Несколько вопросов к Русской Православной Церкви.
Русская Православная Церковь! Как звучит красиво, особенно конкретно – «Русская»!
Только эта самая конкретность все последние годы совсем не очевидна. Откровенно говоря, сама цель существования и процветания церкви у меня вызывает определённые конкретные вопросы.
Я – человек без сомнения верующий. Но, как модно говорить, – невоцерквлённый. Мне не сложно объяснить, почему. Крестили меня года в четыре. Прабабушка, которая украшала моё детство, была очень верующим человеком. От неё я перенял уважение к Церкви. Но свои «личные» отношения с Церковью строить было некогда: школа, комсомол, военное училище, служба, в том числе, в Афганистане. Но всегда я верил в высшие силы, неподвластные человеку. И это мне никогда не мешало.
На «гражданке» начал иногда Церковь посещать. Пару раз был в Сарове. Но каждый новый раз меня поражала прогрессирующая коммерциализация Церкви. Трудно представить, что там, где крутятся деньги, могут быть очень честные отношения. Хотя, понятно, что Церковь должна «жить» и «кушать». Но это ещё не вся тема для обсуждения.
Итак, Русская Церковь. В последние годы, как факт, она стала неотделимой частью светской жизни и политической тусовки. Отношения с властью выстроились. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но точно знаю, что имеются определённые противоречия между властью и народом. Несопоставим уровень жизни этих категорий. И как-то не поворачивается язык сказать, что власть, это и есть народ. Слишком далеки они друг от друга.
А что же Церковь? Когда Патриархом стал Кирилл, я воспринял это с большой надеждой. Меня всегда поражал его ум и ораторское искусство. Я видел человека, который сможет объединить нацию, заставить власть считаться с интересами народа и строить экономическую политику в интересах государства и его граждан, причём, не только представителей московской тусовки.
Ничего похожего. Декларации борьбы с алкоголем и наркотой напоминают мне потуги Горбачёва в 1985. В конце концов, это всё только словоблудие и отвлечение молодёжи и остальных от вопросов более важных. Например, от собственно выживания русских в условиях современной России. Цифры смертности и прироста населения известны. Но я не слышал от Церкви и от Кирилла ничего в адрес правителей, что свидетельствовало бы об озабоченности Церкви этим вопросом. Не слышал критики «по существу» в отношении партии власти. Зато аборты были, фактически, Церковью разрешены.
Есть кому позаботиться о мусульманах, об иудеях и прочих. Но РПЦ превратилась в какую-то космополитическую организацию, где красивые слова говорятся ради слов: вроде бы, всё правильно, но никуда не ведут и ни к чему не призывают.
Помня о наличии паствы в других теперь уже странах, назовём, вполне логично, РПЦ Славянской Православной Церковью. И это верно, по сути.
Церковь отделена от государства, а, значит, от государственной политики. Тогда, что мешает нашей Церкви призвать славян, в первую очередь, Украины и Белоруссии к воссоединению с Россией в рамках одного единого государства? Призвать власти стран к объединению. И своими проповедями и действиями способствовать именно этому. Объяснять народам, что случившийся разрыв – это только удовлетворение личных властных амбиций вполне конкретных деятелей. Никаких намёков. Боятся властей? Боятся кого? Они же только под Богом ходят. Неужели Церкви непонятно, что славяне выживут только сообща? Разве для РПЦ не понятно, что, если славян православных не будет или они, как мухи будут вымирать, или «растворяться» в других нациях и религиях, сама РПЦ окажется никому не нужной?
В настоящее время Церковь, с точки зрения, определённых атрибутов достатка (земля, имущество в собственности) несколько отдаляется от народа. Проще говоря, богатеет. Даже в разгар кризиса, например, в нашем городе строительство церквей не прекращалось. К чему может привести обогащение церкви на фоне выживания по-минимуму большой части народа? Правильно. К потере доверия к РПЦ.
В истории это всё уже было. Никто же не думает, что в 20-30-х годах прошлого века церкви громил лично Троцкий с каким-нибудь Войковым, собственноручно? Нет, это делал народ, тот самый народ, который, возможно, ещё несколько лет назад стоял в церкви со свечкой, в надежде, что жизнь станет лучше. Увы, тогда не случилось. Среди «крайних» оказалась и Церковь.
Поэтому отрываться от народа опасно. Народ, по моему скромному мнению, делится на следующие категории по отношению к церкви: фанатично верующие, верующие воцерквлённые (среди них «подсвечники» и «модно» верующие), верующие невоцеквлённые и неверующие. Самая большая часть – это невоцерквлённые верующие. За них стоит «побороться». За них, а не за бомонд и псевдоэлиту новой России.
Стоит быть с паствой, а не над ней.
Хотелось бы, чтобы Православная Церковь, действительно, была Русской, Славянской, а не провластной.
Кстати, поискал списки лиц, награждённых орденами и медалями РПЦ за последние 20 лет. В основном, среди россиян, это лица, близкие к власти или, находящиеся во власти. Не увидел коммунистов. За исключением фамилии Кастро. Мог и не заметить. Видел много лиц других национальностей и вероисповедования.
Комментарии
васне коснется счастья клич.
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь!
И их удел на долги годы-
Ярмо с гремушкою и бич.....
Легче повторить глупые клише придуманные теми, которым церковь мешает жить, утверждая, что не всё дозволено, что хочется. А хочется слишком многого и всё - себе.
Всегда надо начинать с начала!
Сделал грех –осознал проступок покайся в грехе – Бог простит.
Руками князя Андрея Суздальского 8 марта 1168года было уничтожено государство Киевская Русь.Все ценности, иконы и церковные ризы были ограблены и вывезены в Суздаль.Сейчас они находятся в Москве!
Главная реликвия, которую украли из Киева, -это несомненно икона Вышгородская Божьей матери.Написанная апостолом Лукой на столешнице стола за которым последний раз ужинал Иисус Христос, будучи человеком на Земле (то есть со стола Тайной вечери).
В данное время ей присвоено имя Владимирской, а князя Андрея Суздальского царь ПетрІ поименовав Боголюбским причислил к лику святых Московской православной церкви.
При взятии Киева были зверски убиенны тысячи православных киевлян, а сам город был подожжен. Так было попущено Господом, -есть время раскидывать камни, но приходит время и собирать их!
Москва, как правопреемница Суздаля,- получила в наследство и генетические проблемы родовых пятен великоруского шовинизма.
Посеявший ветер,- пожнет бурю. Это Конфуций.
Не помнящий свою историю,- обречен пережить ее вновь.
РЕЗЮМЕ: только раскаявшись в содеяном предками – перед Москвой может открытся историческая перспектива.
Нужно учиться на своих ошибках, а не забывать их.
Прости нам Господи грехи наша
Потом, если уж по большому счёту - царь Николай и ваш царь тоже, не надо только западенских песен про оккупацию. Сами пришли и долго просились - царь Алексей Михайлович долго не хотел отсталую и буйную укрАину присоединять, еле через Патриарха Никона смогли уломать.
Что уничтожил Князь Андрей Боголюбский? Бред какой. Он просто уехал на родину из города, где убили его отца Юрия, а Владимирскую икону Божьей Матери тому самому Юрию Долгорукому подарил Константинопольский Патриарх Лука Хризоверх, как благословение земле русской и князю лично.
"Главная реликвия, которую украли из Киева, -это несомненно икона Вышгородская Божьей матери.Написанная апостолом Лукой на столешнице стола за которым последний раз ужинал Иисус Христос, будучи человеком на Земле (то есть со стола Тайной вечери)." Вот как! Тогда, может Константинопольская? В монастыре Вышгорода икона пробыла всего несколько лет. А в Константинополе и Владимире хранилась веками. Может и вовсе её Украинской назвать? Только во времена событий, вами затронутых не было Украины, была Древняя Русь, разделяемая только на княжества. Киевскую Русь уничтожили враждующие князья и Золотая орда.
Сделал грех –осознал проступок покайся в грехе – Бог простит"
Вот и начните, мудрец, с начала - себя самого. Покайтесь в великоукраинском шовинизме, в раздувании вражды между братскими народами. А мы будем сами каяться в СВОИХ грехах.
"Нужно учиться на своих ошибках, а не забывать их." Насчёт не забывать - это Вы о иудейском принципе - око за око, зуб за зуб? Ну давайте считать зубы безо лжи. Мириться Вы не хотите, а чтоб Вам в ножки с покаянием падали - хотите?Нужно учиться на ошибках, только учёба это - в первую очередь в исправлении их. Когда украинцы скинут шоры ненависти, тогда и можно говорить о диалоге. А неграмонтные монологи уже утомили.
Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи.
Таким образом, всем другим народам, не иудеям, а гоям (рабочему скоту) надлежит:
1. Не любить этот грешный мир, но любить иудейского Бога (религия) и его проповедников,
2. В науке ученые должны искать абсолютную Истину (фило – любовь, логос – истина),
3. В алхимии химики должны искать «философский камень», превращающий все «в золото».
Явная неудача с алхимией сошла иудеям с рук, как-то будет с нынешним кризисом?
Главным итогом очередного кризиса является подтверждение низкого интеллектуального коэффициента (IQ) иудеев и гоев. В соответствии с ВЕДами Земля, а вместе с ней и все земляне, каждые 42 тысячи лет проходит так сказать «евромойку», глобальную катастрофу в метеоритной зоне. Гибнет 98% биогенеза, оставшиеся 2% людей из-за магнитных бурь теряет память и знания. Если учесть, что современный человек использует только 3-5 % возможностей заложенного природой в нем мозга, то все человечество должно быть отнесено только к потенциально разумной расе.
Поэтому, если глобальной целью человечества является сохранение гомеостаза (целостности) человечеств
,вдобавок,отягощённые многими пороками.
У меня - религии нет,я не верю ни во что,ни в кого,никому и ничему.Жизнь научила надеяться только на себя и на близких.
А "всё дозволено"-это не про бога,а про совесть.Советую обдумать этот факт без зла и предубеждения,как учит Вас Христос.
Совершенно искренне - простите меня если я Вас чем обидела. Народ украинский православный, прости Христа ради наших предков за нанесённые обиды и причинённые вольно или невольно беды. Обиды эти, ты Господи ведаешь. Простите люди добрые!
