Украина вернется в родную гавань

На модерации Отложенный




В предновогодних выступлениях первых лиц российского государства прозвучала конкретизация задач Специальной военной операции, которой так ждало российское общество. Как мы помним, озвученные в феврале нашим руководством, они звучали не слишком конкретно, что, с одной стороны, оставляло большее пространство для политического маневра, особенно с учетом того, что боевые действия на территории бывшей Украины – всего лишь часть, хотя и самая очевидная, глобального противостояния нашей страны и коллективного Запада.

С другой стороны, некоторая размытость понятий вызывала тревогу российского общества, опасающегося «договорняка» и нового «Минска». Эти опасения многократно выросли после Беловежской и, особенно, Стамбульской встреч контактных групп.



И вот теперь прозвучала долгожданная конкретика. В последний день уходящего года зампред Совбеза Дмитрий Медведев обозначил одну из главных задач специальной военной операции: «Положить конец преступному нацистскому режиму в Киеве», заверив, что она будет непременно достигнута.

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью ТАСС, опубликованном 27 декабря, заявил: «Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление. Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, – врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России».

Лавров, как дипломат, обычно смягчает формулировки, но в данном случае он использует термин «враг» вместо эвфемизмов «недружественная страна», «оппонент». И он фактически провозглашает ультиматум, ставя нацистов перед выбором: капитуляция или разгром.

Еще раньше президент России Владимир Путин заявил о том, что цель России в вооружённом конфликте с Украиной – объединение русского народа. «Геополитические оппоненты хотят растащить Россию посредством украинского кризиса, тогда как цель Москвы – объединить русский народ», – сказал Владимир Путин. Отметим, что российский лидер неоднократно отмечал, что считает население бывшей Украины, или, вернее, Юго-Западной Руси, неотъемлемой частью русского народа.

К этому можно прибавить, что для абсолютного большинства населения этих земель (83 процента) родным является русский язык. То есть попыткам «расшатывания России через украинский кризис» мы противопоставляем объединение русского народа и собирание русских исторических земель (об исторических русских землях Владимир Путин упомянул и в своем новогоднем обращении).

В контексте этого нетрудно понять, что речь идет об освобождении всей Юго-Западной Руси и ее воссоединении с остальной Россией.

Подведя вышесказанному итоги, можно констатировать следующие цели СВО: свержение нацистского режима, освобождение всей территории бывшей Украины и ее воссоединение с остальной Россией. В случае капитуляции нацистов данные цели могут быть достигнуты без кровопролития. В противном случае они будут реализованы силовым путем.

Напомним, что началу СВО предшествовало предложение России коллективному Западу о формировании принципов глобальной безопасности, им отвергнутое. В связи с этим сама СВО воспринималась рядом экспертов как военно-технический ответ Москвы. И в контексте этого в обществе были опасения, что Запад может пойти на предоставление «гарантий», вроде «нераспространения НАТО на восток».

Но сегодня, после признания западных лидеров в том, что все соглашения с Россией служили им лишь для выигрыша времени и занятия более выгодных позиций в противостоянии с Москвой, а также что и Евросоюз, и НАТО, и США поставили себе цель нанести прямое военное поражение России на Украине, возможность любых договоренностей нулевая. И это в полной мере относится к невозможности «компромисса» по Украине.

«Поддерживать нормальное общение с администрацией Байдена, декларирующей в качестве цели нанесение нашей стране стратегического поражения, объективно не получается», – указывает Сергей Лавров в упомянутом интервью.

Итак, наше руководство исходит из того, что любые договоры с Западом имеют ровно ту ценность, сколько стоит бумага, на которой они написаны, а единственным способом удержать его от безрассудных и враждебных нам действий является военная мощь России и понимание противником того, что эта мощь в случае необходимости будет пущена в ход.

«В нашем планировании учитываем принцип, работавший в годы холодной войны: принцип мирного сосуществования государств с различными политическими и социально-экономическими системами. Он вполне может прийтись ко двору в новых геополитических условиях», – глава МИД России таким образом дал понять, что единственной формой сосуществования может быть «вооруженный нейтралитет» двух враждебных систем.

Таким образом, не только Украина будет освобождена и возвращена в родную гавань, но и никакой игры в «три наперстка» с западными шулерами больше не будет.