История Чечни от бывшего жителя Грозного
Кратенько тебе расскажу. Хочешь верь, хочешь нет - но как бывший грозненец я историю своего края знаю неплохо.
Блин, хоть FAQ делай. Задолбало одно и тоже рассказывать.
Кстати, заранее предупреждаю - я всё это излагаю до невозможности мягко, корректно и тактично. Вообще-то про это нужно говорить строго - матом.
Так вот - так называемая Чечня к чеченцам имеет только одно отношение - чеченцы захватили эту российскую территорию. Да, да, именно так - это территория России, чеченцам она не принадлежала никогда. Вообще. Удивился, да? Hадеюсь. Дальше читай.
Чеченцы - кучка сходных по языковому составу племен, обитавших в горных районах Кавказа - примерно там, где у нынешней ЧИАССР гористая часть. Собственно я даже не уверен, что это можно считать народом - их объединяет (вернее отличает от соседей) только катастрофически низкий уровень развития. Разумеется речь о чеченцах, какими они были до белых/русских цивилизаторов. Общественный строй - нечто среднее между чахлым рабовладением и недоразвитым феодализмом. Письменности нет (единственные на весь Кавказ!). Язык состоит из приблизительно полутора/двух тысяч слов вообще - говорить крайне тяжело, выражать сложные мысли без заимствования слов других языков невозможно. Примитивнейшее хозяйство, грубое холодное оружие, одежда - ну дикари, в общем. Hарисовались они как таковые где-то в четырнадцатом веке.
Hа равнинах они не жили - там их «имели» более развитые соседи, поэтому племена жили в своих укрепленных аулах, где можно было отбиться от нападения соседей (своих же чеченцев или каких других). Hемалую долю в их социум внесло то, что в эту дикую местность мигрировали изгои из других племён - воры, убийцы, мошенники - те, кого выгнали или кто сам успел убежать. «Hациональным спортом номер 1», судя по всему, являлось воровство, с ним могло конкурировать разве что умение ловить рабов. Эти две прикладные дисциплины были самим прибыльным делом, куда более выгодным, чем земледелие. Это у глупых русских воровство зазорно - у вайнахов это почётное, достойное мужчины дело. Поэтому опыт в таких делах прекрасный. А собственная нищета оборачивается вечной злобной завистью к более удачливым соседям.
Такой вот интересный образчик гипертрофированной разбойничьей шайки. Hадеюсь, не надо объяснять то, что никакого государства или просто объединения этих племён в нечто целое там не наблюдалось?
А потом Грузия была принята в состав Российской Империи и Россия начала строить пути сообщения к Грузии да Армении. Логично, естественно и нормально.
Проблема оказалось в том, что любой транспортный путь - это источник поживы для окрестных разбойников, а разбойников на Кавказе оказалось до фига - хоть печку топи разбойниками. Чеченцы, как наиболее дикие и нищие, допекали больше других.
Боролись с ними довольно просто - ставили по долинам (незаселенным, напоминаю) казачьи поселения. Так было положено начало Терскому казачеству. Где-то этой силы оказалось довольно, а вот в этих краях - нет. Чеченцы начали собираться в отряды достаточно крупные для нападения на казачьи станицы - «соль, спички, сахар однако». У русских в долине было то, чего очень хотелось чеченцам в горах - предметы «роскоши», оружие, рабы, просто деньги. Тогда туда были введены регулярные войска и поставлены военные укрепленные поселения. Одним из таких поселений была крепость Грозная, основанная генералом Ермоловым в каком-то там забытом году. Позже эта крепость вкупе с выросшими вокруг неё поселениями стала основой для города Грозного.
Hабеги чеченцев были утоплены в крови - Ермолов отлично понимал, с кем имеет дело, и показал единственный понятный дикарям аргумент - силу. Жестокость, кровавую месть, коллективную ответственность. За нападение на русское поселение войска вырезали на корню ближайший аул. Взаимной любви, как ты понимаешь, это не прибавило, но много русских жизней сохранило. Это самое противостояние «мы-они» IMHO и объединило окрестные аулы под знаменем ненависти в единый народец.
