Большой адронный коллайдер приступил к моделированию Большого взрыва
В четверг, 4 ноября, на Большом адронном коллайдере завершился последний в этом году сеанс протон-протонных столкновений и начали подготовку к первым экспериментам с ионами свинца, в ходе которых будет получена так называемая кварк-глюонная плазма, существовавшая в первые мгновения после Большого взрыва.
Как сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований, примерно через неделю ученые впервые с момента запуска коллайдера проведут на нем эксперименты со столкновениями ионов свинца - атомов свинца, лишенных электронов. Одна из главных целей таких экспериментов - изучить особое состояние вещества, так называемую кварк-глюонную плазму, из которой состояла Вселенная до того момента, когда возникли элементарные частицы, протоны и нейтроны.
"Столкновения тяжелых ионов - уникальная микролаборатория для изучения этой сверхплотной горячей материи", - говорит Юрген Шукрафт, руководитель коллектива ученых, работающих с детектором ALICE, специально разработанного для изучения столкновений ионов.
Эксперименты с тяжелыми ионами будут идти до 6 декабря, после чего коллайдер уйдет на рождественские каникулы. Техническая остановка продлится до февраля 2011 года, после чего самый дорогой в мире физический прибор будет вновь запущен.
Напомним, 21 сентября ученые, работающие на Большом адронном коллайдере впервые обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией. Физики обнаружили среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.
Позже ученые представили первые возможные объяснения странного явления, зафиксированого на коллайдере.
Комментарии
Так всемирно известный прорицатель М.Нострадамус это еще в 1555 году предвидел и в своих катренах предсказал, что в Европе появится некая «сатанинская дуга бешенства», которой в ноябре 2010 г. вследствие «ужаса сгорания» будет мгновенно расплавлена половина земного шара… После чего в 2011 году в результате выпадения радиоактивных осадков будет заражено все северное полушарие. Не останется ни растительности, ни животного мира... - 2014 год — люди будут испытывать ужасные последствия… 2016 год — людской род будет уничтожен.
Ошибался ли? Скоро узнаем (возможно, за исключением тех, что находятся на территории Европы). Уже 2 года в Интернете стоит "Теория возникновения Вселенной" (см. в Google), которая объясняет механизм такой возможности в коллайдере. 3.11.2010г. 607 человек обратились с информацией в ЦЕРН по этому вопросу. ЦЕРН пока не отреагировал.