Относительно "мат", на самом деле "мать" (см. М.Задорнов "Этот мудрый русский мат!")
Не буду мучить Вас ликбезом: учите матчасть, славянка!
Давайте считать, что эти видимые всем вещи Вы написали от излишней горячности. А вот горячность нам всем очень мешает. Даже если Вы принадлежите к сторонникам новоявленного мнения, что украинцы - это совсем другая нация, не имеющая ни малейшего пересечения с русской. Скажите, ну что мы с Вами делим? Историю, ценности? Всё равно не от нас с Вами это зависит. Если и поделят, то без нас, как Крым. Что и как было на самом деле - о том один Бог ведает, как бы мы тут не ссорились и не спорили. А вот кому выгодно, чтобы мы подрались - это вопрос другой. Я очень люблю Киев и не хочу считать киевлян врагами. Я гораздо хуже отношусь к своему правительству. Реальные претензии есть. А к Вам - нет. Давайте вместе помолимся, чтобы Господь даровал нам всем прощение грехов и утишения злобы нашей и помирил Россию с Украиной. Милости Божьей Вам
А для того. что бы я ответил не либералист ли я . так вы хоть разъясните. что бы под этим термином ввиду имеете....У большинства это ругательство. поскольку тупо повторяют вслед за парторгами в отставке бред про "ЛИБЕРАСТОВ" и " ДЕРЬМОКРАТОВ", даже не понимая значение понятий "ЛИБЕРАЛ" и не дня ни прожив при ДЕМОКРАТИИ, считая за таковое . то что строят бывшие выпускники ВПШ КПСС и КГБ....
Мне Маркса жаль,
его наследство,
свалилось в русскую купель.
здесь цель оправдывала средство
и средство обоср-0 цель.
А папа Зю и Ко такие же социал-демократы, как баба Лера либерал.
выходит уродцем.
Все истребления и войны в истории
порожденны религиями.
А крестовые походы, а миссионеры, а инквизиция, это не война с инокомыслием целых народов?
Зачем торговать, когда можно просто все забрать...
Не-е религия сама вдохновляла и руководила насилием. И не торго
Иван, не помнящий родства...
Войны религиозные Москва не затевала?
Инквизиция это не часть истории нынешней православной Церкви?
Вот пример Вам для ваших вдохновенных обличений и повод покаяться в своих заблуждениях заодно с правящими фарисеями, не ведающими что творят:
http://krotov.info/acts/18/2/17630915.html
Инквизиция.это часть деятельности католический Церкви в каталитических странах. и в России она не действовала
по повелению Петра Первого -Церковь . была частью государственной системой и принимала решения и проводила свой собор под руководством обер прокурора и святейшего синода,-структуры более светской. нежели церковной и созданной не Церковной властью а Петром .Потому и речь Екатерины. направлена была не по адресу.....И то. чем она возмущалась. это не собиралась и не могла делать Церковь. поскольку система Церковных наказаний расписана в Апостольских правилах, и указанные Екатериной варианты. в них не предусмотрено....А то, что церковники. призывали ужесточить наказания старообрядческим проповедникам. так может заодно вспомните и почему? Подобное требование обращенное к властям было и в отношении некоторых сект и позже....Например. скопцов. И тут государство сочло необходимым принять жесткие меры к главарям и активистам этой секты...Может вспомните почему? Но вот нет таких призывов в отношении неверующих. мусульманам. иудеям и прочим иноверцам....В отличии от католической
И по возможности без начетничества и банальных прописей. ОК?
Так что если горите желанием всенепременно обгадить православную Церковь Московского патриархата, называйте предмет спора точным терминов, а не любым . как вам хочется...
2.И может все таки приведете доказательства более веские, чем речь Екатерины? Например сравним количество жертв сожженных на кострах по приговорам ЦЕРКОВНЫХ судов...Или рассмотрите юрисдикцию судебных органов церкви Испанской и Московской, Это не такая уж проблема....а может назовете мне нечто , равное учебнику для церковных юристов.католиков " Молот ведьм" в Православном варианте?
3. В дальнейшем заявляя обвинения в адрес Московского Патриархата не будьте голословны. как это принято у сектантов - адвентистов И кстати не забывайте указывать какой именно патриархат, вы понимаете под понятием "ПРАВОСЛАВНАЯ" Церковь Относительно того времени . про которое вы пишете...не передергивайте.....
1. Инквизиция в Российской империи
В Российской империи организация с похожим названием, «Приказ протоинквизиторских дел», была создана в 1711 году указом Петра I для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности. В состав духовных инквизиторов входили представители чёрного и белого духовенства. Все они подчинялась провинциал-инквизиторам городов, где располагались архиерейские дома. Провинциал-инквизиторы подчинялись московскому протоинквизитору. Первым московским протоинквизитором был назначен Пафнутий, архимандрит Данилова монастыря в Москве. В свою очередь, он подчинялся Синоду. Прежде чем отправить свой донос, духовный инквизитор должен был известить вышестоящее начальство обвиняемого им или местного архиерея. Если дело кончалось штрафом, после его назначения и выплаты половина денег полагалась доносителю. В 1724 году Приказ протоинквизиторских дел прекратил свое существование, однако должности инквизиторов были упразднены лишь 25 января 1727 год
-отделение УСЛОН -управления соловецких лагерей особого назначения. И не повинная в "казнях египетских" речушка осталась в памяти как Услонка. Способность ощущать чужую трагедию и непреходящую боль даже через годы и века не всякому присуща. Очистив сознание от догм и формализма порой прозреваешь и начинаешь понимать, что трагедия народа, записанного в раскол описывается не терминами и понятиями, а пролитой кровью, и ощущается сердцем и душой. Если она ещё жива. И жаждет истины и правды. Какой молот и Молох прошлись по Руси....
Простите меня, если я заблуждаюсь, но догматизм и историческая слепота -это путь во мрак, в котором мы пребываем. Создается ощущение, что сюда Вас или приставили надзирать и ниспровергать, или Вы сами сей тяжкий грех на себя взвалили.
Например При чем здесь Церковь к самодурству Петра, возомнившего себя главой Церкви: Пользуясь неограниченной властью. он устанавливал для ЦЕРКВИ правила и какие то уложения, Это что, имело отношение к воле Церкви? Вы хоть раз в жизни православные законы читали? Так какое все же отношение православие имеет к инквизиторству придуманному Петром?
И не выдавайте себя зап юриста....С такой аргументацией, вам в суде и деньги при наличии нотариального подтверждения. не отсудить, ....Вы атеист? Это смешно....Докажите. что бога нет. господин атеист....Сможете? Вы пока не смогли даже доказать придуманное такими как вы обвинение в адрес Церкви обвинение в инквизиторстве....И не смогли опровергнуть мои тексты...
Во-вторых: социалистического строя в СССР не было! Почему? Отвечу: потому что в СССР был (БЫЛ!!!) коммунизм! Поясню почему я так считаю. Если в стране правит монарх, то государственных строй называется монархия! Если демократы - демократическая республика. А, если у власти коммунисты? Правильно - социализм!!! Ну не бред ли?
В-третьих: большая часть людей любит получать ВСЁ на халяву! Кто же тогда будет трудиться? Что будет мерилом ценностей? Если интересы трудящихся людей не совпадут?
Вывод однозначный: коммунизм - УТОПИЯ, не имеющая под собой реальной основы, направленный на одурачивание людей.
Если Вы не согласны - Ваше право! СК
Трезвон колоколов - язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.
Бушует в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
Омар Хайям (1040-1123 г.г.)
Монолог бывшего попа, ставшего боцманом на Лене
Я был наивный инок. Целью
мнил одноверность на Руси
и обличал пороки церкви,
но церковь — боже упаси!
От всех попов, что так убого
людей морочили простых,
старался выручить я бога,
но — богохульником прослыл.
«Не так ты веришь!»— загалдели,
мне отлучением грозя,
как будто тайною владели —
как можно верить, как нельзя.
Но я сквозь внешнюю железность
у них внутри узрел червей.
Всегда в чужую душу лезут
за неимением своей.
О, лишь от страха монолитны
они, прогнившие давно.
Меняются митрополиты,
но вечно среднее звено.
И выбивали изощренно
попы, попята день за днем
наивность веры, как из чрева
ребенка, грязным сапогом.
И я учуял запах скверны,
проникший в самый идеал.
Всегда в предписанности веры
безверье тех, кто предписал.
И понял я: ложь исходила
не от ошибок испокон,
а от хоругвей, из кадила,
из глубины самих икон.
Служите службою исправной,
а я не с вами — я убег.
Был раньше бог моею правдой,
но только правда — это бог!
Я ухожу в тебя, Россия,
жизнь за судьбу благодаря,
счастливый, вольный поп-расстрига
из лживого монастыря.
У меня есть ощущение вашей бесноватости. Нет смысла продолжать эту переписку. Вас не вылечить.
Может быть патриарх вас паству рабами и овцами не называет и дурь про первородный грех не проповедует, которому Иисус Христос никого не учил, а у вас это основной догмат? Это что Любовь такая не следовать Учению Иисуса Христа?
Как Амвросий Оптинский сказал:"Кто может знать, что есть в человеке, кроме духа свята"
Для этого власти его и пригревают.
Карьера
Твердили пастыри, что вреден
и неразумен Галилей,
но, как показывает время:
кто неразумен, тот умней.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
И он, садясь с женой в карету,
свершив предательство свое,
считал, что делает карьеру,
а между тем губил ее.
За осознание планеты
шел Галилей один на риск.
И стал великим он... Вот это
я понимаю - карьерист!
Итак, да здравствует карьера,
когда карьера такова,
как у Шекспира и Пастера,
Гомера и Толстого... Льва!
Зачем их грязью покрывали?
Талант - талант, как ни клейми.
Забыты те, кто проклинали,
но помнят тех, кого кляли.
Все те, кто рвались в стратосферу,
врачи, что гибли от холер,-
вот эти делали карьеру!
Я с их карьер беру пример.
Я верю в их святую веру.
Их вера - мужество мое.
Я делаю себе карьеру
тем, что не делаю ее!
