Ускоренье - важный фактор, но ...

На модерации Отложенный

Известно предельное значение  скорости  движения, оно равно  300 000 000 м/сек. В реальности, доступные нашему наблюдению вещественные тела, имеют много меньшие скорости. Имеются в виду не относительные скорости, а скорости орбитального движения. В конце концов, все наблюдаемые тела движутся по каким-либо орбитам и, например, скорость Солнца в  Галактике не превышает 700 км/сек.

Но это скорость, характеристика движения, для сохранения которой можно не предпринимать никаких мер.  А есть ли предельное значение для ускорения? Понятно, в макромире этот предел определяется прочностью материала ускоряемого и ускоряющего тел.  А на уровне молекул? Скорость хаотического движения молекул в газах при комнатной температуре и нормальном давлении измерена Штерном, её среднее значение близко к  500 м/сек – больше скорости звука. Но молекулы  сталкиваются, причём эти столкновения происходят  практически постоянно.

Для оценки величины ускорения, рассмотрим случай «лобового» столкновения молекул воды в водяном паре.

Исходные данные:

Диаметр молекулы воды     − 3. 10-10 м.

Скорость                               − 500 м/сек.

Теперь, пользуясь обычными кинематическими формулами (S = a.t2/2  и v =a.t), то есть a =  2.v2/S, и. предполагая, что расстояние, на котором развивается процесс упругого столкновения молекул, - не превышает размера молекулы, находим

a = (2.5002)/3.10-10 = (2.250000.1010)/3  ~ 1.4.1015 м/сек2

Конечно, можно сказать: ну и что? – масса же молекул ничтожна – 30.10-27 кг, что такое для неё ускорение в 15-й степени? Так, разминка.

Конечно, ускоренье - важный фактор, но  всё-таки, есть ли предел для ускорения? Ведь есть предел скорости, тогда как быть с беспредельностью ускорения?