Спящая белорусская власть вспомнила Якуба Коласа ?


А хто там ідзе, а хто там ідзе
У агромністай такой грамадзе?
— Беларусы…
А чаго ж, чаго захацелася ім,
Пагарджаным век,
ім, сляпым, глухім?
— Людзьмі звацца.

Якуб Колас и Янка Купала. Наши классики. Поразительно, что Колас дважды лауреат Сталинской премии и пять раз - орденоносец Ленина. Любил грузин беларускую мову !
То, что смешно для для любой другой страны, даже с населением в 3 млн., впервые в новейшей истории случилось в Беларуси. Наказан поганец, откровенно издевавшийся над беларускай мовай. Бывший сотрудник сайта offside.by Дмитрий Щербатых

на одной из страниц в социальных сетях при обсуждении билборда футбольного клуба «Славия» (Мозырь) с надписями на белорусском языке "оскорблял один из государственных языков".
Читать полностью: http://news.tut.by/society/513056.html

В Венгрии общество считает полоумным того, кто критикует билборды на венгерском, а не наоборот
Это случается миллион раз, и сами белорусы, и тем более небелорусская по сути госвласть никогда не обращала на это внимания. У них по Коласу в школе был кол.

Приятно, что и наш многолетний чемпион выпустил билборд на нашай мове, а не чужой
Но одному из тысяч урюков, оскорбляющих нашу мову, не повезло. Гомельчанин Игорь Случак пишет магистерскую диссертацию на тему «Правовые основы государственной языковой политики в Республике Беларусь», поэтому, помимо отстаивания национальных ценностей, юридическая сторона конфликта ему была интересна как часть его научной работы. То есть патрыет и юрист.