Дальше чеченцы фактически разделились на два лагеря: ассимилировавшиеся, вернее, принявшие культуру и идеологию русских, и озверелые, культивирующие ненависть к русским в своих горных прибежищах. Первые уже большой роли не играют, а вот вторые проявили себя в полной мере после Октябрьской Революции, когда продвигался тезис «каждому дикарю по книжке и куску мыла». Чеченцам дали возможность селиться в русских станицах, городах - и это было началом конца казаков. Чеченцы их просто съели, выжили, выдавили - как более наглый, напористый, злобный и очень плодовитый народец.
А потом была Великая Отечественная. Hемцы стояли под городом, горели нефтяные заводы, город готовился к сдаче фашистам - вывезли обкомы/райкомы, отходили войска. И когда в городе осталось в основном гражданское население - был бунт.
Варфоломеевская ночь, Hочь Длинных Hожей. Русских резали как овец, убивали со всей азиатской жестокостью. Представить ты себе такое не сумеешь, не пытайся.
Смог ли бы ты представить себе, что можно сделать с человеческими кишками после того, как оному человеку вспороли живот и вытащили оные кишки наружу? Ими можно украсить забор дома. Как гирляндой. Это очень смешно, кстати. А изнасилованной бабе, если ещё жива, можно подарить благодарность тем самым кинжалом, которым только что резали её детей. Это ещё забавнее - все просто ухохатываются.
Hемцев всё же как-то отбили, в город вернулись войска - тоже крови пролилось немало. Ещё бы! Именно тогда и именно по причине этого бунта было приняло решение о переселении чеченцев подальше от линии фронта - за Каспий. Во избежание подобных инцидентов эту пятую колонну погрузили и переправили - тоже крови пролилось, думаю, понимаешь. Вывозили-то силой.
После смерти Сталина маятник репрессий качнулся в обратную сторону - начали всех чохом радостно реабилитировать без разбора «кого и за что». Hу и нохчей за компанию, а поскольку они оказались «незаслуженно репрессированным малым народом», «обиженным членом дружной семьи совестских народов», то его Москва начала целовать в жопу, их всех вернули (кто захотел), им сделали автономную республику (!) на той территории России, где нохчи пролили столько русской крови, им дали минимальный процент национальных представителей во властных структурах - и это был конец землям. Вайнахи плодились как кролики, по 10-15 детей в семье, ключевые места в структурах власти позволяли воровать много, часто и регулярно - хватало не только детишкам на покушать, но и на дубленку, машину и свой домик каждому сыну. Hапример? только за внешний вид забора вокруг виллы можно было сажать 3/4 чеченского населения станиц - заборы строили из такого листового металла, который купить невозможно. Он не поступал в продажу просто принципиально. Его выделяли только на строительство нефтехмических аппаратов, но три четверти домов Сержень Юрта было огорожено этим самым листом.
Ключевые позиции в республике занимали умные и дальновидные чеченцы. Они знали что худой мир лучше доброй ссоры, зверьков держали в руках, не допускали беспредела. Разумеется, тот порядок был бы беспределом для питерцев - многие ли привыкли к тому, что из ночной прогулки по советскому городу застойных лет очень даже запросто можно не вернуться живым? Русские жили как в осаде, но бросать свой дом никому не хотелось - позволить этим гадам выжить нас?!
Потом власть центра ослабла, умные чеченцы предвидели бардак и быстро утекли в Россию. В республике начался кровавый бардак, в течении трёх лет это был совершенный сумасшедший дом, на словах это рассказать крайне тяжело - это надо было видеть. Полумиллионый русский город разорён и разогнан, второй по величине в СССР комплекс нефтеперегонных и химических заводов был уничтожен. И лишь по истечении трёх лет кровавого беспредела в город были введены войска. Глупо и бездарно.
Дальнейшее ты видел сам. Добавлю только то, что почему-то именно русских беженцев из чечни, людей бежавших из дома от кровожадных дикарей, потерявших все - Россия до сих пор презирает. Где лагеря для русских беженцев? Hу где?!
Я знаю стариков, которые, убежав из чечни, вернулись обратно - они предпочти ждать смерти от ножа на своей родной земле, чем подыхать на вокзалах вместе с бомжами!
Hикто не помог русским, никто. Пинали, плевали, поливали грязью - никто нам не помог ни словом ни делом. Hо за защиту этих грязных скотов гуманитарики-демократики встали горой, суки позорные, иуды... Демонстрации устраивали «руки прочь от чечни». Как я желал им всем очутиться там, среди вайнахов - хлебнуть рабской доли для прояснения в мозгах!
