Советскому Союзу свои порты на Балтийском море.
- Приговорён к казни украинский писатель, бандурист Гнат Хоткевич.
- Составлено Мюнхенское соглашение.
- 1941 ― Начало убийств в Бабьем Яру. За два дня в оврагах Бабьего Яра вблизи Киева фашистами истреблено около 60000 человек, в основном ― евреев — мирных жителей Киева, также цыган; а также ― советских военнопленных.
- 1943 — Токийский суд приговорил русского разведчика Рихарда Зорге к казни.
-

- 1951 — Открыт 12-й спутник Юпитера — Ананке.
- 1957 — Радиационная авария на предприятии «Маяк».
- 1963,1964 — Пущен первый агрегат Нововоронежской АЭС.
- Советская атомная подводная лодка «К-181» всплыла на Северном полюсе.http://maxpark.com/community/7654/content/5484661
-

- «The Rolling Stones» начали своё первое английское турне, завершив его 3 ноября.
- 1968 — Испанский тенор Пласидо Доминго дебютировал в зале «Метрополитан Опера».
- 1973 — Во время землетрясения в Мексике погибло 700 человек.
- 1983 — Состоялся первый полёт самолёта Ан-74.
- 1984 — Встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в посёлке Куанда; уложено последнее, «золотое» звено; обе части дороги соединены в единое целое.
- 1986 — Советский астроном Людмила Карачкина открыла два астероида, которым были присвоены имена «Раневская» и «Остап Бендер».
- 1988 — Нобелевская премия мира присуждена миротворческим силам ООН.
- 1990,1991 — Первая посадка военного лётчика Т. А. Апакидзе на Су-27К на палубу ТАКР «Адмирал Кузнецов».
- Чукотский автономный округ объявил о выходе из Магаданской области и провозгласил себя республикой.
- В Казахстане русскоязычным регионам разрешено вводить казахский язык в качестве официального постепенно в период до 2000 года.
- Первый полёт F-22, американского истребителя пятого поколения.
- 1993 — Борис Ельцин объявил депутатам Верховного Совета требование покинуть Белый дом до 4 октября.
- 1994 — сильный пожар в здании Факультета журналистики МГУ в Москве. Горели помещения на 2-м и 3-м этажах, площадь пожара составила 400 кв. м. Пламя было потушено уже в ночь на 30 сентября. Пострадавших нет[4].
- 1998 — Финансовый кризис в Японии привёл к самому крупному после второй мировой войны банкротству. О нём объявила лизинговая компания «Джапан лизинг корпорэйшн», долги которой превысили 16 млрд долл.
XXI век
- 2001 — Гражданам России разрешено открывать счета в иностранных банках.
- 2006 — Катастрофа Боинга-737 в Бразилии.
Родились
II век до н. э.
- 106 до н. э. — Гней Помпей Великий (ум. 48 до н. э.), римский военачальник и неоднократный консул республики.
XVI век
- 1511 — Мигель Сервет (ум. 1553), испанский мыслитель, врач, учёный.
- 1518 — Якопо Робусти Тинторетто (ум. 1594), итальянский художник.
- 1547 — Мигель де Сервантес Сааведра (ум. 1616), испанский писатель.
- 1548 — Вильгельм V (ум. 1626), герцог Баварии.
- 1571 — Микеланджело Караваджо (ум. 1610), итальянский живописец, основоположник европейской реалистической живописи («Кающаяся Мария Магдалина», «Лютнист», «Отдых на пути в Египет»).
- 1618 — Михаэль Свертс (ум. 1664), южнонидерландский (фламандский) живописец и гравёр.
XVIII век
- 1703 — Франсуа Буше, французский художник (ум. 1770).
- 1758 — Горацио Нельсон, английский, английский флотоводец (ум. 1805).
- 1795 — Кондратий Фёдорович Рылеев, русский поэт, общественный деятель, декабрист (казнён 1826).