И он вначале заставил повертеть попой исполком, который сделал это неохотно, а потом через прокуратуру добился наказания паршивца на 4 базовых величины.
Мизер, а приятно.
Комментарии
Психически чуть-чуть ненормальная, в 70х по морде от учеников на уроке получала, но дослужилась до народного учителя.
У нас государственный язык русский, а в вышиванках есть хохлы, пусть скачут.
Лука попрыгай - вся твоя родня в хохляндии.
Тебе параша друг.
Даже по ссылке не написано, что Дмитрий Щербатых сказал, или написал.
Я ненавижу белорусский язык, мне от него ни то кепско, ни то дрэнно - садите и меня.
В Минске мужик ругался на монитор на улице, по которому показывали луку - 15 суток.
Ещё один чудак на тех же улицах громко хвалил луку - отправили в психлечебницу.
Все молча должны ходить строем.
Мама= мова, в глухой деревне мама может и знает мову.
Я тоже жертва в некоем роде. В школе золотой медалист. Но белорусский учили много хуже русского.
Теперь, что бы мова отличалась от русской начали вводить польские слова, винделец, аркуш, арэли.
Это называется, насолю тёще, выбъю себе глаз, пусть у тёщи зять будет одноглазый.
Вы в школе хорошо учились, допустим заговорит вся страна на роднай мове? Что изменится в экономике?
Но, если Россия перейдет на английский, то тоже будет ох..ная экономия.
В отличие от вас, Володя, я все же белорус. Сам гавнюк, в основном мову подзабыл. Но хорошо понимаю, что если ее не будет, то и Беларуси тоже
Ён ужо сказаў аднойчы, што калі прыйдзе сюды Расея, то пабязыць ледзь ня цалаваца зь імі.
Но какое-то движение у госвласти есть
Представляете, киргизов и узбеков в школе заставляют учить французский (иностранный),
молодые приезжают в Россию и начинают учить язык.
Я тоже пока против воссоединения Россия-Беларусь, у нас рэкит на много страшней и безжалостней чем в России, какой не есть, но он государственный.
У меня 3 соседа по участку, с ними мы в очень хороших отношениях, и говорим на одном языке, но забор я сносить не хочу.
Лука начинает хамить моему соседу, прежде всего страдаю я, сосед мне газовый и нефтяной краник перекрывает.
Лукашенко мировой лидер, если собрать деньги его семьи, я думаю он самый богатый президент мира, и ему насрать, закроет сосед мне краник или нет.
Тогда отчего такая дремучесть про нашу мову ?
В классе шестом выстроила всех, кто не сделал домашнее задание и ребром линейки начала бить по головам. На голове остались длинные полосы опухоли.
Сей час за такое она парилась бы на зоне, или я её калекой сделал бы за сына, а 1974 году это прошло, но не надолго, начала и она по еблу получать наша народная, только немного детишки подросли.
У меня зрение уже не очень, другой раз не ту кнопку нажимаю, что такое (а кжыш, Я прарпаную, пабязыць)
Ещё раз, для особо тупых, вучы мову ды гісторыю і ня саромейся, до 1991 года государства Беларусь, Белоруссия или как то ещё НЕБЫЛО, и южная Окраина России была.
Я как хохлы скакать не буду, и за лукашино корыто воевать с Россией не собираюсь.
И 2 миллиона безработных нашей страны за луку воевать из России и других стран не приедут.
Раньше только мужики-строители в заработки ехали за рубежи, теперь и десятки тысяч женщин уехали.
У меня знакомая в 58 лет в Чехию уехала работать.
Вы меня не поняли, с соседями я в хороших отношениях, потому, что мы говорим на одном языке и мы друг друга понимаем.
Врачи понимают друг друга на латыни, это производственная необходимость, и ни кто на ней не говорит.
А для чего мне в 55 учить мову на которой ни кто не разговаривает?
Я историю ту, что была с нами 25 лет назад должен забыть, и помнить историю государства, которого не было?
С детишек надо начинать
Для чего?
В России показывают, как собрали человек 500 в Минске (и ОМОН их не трогал), и те скачут с криком, кто не скаче тот москаль.
Для этого я должен учить внука скакать па беларуску?
Понимаю, должна быть национальная идея.
Но идея у Вас с Леучыком отличатся от москалей - это нацизм.
Может у Вас идея сделать экономику первой в мире?
В начале 90х у меня зарплата упала с 270 рублей на 15 рублей. Сей час зарплата в 5 раз ниже и 2 миллиона безработных рабочих (зато чиновников прибавилось, ментов в 6 раз).
Мне это объясняли - шоковая терапия, помучайтесь, потом будет рай!
25 лет прошло, где рай?
Почему Китай и "Восточные тигры" смогли выйти из дерьма, а мы ещё больше завязли?
Я после смены должен размовлять и скакать?
"Ещё раз, для особо тупых, вучы мову ды гісторыю і ня саромейся, до 1991 года государства Беларусь, Белоруссия или как то ещё НЕБЫЛО, и южная Окраина России была." О, дык у Вас ня толькі зь мовай цяжка дык і зь геаграфіяй ня зусім ды гісторыя кульгае. ))) Як, Вы кажыце, "для особо тупых" удакладняю, што да 1991 года была БССР у складзе СССР, а да гэтага быў Паўночна-Заходні край ў Расейскай імпэрыі, а да 1772 года наша старажытная дзяржава называлася Вялікае Княства Літоўскае, Рускае, Жамойтскае. Ніколі Беларусь ня была "южной Окраиной России".
А хто заклікае скакаць ды бараніць "лукашино корыто"? Бараніць трэба сваю Радзіму, зямлю сваіх продкаў, сваіх сваякоў ды блізкіх. Калі ня жадаеце, то ні хто ня прымушае, здавайцеся ды лажыцеся пад Расею.
Едуць працаваць за мяжу бо на Радзіме выжыць ня можна, дзякуючы Вашаму земляку-калгасніку.
Володя, человек изучает другие языки для своего самообразования, чтобы поднять свой интеллектуальный уровень. Я не давно разговаривал с литувисом, так он пожаловался, что изучает русский язык заочно по интернету, и нашу литвинский (белорусский) язык очень уважает и он ему понравится, но только догадывается, что говоришь ему и он хотел бы его изучать.
Давно пора всякую тварь, в том числе и власть, привлекать к ответственности, чтобы боялись.
Может он более достойный человек, чем Вы.
Что именно Вы предлагаете для вывода страны из кризиса? Размаулять на беларускам? И всё?
% 70 Ваших мыслей я поддерживаю, но с мовой перебор.
Благодарен, что по моей прозьбе ниже делаете перевод.
(сітавіна) - не знал что это.
Сітавіна (бел.) - пора (рус.) Па гугліце й даведаецеся. https://translate.google.by
А он тоже, как Вы ненавидит первый государственный язык Страны где живет, то почему он не должен быть тварью? Почитайте его комментарии и статью о нем. Сомневаюсь, что он лучше меня, я ведь не хаю русский язык, а хорошо ее знаю и если меня не понимают по-литвинский (белорусский), то объясню по-русски. Сітавіна (бел.) - Пора (рус.) По гуглите и узнаете. https://translate.google.by