забором у церкви в Переделкино 2часа,в Крещение.Хотела осветить воду.В церкви в это время
отпевали бандита.Почти все попы евреи,за деньги мать продадут.Сволочи продавали врдку и
табак славянам,налогов, с разрешения Ельцина,не платили.И сейчас хотят построить 200 храмов
в Москве за гос. счёт.Гниды!
В его стихах и поэмах действительно можно найти ответы на многие вопросы нашего времени. В советские годы он откликался на самые злободневные события, не боялся затронуть интересы власть имущих. Помню, как Ивановский обком КПСС буквально ополчился на Евтушенко за его поэму, написанную после визита в Иваново кажется в 1972г.. "Прижимала к сердцу бабушка с раствормым кофе баночку..." Это он описывал "колбасный" поезд "Москва-Иваново". Я стихи плохо запоминаю, но концовку этой гениальной поэмы помню наизусть:
"Достойно, главное, достойно
Любые встретить времена,
Когда эпоха то застойна,
То взбаламучена до дна.
Достойно, главное, достойно,
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот!"
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим
А.С.Пушкин
Пушкин же перед смертью глубоко раскаялся в грехах (в том числе словесных) юности и был соборован и прияащен Святых Тайн. Он ушел в жизнь вечную православным христианином, осознавшим свои грехи.
На зло тотальному потопу
Из искры возгорится пламя
И больно обожжёт нам жопу..."
А.Н. Башлачёв
Церкви, где людей попы называют рабами и овцами и люди себя так Отождествляют - это бесчеловечные Тоталитарные секты.
Порвали Константина как Тузик грелку. Теперь наверное уйдет в монастырь.
Объясните мне: Есть национальность у религии или нет?
А у всех религий мира, которым Иисус Христос не учил следовать - есть национальность и даже богоизбранная национальность. А какая, то попы говорят, что это основатели их церквей-синагог евреи.
Конечно грех жаловаться, берут по-божески.
Может богу от этого легче.
А не пора нам, как нашим предкам,
повернутся лицом к Солнцу.
Может Солнце и есть Бог?
И атеисты и верующие, все мы
его ежедневно ощущаем,
и все блага и беды от него получаем.
и всем кто собрался послушать его:
познавайте люди Заповеди мои,
поучения слов моих слушайте:
Почитайте Родителей своих,
и содержите их в старости,
ибо как вы проявите заботу о них,
тако же и о вас проявят заботу чада ваши...
9 (25). Не чините обид соседям вашим,
вы живите с ними в мире и согласии...
Не унижайте достоинство других людей,
и да не унижено будет достоинство ваше...
Не творите бед людям других вер,
ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...
и над всеми Мирами...
14 (30). Не[16] берите в жены, брат - сестру свою,
а сын - мать свою, ибо Богов прогневите
и кровь Рода загубите...
15 (31). Неруште узы Союза Семейного, Богами освященные,
ибо против закона Бога-Творца Единого пойдете
и счастье своё потеряете...
Да не убиенно будет чадо во чреве матери,
ибо кто убьет чадо во чреве,
навлечет на себя гнев Бога-Творца Единого...
Ничего не напоминает? Это Славянские Веды, написанные за долго до появления Вашего бога. Так что вся Ваша религия нагло списана с нашей. Тоолько у нас РОДичи, а у Вас - рабы. Ну, это кому какая религия больше нравится!!!! Хочешь быть рабом - будь им!
А для меня люди - сыновья и дочери Жизни! Это ласковые слова!
1.иудеи были рабами.
2.было много пророков.
4.было 12-цать колен
3.Христа иудеи считают за пророка. но не за Бога (он и был 12 коленом).
4.после распятия Христа (12) колена у иудеев не осталось как Вы назвали "попов" а только равины т.е. книжники да стена плача.
иудеи ждали нового мессию по типу Давида (воевать и покорять народы), а тут говорят (терпи подставь щёку) - вот и решили еще подождать того кто поведёт на бой, а этого "пророка" камнями забить так они поступали с пророками.
Мне не совсем понятен вопрос про первых христиан - это те Люди которых при /Риме за веру садили на огненные стулья и терзали животными.
Новый завет тем и отличается от старого что написан для народа который не пойдёт воинствовать и покорять народы (то чего хотят иудеи). По новым временам народу что бы выжить война не помощник (нужно только на кнопку нажать)
"Раб страха" тобиш человек по сути своей - раб. Раб страха, гордыни, своих желаний и т.д. Вот и приходится выбирать чьим рабом быть рабом страстей или Божим рабом. И если по верованиям христиан Бог есть любовь - то лучше уж рабом любви, но всегда есть выбор можно всегда уйти каждый решает для себя. Но как помнится с истории быть рабом у царя - большой почёт. не многим царь доверял свои секреты, разговаривал, делился переживаниями. Всегда сыты, одеты, никто не имеет права поднять руку на царского раба "Твои рабы живут лучше чем я". кстати у христианстве есть несколько стадий от раба и до сына так что Вы особо за них не переживайте.
Не путайте рабство людей и рабство страстей.
Для начала поинересуйтесь значением этого слова: Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
принудительной передачи детей;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Так что, уважаемая, поосторожнее в словах, сути которых Вы НЕ ЗНАЕТЕ.
Ваш творец, никак не мог "отпавшим в язычество" давать откровения, потому что сначала было слово, т.е. язычество, а ещё точнее - православие (только не христианское).
"Зачем разумному человеку возвращаться в младенчество человечества...?" То есть бить поклоны в церкви, называя себя рабом - это религия для взрослых, а уважать свой РОД, РОДину, РОДичей - это религия младенчества! Ну, ну! Прям железная логика!
Кстати, про знание истории Вы бы не говорили ерунды!
Только у Руси есть история, которую упроно хотят стереть из памяти (генетической) народа. Что бы мы окончательно превратились в Иванов, не помнящх родства, а точнее в быдло, которым так удобно управлять, тем более и Ваша рабская вера этому очень способствует!
Ты видимо из их числа
А Вы Солнце оскорбили,с кирпичом сравнили.
А вдруг Солнце прогневается?
Похоже, действительно, вера и нетерпимость,
чаще всего, в одном стакане.
Тому в истории мы тьму примеров сыщем.
Верующие и наркоманы схожи хотя бы в одном.
Неизлечимы.
Хоть я говорил совсем о другом))) Я говорил о грандиозной клевете всемирного масштаба. О якобы распятием ЕВРЕЯМИ Христа. Так вот я утверждаю, что если бы Его казнили евреи, то казнь была бы совершенно другой. Вообще-то римляне казнили Христа, а вину переложили на евреев. Так же поступают и чернорубашечники в России.
Вы у своих папы с мамой тоже были сначала слугой и подхалимом, рабом и овцой прежде чем стать сыном?
Когда вы перестанете мыслить категориями раб-царь.
ЛЮБОВЬ и СВОБОДА - это противоположности РАБСТВУ и СТРАХУ, который порождает все плохое.
Я себя люблю, мне нравится чужая жена, я себе отказывать не люблю. Могу я из любви к себе полюбить её разок?
И если христа действительно распяли то сделали это только по требованию евреев и римляне тут совершенно не при чем
3. христа иудеи никогда не считали за пророка, они его считали за богохульника
4. давид не был мессией евреев, мессией евреев которого они ждут и к счастью никогда не дождутся зовут мшиах
Следующие книги которые тебе надо прочесть - статьи проф Дулумана, "Библейская правда" надиса какого-то, иисус- еврей из галлилеи марка абрамовича, Дюк, Шесть миллионов потеряны и найдены
ну для начала пока достаточно
"Нет Олег, Христос - пророк. А Вы можете себе представить Бога голодного, и, естественно, после обеда справляющего свою нужду в сортире? Я-нет." - вот Вам и определение.
4.Вы не правильно истолковали слова я не называю Давида мессией - в смысле они ждут воинствующего мессию. когорый снова возвеличит их народ.
Самолюбование -любование самим собою, своими достоинствами, успехами.
Толк. словарь
По определению мессии, то колено из которого он якобы должен выйти было к счастью полностью вырезано кажется Артаксерксом
Песни Харчикова О причинах победы мещанства 2
http://www.youtube.com/watch?v=WM__5yt3 ... re=related
2. разве мой папа Бог?
Вы если Бога поставили выше своих папы и мамы и не заметили Бога в папе и маме, а также в соседях в во всех людях, то вы банальный раб и подхалим, а не Искатель ИСТИНЫ.
Кто не имеет прошлого - не имеет будущего. Вчера манкурты любят коммунизм, сегодня - иудохристианство. Кто платит, тот девушку и танцует.
Не буду мучить Вас ликбезом: учите матчасть, славянка!
Если вы раб ИСТИНЫ, то ИСТИНА для вас ваш Рабовладелец? И Иисус Христос - это ваш Рабовладелец? А если Иисус Христос не Бог, а Учитель и Сын Человеческий, как это есть на самом деле. Он Человек, а не Бог! И говорил о том, что все люди, как Он, смогут поступать и делать. (Евангелие от Иоанна), то тогда вы смените себе Рабовладельца?
Странно конечно выходит у Вас есть друг(истина), только Вы его потеряли и спрашиваете у меня где искать. У меня у раба!?
И если показать Вам Бога то Вы поверите что это Бог или нет?
"Вы помните свою родословную хоть на три колена? Никто никогда никаких колен не считал. " - не Ваши слова? Если колен никто не считал простого рыбака как Вы выразились кто будет еще и национальность записывать?
То же можно сказать и о христианстве... Поясню, Вы из-за того, что где-то построен храм одной из ипостаси Всевышнего, которую в просторечии называют Богом, например Перуном, в другом месте - храм Святовиту, в третьем - Хорсу, делаете вывод, что это всё отдельные культы. Ошибочное мнение.
Так можно и из названий христианских церквей (храмов) сделать вывод, что всё это различные культы! Сами посмотрите: одну церковь называют в честь святого Иоана Предтечи, другую св. Владимира, третью - св. Аврамия... и т.д. Но суть от этого не меняется - остаётся одна христианская церковь, у которой главный, и единственный Бог - Иисус Христос!
А зачем и кому это нужно было... Делайте выводы.
