Стабильность по-российски, или как сдуть пену.

На модерации Отложенный

Все последние годы нас не устают убеждать, что на политическом олимпе нет значимых фигур, которым можно было бы доверить руководство страной. Одновременно нам говорят, что для стабильного развития, в такой стране как Россия, должна быть преемственность власти, и намекают, что неплохо бы, чтобы руководил страной несменяемый лидер. По брежневскому типу. Любой здравомыслящий человек понимает для чего ведется эта пропагандистская кампания. Высокопоставленные чиновники, они же политики, несменяемые депутаты, крупный бизнес и все высокое окружение заняли свои ниши и живут в свое удовольствие. Такое положение в стране они называют стабильностью.

Трудно спорить, для них оно действительно стабильно. Сферы влияния разделены, каждый получает определенную долю от российского пирога. Все заняли свои места и никому из этих "ребят" ничего менять не хочется. Они всем довольны, а главное несменяемой властью. Основное требование к этим деятелям: полная и безоговорочная поддержка власти. Естественно власть в долгу не остается.Таким образом взаимная поддержка обеспечена. Такая вот круговая порука наверху. Вся эта политическая пена охотно выступает по телевидению, в других СМИ, обсуждают различные проблемы, критикуют все и вся, но только не власть. Предлагается масса вариантов как улучшить жизнь россиян, но не разу, ни в одной передаче не прозвучало, что власть несостоятельна и ее необходимо сменить. Что необходимо выдвинуть новых лидеров, с новыми перспективными идеями, деятельность которых непосредственно отразилась бы на жизненном уровне народа. Точкой отсчета правления нынешней власти стал 2000 г.

Если непредвзято посмотреть на нашу жизнь. Что изменилось в лучшую сторону за последние10 лет в стране?

К нам перестали настороженно относиться в мире? Мы рванули науку, образование? У нас повысился уровень медобслуживания? Мы, наконец, справились с российскими дорогами? Пенсионеры стали жить лучше? Безработица меньше? Преступность и коррупция уменьшилась? Увеличилась продолжительность жизни? Решена жилищная проблема? Все нет. Этот список можно продолжать очень долго. Честно говоря, я затрудняюсь назвать, что в нашей стране организовано хорошо. Кто знает напишите в комментариях. Для чего я все это пишу? Чтобы сказать, что есть в сегодняшней России люди, которые в состоянии оживить нашу экономику и страну. Они, к сожалению, не всегда на виду, а зачастую вообще их задвигают подальше: ведь это реальная угроза власти. Может Вы знаете таких?

Я никого не предлагаю, но вспоминаю недавний сюжет в программе Познера. В гостях был Явлинский. На вопрос ведущего, он четко ответил, что бы он, в частности, сделал для подъема экономики и решения жилищной проблемы в стране, - а именно - выделил бы нуждающимся гражданам по 12 соток земли для индивидуального жилищного строительства, подвел бы за счет государства к этим участкам инженерные сети, дороги, дал кредит и пускай строят. Разве плохая мысль. Как бы все это подстегнуло промышленность, банковский сектор. Может быть и жилищный вопрос перестал бы стоять так остро. Кто-то может не согласиться, но никто не будет спорить, что это интересная мысль экономиста, который как бы говорит: хватит, наконец, болтать, кормить народ обещаниями, погружать страну в новую полосу застоя, пора уже предложить стране реальные проекты. Да и нам неплохо бы вспомнить, что жизнь одна и живем мы сегодня, а не в обещанном светлом будущем.