Мы не "баре"?

На модерации Отложенный

В произведении Булгакова "Собачье сердце" профессор Преображенский  возмущён происходящим в доме: с парадной лестницы украли ковёр, заколотили парадную дверь и ходят теперь через чёрный ход. Меня тоже всегда интересовало: почему мы в самом деле очень часто ходим через "черный ход." Кто это установил? Когда был барин, хозяин дома, он сам устанавливал правила и можно понять, что он входил в свой дом с парадного входа, а челядь - с черного. Свершилась революция 1917г., всех номинально уровняли в правах , хозяев прогнали, остальные по привычке продолжали ходить через черный ход. Прошло время и что, появился новый класс хозяев? Странный класс, не имеющий, в отличии от дореволюционных хозяев, никаких имущественных прав на заведения,  которыми их назначают руководить. Когда я учился в  высшем военном учреждении, то все преподователи, офицеры, слушатели входили через боковой вход, а через парадный - начальник училища, его замы и прибывающие большие начальники. Когда проходил службу, то ситуация повторялась полностью: в штаб Армии вход был организован точно также: парадный вход для избранных. Военный госпиталь - это вообще песня: то, что через парадный вход ходит начальник госпиталя и окружение, а остальные (врачи, обслуживающий персонал, конечно же больные) через подвал - это понятно, ведь для кого в нашей стране созданы заводы, магазины, больницы и т. д.

мы знаем,  то, что я напишу дальше тоже, к сожалению, никого не удивит и все же.

Перед приездом начальства госпиталь убирается коврами, в столовых появляются волшебным образом скатерти, набор тарелок- каждому, ваза с салфетками, общая ваза с апельсинами и яблоками, ну просто идиллия какая-то. Зачем все это? Выслужится перед руководством? Естественно. Как только проверка заканчивается,  заканчивается и праздник. Все на это спокойно взирают и принимают как должное. Зачастую критерием работы для руководства служит то как тебя принимают, Так сложилось в нашей стране - не по реальным результатам, а по-тому, как тебя накормят, напоят, помоют и что дадут с собою. И никто не хочет задуматься и спросить кого вы обманываете, ведь по-большому счету сами себя.

Кто сможет объяснить по-какому праву начальник, руководитель имеет больше прав чем простой работник, кто ему дал право делать из тебя, условно говоря, человека второго сорта? Ответ лежит на поверхности — все это делается с нашего молчаливого согласия, наш народ привык довольствоваться малым, «мы не баре». А время пришло другое и пора уже заявить о себе и, наконец, научиться уважать самих себя.