Германия официально отказала Польше в компенсации за Вторую мировую войну

Фото:elements.envato.comФото:elements.envato.com

Германия отказалась от переговоров о выплате Польше репараций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Польского агентства печати.

Правительство Германии дипломатической нотой выразило отказ вести переговоры с Польшей о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

В Польше, в свою очередь, выразили намерение "продолжить усилия по урегулированию долгов, возникших в результате немецкой агрессии и оккупации в период с 1939 по 1945 год".

В начале сентября стало известно, что Польша официально заявила о своем требовании возмещения ущерба за Вторую мировую войну от Германии после противоречивого отчета оценки ущерба от нацистского режима примерно в 1,3 триллиона долларов.

Помимо выплаты репараций, власти Польши требуют возместить ущерб жертвам агрессии и немецкой оккупации и членам их семей.

Берлин, в свою очередь, выступает против требования о репарациях. Он утверждает, что этот вопрос урегулирован договором "два плюс четыре" от 1990 года о внешнеполитических последствиях объединения Германии.

Источник: https://tengrinews.kz/europe/germaniya-ofitsialno-otkazala-polshe-kompensatsii-vtoruyu-487698/

24
4040
15