Крестил Русь Владимир, конечно, с перебором, не объясняя, а силой заставляя. Но ведь прижилось, значит - поняли, не дураки были. А насчёт рабской веры Вы не правы. Не рабская она, это Вера любви и свободы. Надеюсь, Вы это тоже когда-нибудь поймёте (я не говорю - примете, не переживайте, я не про то). Быдлом православные никогда не были. Величайшую страну мира построили. Множество страшных врагов победили вроде Наполеона, да и Гитлера, по большому счёту тоже. Вы с какой целью оскорбляете? Что бы Вас поняли? Но это не лучший метод. Ребята, давайте жить дружно, и мы и вы - русские люди.
Национальности религия не имеет (спросите,. например, у мусульман) И Господь говорил, что нет у Бога ни эллина, ни иудея. Все равны перед лицом Божьим. А евреев не все хают.
Говорите, что я серьёзный на фото? А я-то думал, что улыбаюсь... :)
А, на счёт судебного пристава... Меня так давно никто не оскорблял! :)))
А догмат "первородного греха" исходит из Ветхого Завета, который Иисус не опровергал, т.к. он, по его же словам "пришёл не для того чтобы нарушить, а для того чтобы соблюдать Закон" (не цитата, но очень близко к тексту "оригинала")
СК
25 декабря. Коляда. Зимнее солнцестояние - Праздник совмещен с Рождеством Христовым.
6 января. День Кащея и Велеса. Радогощ -Замещен крещенским сочельником,
24 февраля.День Велеса -Замещен днем "Власия,
1 марта.день Марены- Замещен днем святой Мариамны праведной,
7 апреля.День Масленицы-Марены. Красная горка. Весеннее равноденствие-Этот праздник сдвинут Пасхой и замещен праздником Благовещения.
6 мая.День Дажьбога. Встреча весны-Этот праздник наложился на "Юрьев день",
22 мая. Ярилин день, семик -Замещен праздником Николы весеннего,
15 июня День Триглава. -Замещен Троицей,
7 июля. Купала-замещен праздником Иоанна Крестителя,
2 августа.Перунов день -замещен днем Ильи пророка,
21 августа.День Стрибога- Замещен днем Мирона-Ветрогона,
28 августа.Успение Златогорки-Замещен Успением Божьей Матери,
10 ноября. День Макоши-Замещен праздником Параскевы Пятницы
9 декабря. День Дажьбога и Марены. Замещен "Юрием холодным".
Вот она, сущность православия! Отмечать языческими ритуалами римский праздник с еврейским названием, вычисляя их по лунному календарю!
Так что не правду пишите Вы, Ирина, а это, как Вы же и сказали -неприлично для взрослого человека.
Рабство - исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека. Википедия.
СК
А хорошо было бы...
P.S. Интересно, хоть на такую невинную "провокацию" клюнут?
Когда кончаются аргументы - в ход идут эмоции.
Был свидетелем такой любопытной сцены: у нас в Севастополе, возле памятника 300-летию Российского флота, как-то остановились кришнаиты. Сидят, никого не трогают, распевают свои незамысловатые песенки, прославляющие Кришну. При этом, желающим, раздают свою литературу. Ни кому не навязываются. Хочешь - бери, не хочешь - проходи мимо или оставайся поглазеть. Мне лично они не очень-то интересны, но почти все скамейки были заняты, а свободная лишь одна - возле этих людей. Проходит верующая христианка... Смотреть на неё просто больно. Молодая женщина (не старше 35) с хорошей фигурой, красивым лицом... Только фигура спрятана под глухое платье, волосы под плат, руки не ухожены. Одним словом - ревностная христианка, вера которой граничит с фанатизмом. Кришнаиты, без задней мысли (раздают-то всем) протягивают и ей свои брошюрки... "Не подходите ко мне! Вы из людей зомби делаете!!!" Таков был ответ этой достойной женщины.
Коментарии излишни. Но смеялись все. Кроме этой верующей.
Разучились люди думать и делать выводы.
Был один человек, который очень точно сказал:
"Никогда в истории не было случая, чтобы народ поднялся с колен с привнесённой из вне религией! Только со своими РОДными Богами, которых наконец-то вспомнили или которых по новой придумали, народ может подняться с колен и стать действительно сильным!"
Целиком и полностью согласен с этим. Правда цитата приведена немного не точно, но очень близко к тексту оригинала.
P.S. Раз десять был предан "анафеме" за неудобные вопросы. :))) Жив, здоров и даже в меру упитан. :)))
Наша страна многонациональная, традиционно многорелигиозная, формально религиозная и просто безбожная.
Просто безбожных -подавляющее большинство. И в этом большая "заслуга" коммуно-большевизма и РПЦ.
Либеральные журналисты до назначения г. Гундяева верховным начальником РПЦ весьма обоснованно писали о "православном коммунизме", "православном атеизме" и даже "православном фашизме". И не стоит их ругать, мб у них душа болит за мракобесную церковь.
В Евангелии говорится о некой "мерзости запустения". последующей в последние времена. Не о нашей родимой церкви речь?
Я ратую за открытые реформы РПЦ. Помимо гундяевых, там есть честные думающие люди. Бог один. Церквей - множество
На мой взгляд, только свободная вера, нецерковное богоосмысление могут стать составной частью новой общенациональной объединяющей идеи. Потому что эта идея предполагает и утверждает:
- свободу и права каждой личности,
- идеологическое разнообразие, записанное в Конституции РФ,
а, главное, полностью согласуется и даже вытекает из древнейшего откровения (или концепции) Единого.
http://video.mail.ru/mail/twin24/118/24.html
http://www.petrovka.ua/thumbs/58837----.jpg не поленитесь, эволюция религии, веры как факт.
Вы мне напоминаете один из роликов тв-рекламы: создано экспертами - удостоверено экспертами. Можно понять и так; сами создали - сами и удостоверили, а вы, бараны - пользуйтесь и не вякайте, только денюжку платите...
Вы святой? У Вас нет грехов,вы не нарушили ни одну заповедь? Если не сможешь смирить свою гордыню и не станешь РАБотать Богу,погибнешь и духовно и физически.
Концепцию ветхого завета дали Моисею египетские жрецы, дабы сформировать воинство, способное привести их к могуществу. Так был сформирован класс управленцев (иудеев) . Далее, был написан новый завет, с целью подчинения народов - "и будешь ты над народами властвовать, а они над тобой властвовать не будут." (с) Источник обеих религий - один, это египетское жречество, которое, по сути, управляет сейчас геополитическими процессами, через различные подчиненные организации, вроде "Комитета-300".
Для расширения кругозора, почитайте ДОТУ "Достаточно Общую Теорию Управления"
Какую из иудейских книжек вы имеете ввиду? Талмуд, Ветхий и Новый Заветы, Шулхан-Арух? Что то я не встречал там имен Иван, Василиса, Святослав, Ратибор и др.
Иудаизм и христианство разные, но автор у них один!
Про "главного врага США" после развала СССР - смешно :) Во время СССР церковь не имела никакой власти, да и идеология этому не способствовала. Еще раз - во всех христианских летописях, термин "православная церковь" упоминается примерно с 16 века. О значении этого слова, я написал выше. С истинным славянским "Право-Славием" христианство не имеет ничего общего.
Эдакие опущенные люди сознающие сво опущзенность.
Но заметим я пишу слово "язычество" в кавычках, поскольку считаю что настоящее Язычество это тот путь по которому нам не грех бы пройти хотя бы для ознакомления с тем во что именно верили наши предки.
Хотя бы потому что мы не в курсе как все это Мироздание сделано вокруг нас.
Мы даже не в курсе какая наша мышца в какой последовательности участвует в процессе разговора или жевания.
Не говоря уже о крае Вселенной.
Так что нечистоплотной перебранки я не вижу. Может в Ваших глазах всё вокруг грязь и не чистоплотно.
Кстати в христианстве, где проповедуется один единственный Бог, кто тогда Сатана, с которым всё ни как не может справиться Верховное Божество, кто такие ангелы, архангелы, престолы и т.д. Почему приходя в церковь все ставят свечи к иконам различных святых? Попробуйте рассуждать здраво, а не по принципу Римского Папы Тертулиана: "Верую, ибо нелепо!"
Христианство - это производное от иудаизма течение направленное на возвеличивание евреев другими нациями и расами. Т.е. такой себе иудаизм для неевреев. :) Прочтите, только внимательно, Новый завет... Найдите там хоть одно имя, которое принадлежало бы славянину. Нашли? такое же точно, как и Ветхом завете, прославление евреев.
Во-вторых, даже, если он так сказал, то это не более, чем тактический ход. Кто же называет главного противника на весь свет? Это напоминает старую детскую сказку о том, как волк поймал зайца, но т.к. был не голоден хотел его куда либо кинуть, а заяц кричал: хочешь - ешь, хочешь - убей, но только не кидай в ракитовый куст.
Ваше ложное мнение, я тоже услышал, и что? Обычный бред зомбированного человека. Идите, и смиренно "паситесь" дальше, пока ваши "хозяева" не устроят очередной "пир". Такую уж вы судьбу себе выбрали.
Православие и Церковь два неразделимых понятия.(это по поводу Бжезинск)
Вы какието сейчас все космополиты, наплевать вам на Россию,а одна из граней православия-патриотизм.
Наши предки не были родноверами или язычниками - это предхрестианские религии, у наших предков религии не было вовсе. У них было знание. Сам термин "родноверие" придуман недавно. Так что вы пытаетесь разбудить в славянах память о мифах, а не о реальном прошлом. И славянами мы никогда не были, это английское слово - slaves - рабы. Наши предки называли себя ведруссами.
Книжек почитал не мало. Библию перечитывал не один раз, с выписками из неё подходил к разным попам, просил пояснить, в чём загвоздка-то... Ни разу ни чего вразумительного не услышал, только разглагольствования на тему, что "неисповедимы пути Господни"...
А на счёт того, что ВСЯ культура построена на православии - согласен, только не на христианстве (Масленица, спасы, купальские праздники и т.д.)
