Новые налоги отменяются. Поверим?

     Не успели собраться на первое заседание новоизбранные думцы, а на ошарашенных избирателей уже обрушился шквал сведений об новых выплатах родному государству из наших и без того отощавших кошельков. И вдруг – отбой. Правда на два года, по понятной причине.

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2016

Президент Владимир Путин не разрешил повышать налоги на граждан и на бизнес до 2019 г. Это значит, что разговоры об увеличении НДФЛ, НДС и взносов с фонда оплаты труда пока так и останутся разговорами.

 

Бюджет и так достаточно пополняется из карманов граждан. Взносы на капремонт, увеличение размеров всевозможных штрафов, растущие тарифы на услуги ЖКХ - в условиях экономического кризиса нагрузка на большинство российских семей становится непомерной.

В этих условиях государство, наоборот, должно подумать, как её снизить. 

Некоторые меры уже приняты. Не платят взносы на капремонт пожилые россияне 80 и старше лет, принято решение вместо индексации пенсий выплатить единовременно по 5000 руб. всем пенсионерам, получающим пенсию по линии Пенсионного фонда РФ. А чтобы сбалансировать бюджет, не повышая налоги, президент велел сократить расходы. 

Ресурсы есть, о чём «АиФ» писал неоднократно. Ну, например, по результатам прошлого года министерства и ведомства не освоили из закрытых статей расходов госказны 850 млрд руб. В этом году, утверждают эксперты, эта сумма будет ещё больше. 

Таким образом, президент В. Путин чётко обозначил, что ресурсы по экономии бюджета есть и для этого необязательноповышать налоги для населения и бизнеса.