В России сегодня необходимо вспомнить позитивное эпохи с т а л и н и з м а

 

 

(а также эпох правления Ивана Грозного, Петра Первого, и др.)

 

 

Вспоминать историю не вредно. Особенно если поискать в ней положительный опыт наших предков и, возможно, применить его сегодня в России. Можно конечно в истории наковырять и много «дерьма». Это тоже опыт. Отрицательный. Но этим пусть занимаются планирующие провести международный трибунал над сталинизмом в Литве и Ко. Сегодня речь о другом.

Развитие нашей страны сегодня сильно пробуксовывает. А подавляющее большинство из россиян (http://www.gidepark.ru/user/1611444486/poll/41453#comment-460421) хотели бы видеть жизнь своих детей и внуков плодотворной и счастливой не зависимо от нефти и газа (http://www.gidepark.ru/user/1611444486/article/59522#comment-701501) , мировой глобализации, экспансии США, Китая, и пр.

Наши предки успешно и неоднократно преодолевали подобные ситуации и их опыт наше поколение должно сегодня вспоминать и, если это целесообразно, применять.

Стране нужно качественно новое состояние, которое обеспечит постоянное уверенное последовательное развитие страны. Иначе можно оказаться на «задворках истории»...

В периоде правления Ивана Грозного, на мой взгляд, заслуживает сегодня внимания такое положительное явление с точки зрения развития государственности того времени, как не удивительно, - введение опричнины.

Ведение опричнины: - укрепило вертикаль власти организационно и имущественно.

- остановило княжеские междоусобицы и перебегание князей и бояр со своими вотчинами от Москвы к полякам, литовцам, немцам... и обратно.

- остановило беззастенчивое растаскивание царской казны, государевых земель и селений боярами и др. чиновниками.

- сохранило независимость России и подтолкнуло ее быстро развиваться и прирастать территориально.

-позволило ввести одинаковые правила торговли, одинаковые ясные, понятные всем законы, судебные правила и органы на всей российской территории.

-значительно усилило военные возможности государства.

Кроме того надо помнить что усиление России Ивана Грозного на западе и северо-западе, освоение Урала и Сибири укрепляло там и православную христианскую веру. Продвижение веры в те времена во многом отождествлялось с развитием культуры.

В эпохе Петра Великого интересны методики применения заграничных знаний, освоения западной техники и технологий в России, насаждение высочайшего уважения в государстве к службе в армии и на скрытно созданном флоте.

Не помешает сегодня помнить ответ Петра 1 Меньшикову – «гражданский чин отличается от военного тем, что у гражданского чина есть выбор – погибать ему за государство и отечество или нет. Военный же чин выбора не имеет. Потому при равном с гражданским чином ранге военный имеет жалование и другие вознаграждения четырехкратно большие».

Столь высочайших темпов всестороннего развития нашей страны как в эпоху сталинизма мир никогда не знал. Ему уступает даже современное развитие Китая в котором тот период истории СССР изучается с особой тщательностью. Основа экономик современных стран СНГ (за счет чего мы и сейчас живем) создано нашими предками при Сталине. В науке и вооружениях – и сегодня эксплуатируются идеи тех времен. Победили в войне и восстановили страну из пепла. И, заметьте, все без нефте-газовых доходов! Конкурировали с передовыми странами и во многом лидировали. Поэтому и сегодня не грех поучиться уровню постановки и эффективности решения задач того времени.

Многовековая история от Рюрика до Сталина констатирует – все регионы России кормили себя сами, кормили князей, царя и содержали всю государственную систему. Кормили так хорошо, что Россия была богатой, сильной, культурной державой. И снова отмечаю – без нефтегазовых и пр. сырьевых доходов. Поэтому сегодня всем регионам России не помешает вспомнить опыт предков и научиться не только кормить себя самим но и обеспечивать государство.

Во все времена самое ценное в государстве - сила и независимость. Это основа защищенности и стабильности, которые в свою очередь позволяют, при благоприятном законодательном климате, выстраивать перспективу, планировать капиталовложения, бизнес, экономическое развитие. Во всей истории России, пожалуй, не бывало столь унизительного положения армии в государстве как последние двадцать лет. Двадцать лет непрекращающихся реформ измотали армию. Пора вспомнить предков, поднять статус и уважение армии и военной службы. Укрепить силу государства.

Бег времени неумолим и каждое поколение творит историю страны. Земля всех примет и уравняет. Бедных и богатых, начальников и подчиненных…. Останутся память, традиции и … Но при жизни нужно помнить:

«Россия это наша земля, орошенная кровью и потом предков и мы должны оставить ее потомкам страной в которой комфортно жить, удобно думать и работать»