С другой стороны, а разве евреи не получили, в лице Иисуса, властелина мира? Посмотрите внимательней по сторонам, оглянитесь на страны, как у нас сейчас модно говорить, "цивилизованного мира". Что же Вы увидите? А то, что сейчас всем в мире, за редким исключением, заправляют государства, которые рано или поздно, но прошли через Христианство, как государственную религию. Правда во всех этих государствах у власти находятся, таки да, евреи.
О земном я забочусь, потому что мне необходимо заботиться о своих детях, о том, что бы они жили лучше, чем я. При этом не забываю и о душевном, но совершенно не связываю его с христианством - не наше это.
Как Вы правильно заметили - я русский человек, поэтому и не связываю свою жизнь и свою судьбу с еврейскими измышлениями.
Иисус не нарушал законов Ветхого завета, а эта книга - ярчайшее проявление еврейского шовинизма и, если хотите, еврейского фашизма - "Майн кампф" нервно курит в коридоре...
То говорили, что он искупил первородный грех ("и будет жена рожать в муках"), только как-то не доискупил :) женщины как рожали в муках, так и рожают...
То, что он спас ВСЕХ людей, живших до пришествия Христа...
то. ...
В общем, если разобраться - ни от чего он так ни кого и не спас, даже себя...
На счёт евреев есть одна интересная мысль. Как-то спросил одного попа: что сделали евреи "разумного, доброго, вечного" для какой-либо нации (расы), без корыстных побуждений? Не нашёлся поп, ничего не смог вспомнить. Тогда я его спросил: почему же, милейший, Вы считаете, что христианство, подсунутое гоям, не является "Троянским конём", который помогает евреям взойти на вершину власти? Поп совсем потерялся и, за не имением разумных аргументов, обвинил меня в ереси и том, что я "анчихрист" :)
Я отношусь к людям со взаимным уважением, если его нет - ищите причину в себе. И не будьте балаболом.
Еще скажу,злой человек везде видит злое.Ваше зло Вас и убивает. Прекращаю общение ,тк Вы уже начали хулить Святые вещи.Это Вам неполезно.
Христос спасает тех кто погибает,кто чувствует свои духовные болезни-страсти. Когда человек кричит "СПАСИТЕ!" ? Когда погибает.К сожалению Вы тоже погибаете только не видите.Спасает Христос тех кто грешен. А Вас что спасать,Вы свят и крайне умны.Досвидания.
И что делать тем, кто в него не верит? Миллиарды буддистов, индуистов и т.д. и т.п. обречены на ВЕЧНЫЕ муки? О каком тогда человеколюбии вообще идёт речь?!? Что-то больше серой попахивает, чем ладаном...
С уважением.
Это Вы о себе?
Я не знаю, сколько мне на роду написано... но это не означает, что я не должен заботиться о своих детях. Думать о том, что дети не переживут родителей... Вы в своём уме? Это что, чисто христианское милосердие у Вас взыграло?
"в 40 лет жизнь только начинается, я теперь это твёрдо знаю..."
А Ваши комментарии показывают, что ... да ни чего они не показывают, кроме того, что есть Ваше мнение и "не правильное" :)
Но надо на жизнь смотреть с оптимизмом, иначе и жить не стоит.
Пы. Сы. А фразы из легендарных советских фильмов знать надо
Не возможно народ за 70 лет сделать полностью атеистическим. Всё это слова. Разве Вас бабушки тайком не крестили вслед, когда Вы куда-либо уходили или уезжали?
Кстати, может я Вас удивлю, но атеизм - тоже религия, точнее - вера! Только не вера в Бога или Богов, а вера в то, что их не существует!
Походить, поспрашивать людей? Можно! Только не у церквей, пожалуй... Боюсь "божие одуванчики" на мне живого места не оставят :)))
P.S. На всякий случай. Минус не я Вам поставил.
Я порадуюсь за родную веру, если спустя 1000 лет она жива - знать она сильна. Её, при всём желании правителей, уничтожали столько лет, а она вновь возрождается!
К тому же, Сергей, не надейтесь. Не ВСЕ упоминания о язычестве, а если правильно, то о православии (славить Правь, жить по Правде) уничтожены!
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Что то я про русских здесь ничего не увидела. Может с глазами что?
Насчёт "Троянского коня" - классное сравнение, а главное - правильное!
Хотя так и подмывает иногда съязвить по поводу нарушения заповедей Христовых. Как то:
- взлюбите врага своего, как самое себя;
- не судите, да не судимы будете;
- ударившему тебя по одной щеке, подставь и другую...
Хотя, кто я такой, чтобы напоминать христианам о их добродетелях? Пусть их... Бог простит... :)))
"Блаженны нищие духом (умалишённые) ведь им принадлежит царствие небесное"...
Саш! Можно так? Им нельзя не отвечаь! Это ошибка! Они трактуют это как свою победу. Увы! С волками жить...
То есть я агрессивна, а вы агнец божий? Только это процитированы ВАШИ фразы, а не мои. Лицемер! И ещё раз говорю - не лезте ко мне с вашим еврейским божком, библией и писанием! Надоело!!!
Засим прекращаю наш диалог!
Хотя... может Вы имели ввиду это?
"...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (от Луки 16:26)
Только не понятно, где здесь любовь?
Или может вот это?
"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а КТО ПОТЕРЯЕТ ДУШУ СВОЮ РАДИ МЕНЯ, тот обретёт её" (от Матфея 16:24-25).
Я что-то слышал о том, КТО требует душу для себя...
Это спаситель?!?
Спасайтесь сами, будьте так любезны.
СК
Слово "душа" имеет несколько разных значений.
Слово "душа" ("дух") в Библии имеет 4 значения:
• Собственно человек: восемь душ спаслось от воды (Петр.3,20); Рим. 13,1; Дн.2,4 1 .
• Жизнь: Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.11,39); Ин.13,37; 15,13.
• Кровь животных: душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто Будет есть ее, истребится (Лев.17,14).
• Духовная часть человека: Господь образовал дух человека внутри него (Зах-12,1).
Ветхозаветные представления о духе человеческом и загробной жизни сменились Новозаветными.
Человек и животные созданы неодинаково: тело из земли, а душа - от Божия дуновения: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою (Быт.2,7). У животных душа от природы: И сказал Бог: да произведет земля душу живую (1,24).
Это путь для тех у кого нет собственного разума!
И, в конце концов, сам (САМ!!!) Иисус сказал: "Я послан ТОЛЬКО к заблудшим овцам дома Израилева" !!! Герман, признайтесь, только честно, кипит ли в Вас кровь "Земли обетованной"?
Насчет Вашей цитаты. Христос не ходил в языческие страны, он туда пошлет апостолов
19.Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20.уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.МФ 28 гл.
Вы пользуетесь каким то цитатником направленным против православной Церкви. Читайте лучше Евангелие сами,а если и приводите цитату смотрите все в контексте,целиком.Кому Христос говорит, для чего говорит, что происходит далее. В приведенной Вами цитате Христос беседует с женщиной язычницей, испытывает ее смирение,псом называет ее, и видя ее смирение подает ей исцеление дочери.Гордым Бог противится,смиренным дает благодать.Он хочет чтоб не мы "пальцы гнули" показывая свою силу друг другу(в быту),Он хочет чтоб мы были сильны ЕГО силою.
Я русский.
Христос действительно сам не ходил в другие страны, а послал туда своих апостолов. В связи с этим возникает вопрос: почему ни один из апостолов не был оставлен в Израиле? Для меня ответ очевиден...
По поводу цитаты. Приведу её полностью.
"и вот, женщина ХАНАНЕЯНКА, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их". (Матф. 15 22-28).
только после того, как женщина ХАНАНЕЯНКА (продолжение следует)
признала себя собакой, по отношению к "погибшим овцам дома Израилева" И.Х. сказал ей: "Велика вера твоя" и исцелил её дочь. (?!?)
Вы пишите: "Христос беседует с женщиной язычницей, испытывает ее смирение,псом называет ее, и видя ее смирение подает ей исцеление дочери.Гордым Бог противится,смиренным дает благодать."
По-моему, здесь речь идёт всего лишь о том, что еврей Иешуа Га Ноцри, используя безпомощное состояние жертвы, принудил её (не еврейку) признать себя, по отношению к нему и "овцам дома Израилева", собакой. (Поясню, когда речь идёт о жизни или здоровье Ваших детей, разве Вы не пойдёте на такие шаги, на которые в другом случае Вы ни в коем разе не согласились бы?). А это уже не деяние Бога, а уголовно наказуемое деяние (http://www.lawmix.ru/comm/7631/). И, если кто и проявил в этом случае гордыню, так это Ваш "всеблагий", ведь он шёл "из тех мест" после того, как занимался там излечением людей. Что мешало ему исцелить дочь этой несчастной женщины? Только гордыня от того, что он принадлежал "богоизбранному" народу.
Вот и все чудеса.
Вы русский? Действительно - ЧУДЕСА
Начало современному пьянству положил наш президент-алкоголик (уникальное явление в истории цивилизованных стран, которого кстати очень сильно поддержал Запад - им нужен был дегенерат у власти). Так вот ЕБН в начале 90-х разрешил общественным организациям -РПЦ, обществу афганцев, спортивным обществам и др - с целью поддержки штанов в переходный период и развития деятельности в своих направлениях, осуществлять беспошлинные поставки и реализацию алкоголя и табака в Россию. Помниться, что борьба за эти права была нещадная - кажется именно по этой причине раздвоилось общество афганцев и стрельба между ними была на всю страну.
Вы считаете Христос не достоин с Вашей стороны почитания? Скажите честно,Вы Новый Завет, или его основную часть Евангелие, прочли от начала и до конца? Только честно.
Я уже уточнила какое понятие я вкладываю в слова почитать и уважать .и это разные понятия .Христос с моей точки зрения не заслуживает слепого почитания ,но он видимо по праву заслужил уважение своих современников как человек, за свои поступки . Вот мне интересно, вы безоговорочно верите всему что написано Евангелие ?
Религия - это связь, в данном случае с Богом или Богами.
А вера - это просто вера, без рассуждений. (Папа Римский Тертуллиан: Верую, ибо нелепо).
Где начинается ВЕРА разум замолкает,а если он молчит то это и есть нелогичность.
