Ум, честь и совесть

На модерации Отложенный

Я, старался уйти от наваждения, благородные идальго, незапятная честь, благородство мундира, но все меркло перед голубыми всполохами экрана известивший об очередной жертвы, доведенной до отчаяния от избытка лжи и несправедливости жизни.
Право человека на жизнь, зависит от нравственности и морали общества. Поведение власти как единого целого похоже на поведение человека и напоминает старого больного человека. Говорят, что время лечит, но если время дало человеку шанс восстановить какой - то запущенный орган и он не воспользовался этим, то со временем и другие органы приходят в негодность, где уже требуется не только лечение, но и хирургическое вмешательство. При внимательном изучении болезни обнаруживается общая беда - отсутствие нравственности.

В мире наживы и алчности нет времени на соблюдение нравственности и морали.
В любом человеке заложены нравственные принципы, которые кажутся очевидными - благодарность, доброжелательность, честь, беззаветная служба Родине, любовь к близким,
Эти свойства человеческого характера кажутся настолько очевидными и присущими каждому человеку, что считаются уже, большинством людей, врождённым. Но это далеко не так, мы часто сталкиваемся с подлостью, предательством, эгоизмом и преступностью, алкоголизмом и наркоманией - всё это итог безнравственности
Очевидно, что самым важным в этом случае для людей является защита нравственных законов - объединяющих их в доброжелательном сотрудничестве, и позволяющих им жить в мире и согласии. Понятно, что в таком обществе не возникнет проблем с экономикой, люди, объединенные на принципах доброжелательного сотрудничества и доверия очень быстро достигнут благосостояния,
Нравственность - это обязанность.



Нравственность - это абсолютная истина.
Понятие нравственности от нас настолько далеко, что подавляющее большинство людей, рассуждая о ней, вполне серьёзно допускают мысль, что чаще всего нравственность не нужна вообще, а общество создаёт свои правила поведения, усредняя представления всех людей, входящих в него.
Люди в своём стремлении жить руководствуются насущным более, чем нравственностью. Однако, подсознательно они оценивают с вершины своего личного представления о нравственности результаты своих жизненных этапов.
Защищая честь мундира перешагиваем через все нравственные устои. (МВД, Прокуратура).
Личная выгода и внедряем фильтра используя административный ресурс, какая здесь мораль?
Мне нравится Путин - Предоставил свободу личности и .... свободу предпринимательству... и т. д.

Директор школы, Врач, Руководитель любой гос структуры может назначить цену услуге, которую он Обязан выполнять.
Свобода "творчества". Еще один министр напоминает персонаж из мультфилма "Летучий корабль":
- Построишь корабль?
- Куплю.
Один президент поддерживает нравственность, только фиксирует завышенные цены на покупку мед. оборудования и погрозил пальчиком "Нзя". этика не позволяет наказать.
Все правительство напоминает английский клуб - вход только узкому кругу приближенных. В эпоху перестройки такое объединение называлось - семейный подряд.
Пока писал опять представилось: бросили порфель, "- все ухожу до истечения срока, добровольно".
Ум, честь и совесть - где-то уже встречалось.