Бывший антисталинист — о пути к прозрению

Гайдпаркер Виктор Синицын разместил у себя статью «Бывший антисталинист — о пути к прозрению» где автор, Олег Арин, приводит свои факты о фальсификации истории:

«После рассекречивания гулаговских архивов была опубликована реальная статистика "жертв сталинизма", в том числе и относительно кулаков. Мартенс, ссылаясь на Николаса Берта, В. Земскова, Арка Гетти, Габора Риттерспорна и др., приводит следующие цифры. Оказалось, что в наиболее ожесточенный период раскулачивания, в 1930-1931 гг., крестьянами было экспроприировано имущество 381 026 кулаков, которые вместе со своими семьями (а это уже 1 803 392 человека) были отправлены на Восток (т.е. в Сибирь). Из них до мест поселения к 1 января 1932 г. доехало 1 317 022 человека; остальные 486 000 человек по пути сбежали. Это вместо 6,5 млн. Конквеста. Что касается "3,5 млн. погибших в лагерях", то общее число раскулаченных никогда не превосходило цифры в 1 317 022 человека. Причем, в 1932 и 1935 гг. количество покинувших лагеря превосходило количество прибывших на 299 389 человек. С 1932 г. до конца 1940 г. точное число умерших по естественным причинам было равно 389 521 человек. В это число входили не только раскулаченные, но и "другие категории", прибывшие туда после 1935 г».

«Одним из мощных пропагандистских мифов на Западе, равно как и в нынешней России, является миф о терроре в 1937-1939 гг.. Уже упоминавшийся Конквест в своих работах приводит цифру арестованных от 7 до 9 млн. человек. Она взята из воспоминаний бывших заключенных, утверждавших, что от 4 до 5,5% советского населения находилось в тюрьмах или было депортировано. Правда, другой профессиональный антикоммунист — Зб.Бжезинский в одной из своих работ оговаривал, что точных оценок быть не может, и ошибка способна варьироваться в пределах нескольких сотен тысяч и даже миллиона. После публикации гулаговских материалов оказалось: в 1934 г. в системе Гулаг находилось от 127 до 170 тыс. человек. Более точная цифра — 507 307 человек, если иметь в виду и неполитических заключенных. "Политические" составляли 25-35%, т.е. около 150 тыс. человек. Конквест к ним "добавил" еще 4 850 тыс. человек. В 1934 г. там находилось на самом деле 127 тыс. человек, и максимум 500 тыс. в 1941 и 1942 гг. Во время "Великой чистки" количество заключенных выросло с 1936 г. по 1939 г. на 477 789 человек. По Конквесту, в год в Гулаге умирало около 855 тыс. человек (если иметь в виду его цифру в 12 млн. человек), на самом деле в мирное время умирало 49 тыс. человек».

Наши читатели рассуждали, какой «истории» можно верить и что на самом деле происходило при Сталине:

iskra ganga

Спасибо автору за статью, не навязывая своей позиции четко и разумно ставит точки над I. Конечно, трудно представить наших сегодняшних руководителей на его месте -уж точно продали бы все с потрохами. А про роль Сталина в истории- все станет на свои места ,ведь , как говорится , ''большое видится на расстоянии''. И как бы не хаяли этого человека -он действительно великий, а ,говоря языком медвепутов - '' эффективный менеджер''. Ведь наверное не даром наши деды и родители в бой шли и победили в ВОВ под лозунгом'' За Родину, за Сталина !Интересно, а на что может сподвигнуть сегодняшнее население РФ лозунг ''За Медведева''?

Сергей Самоварщиков

Скажу сразу : я - не антисталинист. Родился в год его смерти - в 53м. Мои мать и отец были молодыми в то время. Ничего плохого про него они мне не рассказывали, а вот Хрущева критиковали. А, вообще -то, за свою жизнь я читал и слышал о нем много разного, но информация шла "волнами" - при Хрущеве СМИ его ругали, при Брежневе - нет. Началась перестройка - новая волна - опять ругают. Я читал Карпова " Генералиссимус" и Мухина "Сталин-хозяин Советского Союза". Считаю эти произведения достоверными и верю им.