В Вашем вопросе чувствую заранее подвох.Но отвечу ДА я верю тому что написано в Евангелии.
http://ruskline.ru/news_rl/2010/11/10/fashistskoe_zazerkale/
Насчет девственниц, они все воспитывались верующими родителями бабушками и мамами,поэтому и остались девственницами.Страпна стала атеистической не сразу,а с течением времени и ближе к нашим годам.
Вам по видимому мало годков,дерзко себя ведете.
Антоний Великий:"Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми."
В Евангелии описаны очень серьезные вещи.Это и Рождество Христа,Его проповедь,Его чудеса(воскрешения,исцеления),Его распятие и Воскресение и тд. Ученость и знания они нейтральны.Ученый человек может иметь атеистическое мировоззрение и быть верующим и их много.Многие ученые ,восхищаясь сложностью творения приходили к Богу.Мне тоже непонятно как человек видя творение, не видит Творца?
Вы правы,мы прежде духовны ,а затем материальны. Бог творя человека вдохнул в него дыхание жизни-дух.Никто не запретит Вам общаться с Богом напрямую. Но где то нужно получить знания как с Ним общаться,какой Он, и на правильном ли я пути Богообщения. Духовная жизнь это приближение к Богу.А чтобы к Нему приблизиться нужно быть хоть немного таким как Он.Возникает вопрос:"акак стать таким как Он?" Где этому научиться,где это написано? Довериться первому встречному?Школе?Телевизору?Сектанту? Помоему для Вас вопрос Богообщения остро еще не стоит? Если бы стоял,был бы поиск.
Человек несомненно творец,но чтобы нам стать человекобогами нужно проделать над собой ,с помощью Христа, серьезную работу.
С Вашим земным разумом вот вас баранами америкосы и сделают.Не хочешь быть овцой у Бога,будешь горбатиться на мировое правительство. Вот вам по телеку забавы всякие и показывают чтоб убаюкать,спаивают водкой и проч. Сделают из вас индейцев и все.
"Вам это неполезно"
:)))
Я же останусь "внуком Дажьбожьим"
Сегодня церковь - полностью коммерческое предприятие со всеми вытекающими. Как православная, так и католическая. И противно так...
И никто бороться за невоцерквленных, но верующих не будет, будет (и есть) борьба за кошельки. И не важно, верит в Бога человек или отдает дань моде(((
Это вы так считаете, то, что канонизировано церковью - правда, что нет - подделка? А вы не думали, сколько раз и кем переписывался исходный текст Библии, чтобы быть в угоду власти?
Ве-Ра - вот связь человека с Богами, а религия - средство удержания в повиновении, и контроля народов.
Термин "язычество" означает "другие языки". Термин этот, служил ранее просто для определения людей разговаривающих на других языках. Я говорю на русском языке, а вы?
Поддерживаю и присоединяюсь.!
Это так о любви! Кто будет спорить, что Матфея не было, или что он это не писал?
Сама я не верующая, к православию не имею никакого отношения и даже не тянусь. Продажность, коммерциализация и лицедейство - вот взгляд со стороны на все это.
К сожалению, государство само загнало себя в угол, продекларировав многоконфессиональность. Её фактически нет, есть доминанта РПЦ.
Сегодняшний Патриарх.... посмотрите в его глаза. Только внимательно и непредвзято.
Смотрел пару раз. Впечатление отвратительное: на первом плане некое показное смирение и даже ум, а вот поглубже - этакая гнильца с хитринкой... Зато как говорит, ну прямо глас от Господа и не понятно, откуда такая пустота на душе от его речей...
Бить поклоны можно в любом возрасте. Да надо ли?
"Много званых, да мало избранных".
Давайте сначала определимся с термином и понятием "церковь".
Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами.Веровать в Церковь — значит, благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям с уверенностью, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от Единого Вечного Главы ее, Господа Иисуса Христа.(катихизис митрополита Филарета Дроздова)
Есть еще одно определение Церкви у Алексея Степановича Хомякова: «Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божьей благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати... Единство же Церкви не мнимое; не иносказательное, но истинное и существенное, как единство многочисленных членов в теле живом. Церковь – не доктрина, не учреждение, не система: Церковь есть живой организм истины и любви, или истина и любовь как организм . далее 2 сообщ
Так вот, о церкви в векторе, Вами заданном. Я не вижу живого организма истины и любви. Где проповедуемая любовь, в чем истина? Нет ответа. И не будет. Знаете почему? С икон взгляд Христа всегда в твою душу, испытывающий, назидательный. Нет там добра. Есть гнет подспудный. И так во всем. Ну да ладно с этим вопросом.
Я не могу объяснить действия РПЦ в части строительства такого количества церквей. Это практически точечные застройки, на любом клочке земли, лишь бы застолбить. Если только учитывать, что мусульмане тоже идут широким фронтом, то это еще как-то можно объяснить. Но к душе это не имеет никакого отношения.
Более того, нельзя не учитывать, что священники - чень образованные люди, их готовят работать с разным "материалом", психологи отличные. И задача работников церкви (именно работников, потому как там жесточайшая "вертикаль") - привлечь максимально большое колчество прихожан. Пусть даже разовых.
Разговор долгий и нудный. Я Вам свои наблюдения, Вы мне цитаты. Т.е. ни о чем.
"офис для бизнеса": что в 30е годы, что теперь церковь освобождена от налогов. К чему бы это? Мощнейший государственный институт, выполняющий функцию сдерживания народного негодования. Объясню свою позицию. Этот бизнес неспроигрышный, безальтернативный и с высочайшим кол-вом контрагентов. В стране не планируется развития производства и науки, снижается занятость. Люди от безысходности будут искать успокоения от невзгод. Т.е. церковь выполнит функцию сдерживания волнений. Последние деньги отнесут на свечки, лишь бы постараться найти точку опоры. Другими словами, церковь не только не отделена от государства, но является необходимым элементом устройства завтрашнего дня.
"лечебница для грешников": "никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой"))) Только внутренний цензор.
Скандал в монастыре, неприятнейшая история с матерью моего сотрудника не дает мне уверенности в том, что мы говорим о "единстве Божьей благодати, живущей во множестве разумных творений".
Один из институтов управления и манипулирования народом. Народом если не темным, то инфантильным по сути.
Вам тяжело на душе от грехов и поэтому Вам кажется и Христос на Вас смотрит нелюбовно. Начните сами жить по Любви,те по Евангельски и все вокруг Вас начнет меняться,а Вы живете по человеческой справедливости(наинижайшей форме любви).Начало православия -познание самого себя,своих (не соседа) страстей и немощей. Я православный священник и мы с прихожанами строим два храма,в одном мы уже служим и он в воскресенье полон,даже тяжело дышать.Сейчас будем строить большой. Вы зайдите в вс влюбой храм и убедитесь,молящихся много.
Вы игнорировали мой первый абзац,я там не ставил вопрос ,но мнение Ваше хотел бы прочитать.
"Сама я не верующая, к православию не имею никакого отношения и даже не тянусь. Продажность, коммерциализация и лицедейство - вот взгляд со стороны на все это." - Наталья, ну почему все берутся судить со стороны? Зачем писать о том, чего не знаешь? Вы полюбопытствуйте, может и поймёте для чего. Ведь другие люди не берутся судить с таким негативом, например, о Вашей работе или личной жизни, а если возьмутся, Вы пожалуй, сочтёте это неприличным и даже хамством.
Я живу в Москве. Мне до ближайшего храма прилично ехать, по провинциальным меркам - даже далеко. В Подмосковье и в других ближайших областях, где мне доводится часто бывать, церквей на много километров нет и в помине. Какая шаговая доступность? Что за город у Вас такой замечательный?
" подавляющее большинство людей в нашей стране не желают себя ограничивать ни в чём, хотят брать от жизни всё, ничего никому не отдавая, ни за что и не перед кем не отвечать." В какой "в нашей"?
Люди всегда ходили в церковь и будут ходить за помощью. Т.е. внутренне, несмотря на возраст, малые дети.
Я не читала белиберды, я пишу свои мысли о том, что меня окружает. Приемы и методы РПЦ видны невооруженным глазом.
В системе координат православной церкви я, наверное, и безбожница. Но мне не нужна помощь того бога, которого представляют священники в сегодняшнем виде. Они не ждут "прихода к ним", они агрессивно навязывают "свои услуги". "Ловцы душ". Извините, если обидела.
Дайте ссылку в гугле, которую я вставила в свой ответ и на этом разойдемся.
Глава Церкви Христос.Он Бог,Чист и Свят. В Церкви могут быть безобразия,я не спорю, но она будет все равно Святой,тк Глава Свята.
Мало нам знать что вот это и это плохо и грех. Апостол Павел,наверное уж поумнее меня и Вас был,но говорил[Рим.7:15]" Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю." Природа человека повреждена после грехопадения Адама и Евы.И исцелить это повреждение может только Христос-Бог и Человек-СПАСИТЕЛЬ.
Вот думаю, что тактически неверно "плевать" на оппонентов, ведь Вам на пути могут встетиться совершенно разные люди. Когда общалась с представителем епархии, то первый вопрос, который он мне задал, был вопрос о принадлежности к той или иной религии. Я поинтересовалась почему возник вопрос. Знаете, что он ответил? "Тогда я буду знать, в каком ключе с Вами разговаривать". Т.е. мгновенная подстройка под собеседника.
Мне было очень приятно и интересно разговаривать с Вами. Скажу больше, может, напишу в личку. Если Вы не против, конечно))))
могу дать скайп
В церковь, когда плохо станет, пойдут за утешением те, кто и сегодня ходят. Большинство мужиков вообще ищет утешения в бутылке. Молодёжь ещё и в наркоте. А кто-то на большую дорогу грабить пойдёт. Все в меру привычек и разумения
А если Вы говорите:"Люди всегда ходили в церковь и будут ходить за помощью.", так почему Вы считаете, что Церковь - это плохо. Если она кому-то нужна, значит не так уж и плохо, и люди эти туда УЖЕ ХОДЯТ. Где же "ловля душ"?.