XIX век
- 1810 — Элизабет Гаскелл (ум. 1865), английская писательница, биограф Ш. Бронте.
- 1817 — Александр Васильевич Сухово-Кобылин (ум. 1903), русский драматург, писатель.
- 1820 — Иван Забелин (ум. 1909), русский историк и археолог, автор «Истории Москвы».
- 1823 — Людвик Кондратович, польский и белорусский поэт, переводчик, драматург (ум. 1862).
- 1843 — Михаил Дмитриевич Скобелев, русский военачальник (ум. 1882).
- 1845 — Иван Карпенко-Карый (настоящая фамилия Тобилевич; ум. 1907), украинский писатель («Наймичка», «Бесталанная»).
- 1864 — Мигель де Унамуно, испанский философ и писатель (ум. 1936).
- 1866 — Михаил Сергеевич Грушевский (ум. 1934), украинский историк, председатель Центральной Рады («История Украины-Руси»).
- 1867 — Вальтер Ратенау, германский промышленник, министр иностранных дел (убит 1922).
- 1875 — Александр Иванович Коновалов (ум. 1949), российский промышленник, политик, депутат 4-й Государственной думы, министр промышленности и торговли Временного правительства, крупный деятель Русского зарубежья.
- 1898 — Трофим Денисович Лысенко (ум. 1976), биолог, глава ВАСХНИЛ, организатор борьбы с классической генетикой в СССР.
- 1899
- Артём Весёлый (настоящее имя Николай Иванович Кочкуров; ум. 1939, расстрелян), писатель («Россия, кровью умытая»).
- Евгений Иосифович Габрилович (ум. 1993), сценарист, писатель.
XX век
- 1901 ― Энрико Ферми (ум. 1954), итальянский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1938 года.
- 1904 — Николай Алексеевич Островский (ум. 1936), советский писатель («Как закалялась сталь», «Рождённые бурей»).
- 1907 — Орвон Джин Отри (ум. 1998), американский кантри-исполнитель.
- 1912 ― Микеланджело Антониони (Michelangelo Antonioni; ум. 2007), итальянский кинорежиссёр, обладатель «Оскара» («Забриски-пойнт», «Дама без камелий», «Крик», «Идентификация женщины», «Фотоувеличение», «Ночь», «За облаками», «Затмение»).
- 1913 — Стэнли Крамер (ум. 2001), американский кинорежиссёр («Пожнешь бурю», «Этот безумный, безумный мир»).
- 1916 — Тревор Ховард (Trevor Wallace Howard; ум. 1988), английский актёр театра и кино.
- 1920 — Питер Митчелл (ум. 1992), английский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии 1978 года.
- 1925 — Пол Маккреди (Paul MacCready; ум. 2007), американский конструктор, создавший первые в мире летательные аппараты на мускульной и солнечной тяге, способные совершать длительные полёты.
- 19311932 — Роберт Бентон, американский кинорежиссёр, обладатель двух «Оскаров» («Плохая компания», «Крамер против Крамера», «Дураков нет»).
- Анита Экберг (ум. 2015), американская киноактриса («Война и мир», «Сладкая жизнь», «Клоуны»).
- Джеймс Уотсон Кронин, американский физик, лауреат Нобелевской премии 1980 года «за открытие нарушений фундаментальных принципов симметрии при распаде нейтральных K-мезонов» (совместно с Валом Фитчем).
- 1935
- Джерри Ли Льюис, американский музыкант, пионер рок-н-ролла, ставший позже звездой стиля кантри.
- Милен Демонжо, французская киноактриса.
- 1936,1937 — Инга Андроникова, советский этнограф-цыганолог (ум. 1994).
- Алла Демидова, советская и российская актриса театра и кино («Служили два товарища», «Щит и меч», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей»).