Роман Суханов

Сейчас мы "проедаем" остатки того, что было построено при Сталине.

Пускай - были репрессии, работали за идею. Но, идея, по крайней мере БЫЛА, страна процветала, строились заводы, дома, инфраструктура. Была мощнейшая армия, передовая наука. А что имеем сейчас? Блажных ЕдоРасов, пытающихся убедить всех в том, что мы живем в самое прекрасное время, в самой прекрасной стране мира, руководимой мудрым правительством? Может, имеем российский сотовый ТЕЛЕФОН, производимый на Тайване? Или СВЕРЛА с нанопокрытием, заготовки для которых делают за границей? Нанофильтры Петрика и Грызлова, в очищенной воде которых дохнут дафнии? Промышленность развивается, наука, культура? Растет население?
От развала СССР выиграли несколько категорий "человеков":
1. Евреи - т.к. наживаться и воровать сейчас можно безнаказанно, в любых масштабах.
2. Гомосексуалисты - уже нет статьи, по которой их могли бы "закрыть". Скоро и парады разрешат.
3. Воры, мошенники и прочие паразиты - которые являются чиновниками, предпринимателями, представителями милиции. Сменилось только название их профессии.
4. Церковь, т.к. никто не препятствует продвижению иудейской религии в массы.

Иванов Петя

Не Европе продают Россию, а европейской буржуазии. Европейский пролетариат хоть и одурачен пропагандой, хоть и закормлен за счет эксплуатации других стран для ослепления и увода от истины, все таки тоже нуждается в понимании. Он нам не враг.

Алексей Потроваев

Вот в отношении заговора Тухачевского -не клеется невозможно готовить заговор в течении 15 лет.. Тут уж Виссарионович просто благородный человек. 15 лет знает о заговоре и ничего не делает...а потом раз.. А Рокоссовского и Горбатова -участников заговора взял и освободил...А Этот театральный процесс. когда Примаков неожиданно отказался от своих показаний...Много странного в процессах...А потом расстрел дважды героя Советского Союза Супруна в 1941..героя Испании, Халхин-Гола... А союз Троцкого с Гитлером не смешите меня...Союз еврея и антисемита...Бухарин против Сталина тоже смешно... А в остальном статья не плохая...

Ирина Журавлева

Надо четко осознавать, что антисталинизм и русофобия- это практически синонимы. Под вопли о "60 миллионах расстрелянных" ликвидировали СССР. Под стенания о уничтожении "самых лучших, самых работящих кулаков " разрушали и разворовывали Россию в 90-е.Под восклицания "а какой ценой ?" эти либерасто -фашисты устроили такой геноцид русского народа, что Гитлер на том свете обзавидовался. А под покаяние за так до конца и неизвестно кем расстрелянных поляков в Катыни уничтожают нашу армию, бесплатные медицину и образование.

Александр Кузьмин

Спасибо автору за беспристрастный, систематизированный анализ! Только вот мне думается что буржуи давно уже все архивы фальсифицируют и приведенная вами цифра вполне может быть и меньше

Энвер Фуадович Бахтияров

"Легенду" о Сталине-злодее создал Хрущёв. А потом пошло-поехало... То, что опубликовано на Западе, в том числе и материалы, на которые ссылается автор, жесточайше преследовалось в СССР , да и в современной России небезопасен ярлык "сталинист".. Тем не менее, период лжи и извращений истории заканчивается. Каждый решает сам - что достоверно - выдумки Солженицына, ненавидевшего страну и народ или объективные факты. Но факты далеко не всегда соответствуют собственным взглядам - как у Солженицына, Шаламова, других. Только - никудышные из них "летописцы", а тем более учителя. Да и писатели - более, чем посредственные. Ореол "августейшей державности" - особое отношение президента и премьера к тем писаниям - личное дело российских граждан по фамилиям Медведев и Путин. И даже включение "Архипелага" в школьную программу ничего не изменит. Не только старшее поколение - люди среднего возраста и всё больше молодёжи с почтением и уважением относятся и к истории, и к патриотам России, прежде всего, к памяти И.В. Сталина и не верят той антиисторической стряпне, которой пытаются их пичкать.