Что касается показа по ТВ мусульман, то повторюсь: в основном законе страны прямо написано - многоконфессиональное. Так что.... смиритесь))
"Но мы же в этой теме обсуждаем церковь, а не государство". Формально церковь отделена от государства, объективно - железобетонная его часть. Все госудраственные значимые приемы,подарки-дни рождения-награждения - Патриарх в первых рядах. В светском-то государстве. Земли по смыслу далекие от застроек церквями - в церквях. Налоговые льготы опять же. К чему бы это? Предполагаю к тому, что все-таки не все так хорошо в социальном плане, не здорово по рабочим местам, государству практически нечего предложить молодежи. Здесь выходов не много, православная церковь - один из них. Просто, наверное, скромнее надо бы быть. Но это всего лишь мое мнение.
"Про буддизм свой Вы, видимо, пошутили, сдержаности в Вас нет, а смирению других учите." Я написала "смиритесь" исключительно в терминах и понятиях РПЦ, так доступнее. Мне ли учить?
Сдержанность - не молчаливое кивание головой. Я постаралась как можно сжато обозначить свои наблюдения за происходящим. Вы как-то с первого поста начали навешивать на меня "определения", но я и сейчас не поддерживаю такой вариант. Предположу, что тему буддизма в этой ветке нам с Вами не развить. Да и ни к чему.
Я во дворе, куда мы переехали, она уже была. С туалетом на детскую площадку. Извините.
"Мы все предпочли бы храм". Не надо обобщений. Поговорите с людьми, многое узнаете неожиданного. Кстати, большинство может придерживаться позиции "это не моя тема".
"Но почему вы думаете, что все они должны выстроится в линейку под окнами вашего дома и отрапортовать о количестве валового продукта на душу населения". Вы приписываете мне думы и сами меня опровергаете. Я на этот счет ничего не думаю, я просто вижу "движуху"..... Так что даже не знаю, в чем и оправдаться)))
"В церковь, когда плохо станет, пойдут за утешением те, кто и сегодня ходят." Здесь, конечно же, плюс огромный. Только когда плохо, надо проанализировать с чего бы это и постараться сделать хорошо. Самому. Для себя. Помня обо всех))))
Кстати, Ирина, на вопросы, поставленные в статье ответа-таки нет. Ни от кого. А вот надо было взять человека (меня) и начать препарировать. Поставленные мне рейтинги -1 вполне закономерны. В этом ли дело?
Ни на одном ресурсе подобные темы не заканчиваются мягко. Здесь - исключение.
Вот теперь точно : всего доброго.))))
Да, я считаю себя человеком ответственным как по отношению к своей семье, так и по отношению ко всем земным существам - я стараюсь не делать зла ни действием, ни мыслью. Что касается пойти в больницу к детям, то отвечу так: я сострадаю и каждый день желаю счастья всем живым существам. Укротить свой собственный ум не всегда получается)))
Надеюсь, что в полной мере ответила на все вопросы и дала пояснения. Можно и нужно беседовать, но навешивать ярлыки, додумывать за другого - это не диалог, а, наверное, что-то другое(((
Человек, нищий духом (лишённый духа Словом Божим) - "духовный покойник", и его совершенно бессмысленная жизнь принадлежит только Церкви, а точнее, - конкретно тому проповеднику, который лишил его Духа и отправил в Царство Небесное, при продолжающихся жизнях его плотского тела и "разума церковного раба", намертво приклёпанного к Библии короткой цепью. Кроме христиан ещё никто не додумывался таким способом убивать человека, и совершенно открыто этим хвастаться. - Представители Мирового Зла возможно уже поздравили христианских идеологов за создание "духовного оружия", которое они назвали "Словом Божим".
Воистину - не знают, что творят. :)))
От моих слов веет не гордыней, но гордостью.
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов. (прим.: большинство исследователей связывают понятие "гордость" именно с самоуважением, совершенно забывая о том, что человек может гордиться отнюдь не только собой, но и своими родителями, детьми, своим народом, своей страной, успехами выдающихся представителей своей родины и т.д. и т.п.).(Википедия.)
Тяжело говорить с малограмотным и злобным человеком. Дражайший, Викпедия - это энциклопедия (если такое слово вам знакомо), В неё не верят и не бегают с ней, как с "писаной торбой" или, как вы с писанием, её просто читают.
Айвазовский, Бальмонт, Есенин, Пушкин, Барто, Жуков, Ваганова, Ворошилов- мне продолжать список тех, кто не являлся ярым поклонником церкви, однако для России они не мненее значимы.
Это вы нахватались всякого идуисткого мракобесия и строите из себя святошу! Вы пока сидели в этой теме - постарались практически всех, имеющих исвоё мнение, облить грязью. Не замечая того, что вся ваша грязь на вас и осела. Нравится рабская покорность, скотская жизнь и прочее - живите, вам никто не мешает и не учит вас, как надо жить! Но и не лезьте ко мне со своим еврейским божком, писанием и словоблудием. Одно радует, что читая ваши опусы, многие люди задумаются нужна ли им эта церковь, полная лжи, злобы и обмана. Где человек должен не думать, а слепо верить...
Клим Ворошилов не был атеистом,но скрывал свою веру и спас в москве храм от сноса разместив в нем библиотеку.
Насчет Есенина я сомневаюсь что он был атеистом или неправославным. Сентябрь, 24. Есенин крещен в церкви Казанской иконы Божией Матери села Константиново и наречен Сергеем в честь Преподобного Сергия Радонежского.
Умер Айвазовский 19 апреля (2 мая) 1900 года. Согласно воле Айвазовского его погребли в Феодосии, во дворе церкви Сурб Саргис, где он был крещен и где венчался.
Сергей Бальмонт был старшим ребёнком в семье Владимира Дмитриевича Бальмонта (брата поэта) и его жены Марии Вонифатьевны. Родился он 22 сентября 1894 года, крещён на другой день в Алексиевской церкви, что при Шуйской земской больнице. В молодые годы был увлечен язычеством ,но умер с покаянием,по христиански.
Геогий Жуков был верующим человеком,всегда носил икону Богородицы в грудовом кармане.Почитайте воспоминания его дочери.
Про Барто писать не буду,невелика птичка.Ваганова балеринка? тоже самое.
А вы то кто? На себя посмотрите!
Развелось клоунов! Все не велики птички - один, блин, Апполон!
Сёйчас я ясно выразилась? Читайте свои псалмы и не лезте ко мне со своими примитимными и убогими домыслами и ещё более тупой, чем ваши высказывания, верой.
на себя нужно посмотреть прежде всего
Анекдот в тему:
Попадает правитель на тот свет и на Божьем суде говорит - я строил церкви, жертвовал деньги церкви, значит мне надо в рай!!!
Судья: В списках в Рай тебя нет.
правитель: не может быть! Звоните Главному!
Судья звонит..., слушает... и говорит: Главный сказал - За все твое на земле тебе а АД, там же тебе и деньги пожертвованные вернут..., для топки котлов!!!
И саму эту псевдоцерковь, и Гундяева надо судить по делам, а не по словам и самоназванию (как в Писании и сказано), тогда всё будет видно и те, что пришли и назвались именем Его, не смогут пускать вам пыль в глаза золочением куполов и ношением крестов.
Если Вам всё равно, Церковь это или собес какой-нибудь, зачем непонятную тему читаете, голову зря напрягаете? Мало других кошмаров?
Ну а Вы, как я надеюсь, только учитесь...быть богобоязненным...
интересна притча про семя...
Если РПЦ МП будет думать о народе, в не об интресах существующего режима, кому она будет нужда?
Правильно! Народу!
А режиму такая РПЦ нужна? Ответ знаете сами...
Так что если люди и искали свободу, то не от Бога, а от Церкви, претендующей на роль посредника между Богом и людьми.
Так что не обобщайте. Люди разные, и большинство русских, подсознательно чувствуя свое сыновство Всевышнего, а не рабство, не станет религиозными фанатиками.
Впрочем, не собираюсь навызывать Вам своё мнение. Имеющий уши слышать да услышит...
Вроде тут писали "накажу до 4-го колена"...
Где? В церкви? А с чего вы это взяли, что только там Бог? Вам это попы рассказали?
Так почитайте внимательнее Новый Завет и вспомните слова того же Иисуса. Не скажу дословно, но где-то так: "Подними камень - и я там, расколи дерево - и там я тоже, загляни себе в душу - и там тоже найдёшь меня..."
Да хотя бы самый главный постулат: Бог вездесущ.
Так при чём здесь церковь? Да только при том, чтобы лазить вам в душу и сосать вашу кровь, опустошая карманы и набивать свою мошну.
!. Они слуги, а вы рабы и овцы, то бишь - бараны.
2.Не судите(особенно слуг господних) - и не судимы будете.
3. Главное, вовремя покаяться, заплатить сколько просит слуга господен - и получите прощение, если не у Бога, то у его слуги точно...
по настоящему верующему человеку не нужны посредники между ним и высшими силами!
Я убежден, что человек подменяет образованность верой. Следовательно образованность и религия - антогонисты. Ведь образование, сиречь диплом, и образованность - есть две большие разницы. А "нынче верующие" просто пытаются заместить пустоту внутри себя. Ведь людей то бросили в никуда в девяностых. А если человек не видит себя в реальных делах - он уходит в виртуальные, оккультные, etc.
P.S. Для кого инет - это рабочий инструмент, а для многих - своеобразная религия с погружением.
От народа никто не отрывается, ведь церковь это не только здание и среди этого народа не только славяне.
В 20-е и 30-е годы ситуация была проще, когда об"явили, что Бога нет, а если Бога нет, то всё можно. Грабили, ведь, не только Церковь, а в первую очередь богатых и переворот совершали не против Бога, а против существующей власти. Итог: восставали против собственного народа.
Деление народа на верующих и неверующих, сами понимаете, весьма условно. Кто неверит сегодня, завтра оказывается верующим, а то и вовсе фанатом.
Насчёт "богатеющей" церкви: сейчас то время, когда денег просто так никто не платит. А если платят, значит посеена добродетель, слово доброе, исцелившее душу, утешившее страждущих.