- Сильвио Берлускони, итальянский политик, трижды бывший Председателем Совета министров Италии (1994—1995, 2001—2006, 2008—2011), предприниматель.
- 1939 — Фикрет Абдич, боснийский политический деятель, президент непризнанной Республики Западная Босния.
- 1941 — Фред Уэст, британский серийный убийца.
- 1943 — Лех Валенса, польский политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года, президент Польши (1990—1995 гг.).
- 1946 — Дмитрий Крылов, тележурналист, актёр, телеведущий.
- 1948 — Марк Фарнер, основатель, вокалист и гитарист американской группы «Grand Funk Railroad».
- 1953 — Жан-Клод Лозон (Jean-Claude Lauzon; ум. 1997), канадский кинорежиссёр («Зоопарк», «Ночь», «Леоло»).
- 1965 — Эльвира Игоревна Данилина, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России.
- 1969 — Александр Истер, математик, автор учебников и учебно-методической литературы.
- 1971 — Дельфин, российский музыкант и поэт.
- 1973 — Константин Выборнов, российский спортивный журналист и телеведущий.
- 1976 — Андрей Шевченко, украинский футболист, капитан сборной Украины.
- 1988 — Кевин Дюрант, американский баскетболист.
Скончались
- 48 до н. э. — Гней Помпей Великий (р. 106 до н. э.), римский военачальник и неоднократный консул республики, убит в свой день рождения в Египте.
- 1276 — Киприан Устюжский, преподобный, основатель Архангельского монастыря.
- 1494 — Анджело Полициано (р. 1454), итальянский поэт, автор первой в истории итальянской литературы светской пьесы — драмы «Сказание об Орфее».
- 1560 — Густав I Васа (р. 1496), король Швеции (1523—1560 гг.).
- 1902 — Эмиль Золя (р. 1840), французский писатель.
- 1909 — Владимир Видрич (Vladimir Vidrić) (р. 1875), хорватский поэт.
- 1913 — Рудольф Дизель (р. 1858), немецкий инженер и изобретатель.
- 1927 — Артур Ахляйтнер (р. 1858), немецкий писатель, этнограф-любитель.
- 1930 ― Илья Репин (р. 1844), русский художник, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен.
- 1940 ― Эдуард Клапаред (р. 1873), швейцарский врач-невролог, психолог, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма
- 1954 ― Александр Абашели (р. 1884), грузинский поэт и писатель-фантаст.
- 1955 — Луис Тёрстоун (р. 1887), американский психолог, один из инициаторов применения математических методов в психологии и социологии, основоположник психометрии.
- 1981 — Билл Шенкли (р. 1913), легендарный шотландский тренер «Ливерпуля».
- 1991 — Георгий Марков (р. 1911), писатель («Строговы», «Соль земли», «Сибирь»).
- 1996 — Альбер Эгпарс (р. 1900), бельгийский поэт, прозаик и критик.
- 2005 — Владимир Ланцберг (р. 1948), российский бард.
- 2010,2011 — Татьяна Лиознова (р. 1924), советский кинорежиссёр, народная артистка СССР.
- Тони Кёртис (р. 1925), американский актёр.
- Жорж Шарпак (р. 1924), лауреат Нобелевской премии по физике 1992 года[5].
Приметы
Ефимия.
Чем теплее и суше будет на Ефимию, тем позднее наступит зима, а сильных холодов можно не бояться[6].
Примечания
- ↑ Старый стиль, 16 сентября, Новый стиль 29 сентября, четверг // Православный церковный календарь
- ↑ 29 сентября 2016 года // Православие и мир, православный календарь, 2016 г.
- ↑ День святого Михаила — 29 сентября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
- ↑ http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=91313
- ↑ Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Жорж Шарпак (рус.). РИА Новости (30 сентября 2010). <small>Проверено 30 сентября 2010.</small> <small>Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.</small>
- ↑ Приметы. Российская газета (25 сентября 2008). <small>
</small>
Комментарии