Многие хотят видеть нашу Церковь хилой и бедной, ослабленной архиерейскими междуусобицами, властолюбием, корыстолюбием, сластолюбием и прелюбодейством. Кто этого хочет из православных, высказывая мнение о зажиточных попах, архиереях на "Мерсах" и т.д., не понимает происходящего момента. Цероковь должна быть богатой и сильной. Иначе никто к её мнению прислушиваться не будет. Бедной и хилой она уже была в годы богоборчества. Помните момент, когда послы великого князя Владимира вернулись из Константинополя и рассказали своё впечатление о пребывании на богослужении: - " Не знаем где были, на земле, или на Небе." - заключили они свой рассказ. Куда же нам стремиться, в нашей суете? К великолепию церкви, или к хилости богоборческих времён?
Прав, как никогда.
http://www.sv.ua/
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=49912&topic=484
форме. Нет,не хам,а понял,что руководители РПЦ являются ставленниками
врагов России. 1.Сравните - враг пытается сделать народ России разрозненным.
И Париархия паству не объеденяет протв нечести,а внушает убийственную
терпимость и непротивление злу. 2.Царь Петр отделил Храм Божий от госу-
дарства,перерубив лучших представителей России. И Патриархия до сих пор
живет по указу Петра,а не по указу Бога - являтся защитниками паствы и
земли русской,объединяя паству против врага,как бы враг не назывался -
Гитлером или прзидентом России...
А виноваты не они,потому что хищник вредит тем,у кого нет единства,спло-
ченности. Мы не любим друг друга и не стоим друг за друга,как за самого
себя.Поэтому мы не православные,а стадо разрозненных баранов,именующих
себя верующими.Таких как Вы не послушают и не потдержат. Стадо молча
жует травку,не обращая внимание на расстрел Тальковых и уничтожение
морали наркотой,развратом и ложью. Мы сами виноваты в том,что нами
управлет нечисть.Даже рядовые священники молчат и не пытаются очистить
патриархию от лживых. И это воины Бога?
Кстати, видел этот собор в Калининграде, смех один. Насколько можно верить людям, которые мне сказали, что его строили таджики, не знаю. Но он больше действительно похож на мечеть, чем на церковь. :)
Тоже мне, бином Ньютона - в обсуждении статьи о Русской Православной церкви, где целый коллектив единомышленников несколько дней на все лады поносит православное священство, человек должен усомниться о какой Вере, о каком Боге, о каких священника речь? Однако! Не могу сказать, что это корректный приём. Больше на провокацию похоже.
За мишурой и позолотой веры нет, да и не было её - что Вы ощущаете, входя в новоотстроенный зрам Христа в Москве? Речь о том, что вера подменяется внешней символикой и - вот это действительно ужасно - постепенным приручением православных к идее Бога единого. Как Вам совместные моления предстоятелей Православной Церкви с иноверцами?Интересно, да? А как быть со старчеством - мудростью Православия? С изгнанием несогласных с официальной позицией Синода, вопреки церковным канонам и церковному праву? Я про епископа Чукотского, если помните...да и многое другое.
Какую именно Церковь "плохо кормили и она вышла из под повиновения властей"?
Отождествляют веру и религию. А в итоге - нивелируют полностью все, что Христос для людей пытался сделать.
И не смущают их ни противоречия, ни что другое. Удобно ведь, когда одни грешат, а другие им это "отпускают"! И те, и другие - в выгоде. И это - воистину несокрушимый довод.
Христос - ГЛАВА ЦЕРКВИ???
Может, он еще и индульгенциями приторговывает? А? На кострах жжет. Убийц покрывает! Да что покрывает...благославляет! Может, это ему нужны пожертвования? Может, вы даже знаете, зачем? Что он с ними там делает? Унитаз золотой во славу свою отливает? Или упивается кровью, пролитой от имени Его?
Спорить с вами не буду - бесполезно. Такие как вы способны оправдать что угодно и найти объяснение и оправдание всему, лишь бы и дальше пребывать в состоянии блаженного состояния "ничегоневижуничегонеслышу и знатьничегонехочу".
Только не надейтесь, что с вас не спросится. Спросится. Неведение - это одно. А нежелание видеть - совсем другое.
Правда, чем круче вершина и чем сложнее путь - тем их все меньше. Зато - каких!
А люди...Людям надо не отгораживаться, а наоборот - объединяться. Но пока эта простая истина до них дойдет, не исключено, что идти будет уже не к кому.
И еще. Чем меряете, когда сравниваете мои знания со своими?
Вы возможно, искренне верующий. Но тем печальней.
Не обижайтесь, но не вижу смысла в продолжении беседы. Искать истину можно только вместе. И у нас не получится диалога. Только бесплодный и никому не нужный спор. Может, на какую-то другую тему - получилось бы. Но тут - увы.
Примитивных объединяет "бутылка" или еще что-то...Разумные же мне кажется "самодостаточны" и часто "замыкаются в себе...Жить среди людей, все равно что плыть в "серной" кислоте...
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив..."
Р.Киплинг
Бёрнса знаю меньше, но тоже нравится. "Кто честным кормится трудом, таких зову я знатью".
А еще Лермонтов и Д.Огма.
Кирилл и призывает паству о объединении единого народа - словян - в рамках Святой Руси. Но ни слова о гос объединении, это не его область влияния. Он же не президент независимых стран.
Так что здесь мимо, товарищ автор.
новый русский спрашивает Батюшку если я пожертвую на строительство церкви 12 тысяч евро Вы можете мне гарантировать что моя душа попадёт в рай? Ответ - Гарантировать не буду. но попробовать стоит.
имели возможность составить обо мне впечатление.Во всяком случае я читала все ваши посты,и не позволила бы себе этот наивный ликбез. Удивляет вообще ваш подход и назидательный тон.А главное-аргументы,на которые даже сослаться невозможно по причине их отсутствия не только в моем посте,но и в статье автора.Я же абсолютно точно вижу и знаю,что происходит непотребное(не в приходах-обращаю внимание!!!),и считаю необходимым говорить об этом.Потому что замалчивание всегда только усугбляет ситуацию.
Контакте) отвечать не только на текст прямого оппонента, но и на тему в целом (не общую, а возникшую в данный момент). Замалчивать проблемы ни в коем случае не надо. Но не очень хочется обсуждать их с людьми, мягко говоря, предвзятыми, для которых любое слово о Церкви - повод развязать грязную, а то и похабную компанию по обливанию всех верующих грязью и прямого разнузданного богохульства. Я переживу. Только зачем одних вводить в грех, а других в смущение. С адекватным человеком вроде Вам я могу обсуждать эти проблемы без околичностей. Ещё раз простите, если обидел. Надеюсь, что Вам удастся преодолеть ваши сомнения. которые возникают у всех людей, и вернётесь в Церковь, тем более, что к "низам", т.е. приходской жизни у Вас претензий меньше. Ситуацию наверху тоже надо поправлять, изнутри легче, и умные люди нужны очень. Всех благ Вам.
В мире нет ни одной государства,где доминирует ортодоксы,которое бы служила примером зажиточности,законности,культуры и укротило коррупцию.Все они весьма проблематичны.Это РФ,Украина,Молдова,Румыния,Болгария, и др. Исключений нет. Когда закономерность,то возникает вопрос-почему?Ответ ищите сами.Даже вхождение в ЕС не лишило проблем этих государств.Покойный патриарх московский и всея Руси, Алексей II использовал термин:"Русская Православная Ортодоксальная Церковь"-и это правильно.
Ортодокс:человек, придерживающийся старых, устаревших понятой и взглядов. Например: Архип Архипыч - человек ортодоксальный. Носков не носит, исключительно портянки (словарь русского языка). В немецком синонимы-догматический,субъективный,нетерпимый.Так воспринимают ортодоксов на западе.
В начале 11 в. в Киевской Руси христианство распространяло духовенство из Германии: епископы Бруно, Райнбер, а также из Болгарии, Византии и никаких проблем, но…в 1054 Константинополь заявил, Рим нам не указ и это было начало раскола христианства и противостояния, а раскол это плохо.
А вот что народ заслужил то, что мы сейчас имеем, согласен. Суммарный вектор добра и зла в нашей стране значит вот именно таков. И от каждого из нас действительно, зависит хоть немного этот вектор перенаправить.
Но эта отдельная тема, может, и сопряженная с православием.
Да, есть! Это народная совесть и вера. У Русского народа есть пословица: “Менять веру — менять и совесть”, а это негоже!
Великий Русский Народ никогда не менял совести, а, значит, и веры своей. Вера народная была предана элитой в 988 году в угоду космополитическим силам и сиюминутным выгодам князей. Родноверие заражено чужеверием, в результате у русского народа фактически не сохранилось ни одного Славянского, народного праздника. Сохранились лишь какие-то внешние проявления, вынужденно замаскированные под христианские, но сакральный смысл их был утрачен.
Могущественная держава, перед которой трепетала Византия, могла остаться сама собой. Другое дело, что Русский народ переварил заморскую отраву и сумел создать из веры рабов то знамя СПАСА — ЯРОЕ ОКО, что вывело нацию на Куликово поле.
Русское Православие.
Исторически сложилось так, что Русское Православие из всех проявлений христианства — наиболее человечно и терпимо, ибо не только чужеверие калечила душу народа, но и Народ облагораживал религию.
Именно из-за того, что Русскому народу удалось “переварить заморск
В контексте экспансионистских замыслов современных иудаистов христианство, с годами абсорбировавшее Славянские, народные традиции, уже становится для них обузой и помехой. Ведь Библия стала всего лишь буквой, формой при церковных, по сути славянских, обрядах.
Христианство, приговоренное ими на гибель и поспешно разрушаемое экуменистско-масонскими реформаторами, теперь не может не вызывать сочувствия со стороны вчерашних оппонентов Славян, как это ни парадоксально, оказавшихся в лучшем положении (оно всё-таки возрождается!).
Славяне сознательно солидаризируются с антиэкуменическим христианством, особенно Православием, в общей борьбе человечества за сохранение культурных и национальных ценностей.
Реальность такова, что Славянам, хранителям народной веры и культуры, сейчас совершенно не актуально бороться с христианством, изнемогающим от экуменистских реформаторов, в этот плачевный для христианского люда момент. Есл
А вот Спирина в детстве,наверное,какой-то еврейский мальчик сильно обижал...