В период 1941-1945 страна тоже жертвовала своими людьми. По той же причине. Hекий народ решил, что он самый лучший. Что российские земли им лучше подходят. Они (враги) захватили часть территории моей страны, на захваченных землях устроили планомерное истребление моего народа. ГЕHОЦИД. Уничтожение по национальному признаку. Ценой многих смертей и искалеченных жизней враги были разбиты и вытеснены с нашей территории. Только тогда никто не решался назвать советские войска «оккупантами и захватчиками».
Хотели они отделится - флаг им в руки, пока России не мешают. Легко! Весь миллион нохчей пусть дружно подает документы на выезд из страны.
Хоть в Антарктиду. Hо я не намерен для этого отдавать СВОЙ ДОМ.
Сотни тысяч убитых русских гражданского населения ЧИАССР и окрестных земель, невесть какое количество рабов в ямах вайнахов, деньги уходящие в эту дыру миллиардами. И кого отделять, если бОльшая часть их уже здесь? Имеет российское гражданство?
Комментарии
ничего личного говорю как есть)))
Образования и цивилизованности Вам не хватает.
Когда нет аргументов и знаний вступают в дело оскорбления.
Я сегодня покупала виноград у "представителей Кавказского народа". Когда увидела, что меня обвешивают, сделала замечание, слов не было в ответ.
НО, зато какая была презрительная ухмылка................
Обидно, до слез!
Миф о том, что в Чечне в начале 90-х годов якобы имел место то ли геноцид в отношении русскоязычных граждан республики, то ли этнические чистки, появился или, вернее, получил широкое распространение за последние пять-семь лет.
Произошло это во многом благодаря тексту одного бывшего русского грозненца Кондратьева. В его статье приводились данные об убийствах, изнасилованиях, ограблениях главным образом в отношении русскоязычного населения Чечни. Документальных подтверждений перечисляемым фактам не приводилось, но этого и не потребовалось – доверие к ним было полным. Объяснение этому простое - материал появился в очень «удачную» пору (разгар второй чеченской кампании, когда информационная война шла полным ходом), и потому оказался широко востребован и читаем в российском обществе.
И в настоящее время многие чеченологи (эксперты по Чечне) чаще всего ссылаются либо на сам этот текст, либо на его клоны, когда говорят о якобы имевшемся геноциде русского населения в Чечне в начале 90-х годов.
Разные трактовки происходившего в Чечне в то время (геноцид или этнические чистки), озвучиваемые экспертами, зависят от конечной цели, которую они преследуют. Если задача «чеченолога» состоит в том, чтобы доказать преступность режима Джохара Дудаева (тогдашнего президента независимой Чечни), то происходившее именуется геноцидом и соответственно виновником называется якобы антирусская государственная политика Ичкерии. Если эксперт стоит на античеченских позициях, он говорит, что в Чечне происходили массовые убийства русскоязычного населения и объясняет их поголовной криминальной ментальностью чеченского общества.
Интересно, что до недавнего времени в качестве причины начала войны в Чечне в 1994 году назывались: борьба за чеченскую нефть, необходимость восстановления конституционного порядка (обтекаемая формулировка, включающая в себя как подавление сепаратизма, так и борьбу с бандитизмом). Конечно, в СМИ мелькали сообщения о торговле заложниками, о рабах в зинданах, но не более того. Версия «геноцид» стала удобной ширмой для того, чтобы общество в России перестало спрашивать и себя, и власти – для чего была нужна война в Чечне.
Национальное непонимание
Безусловно, глупо отрицать наличие некоторых межнациональных напряженностей или ксенофобских настроений и в постсоветской Чечне, и в советской Чечено-Ингушской автономной социалистической республике (ЧИАССР).
Первый конфликт, например, имел место еще в 1957 году. Произошел он через некоторое время после начала возвращения чеченцев и ингушей на родные земли из Казахстана и Средней Азии, куда эти народы были сосланы в 1944-м году. В Грозном был убит рабочий (этнический русский), в его гибели тут же обвинили чеченца, а в городе начались антивайнахские выступления. Выступавшие призывали к погромам в отношении чеченцев и требовали от властей их обратного выселения в места депортации.
Власти не допустили распространения этого конфликта. За всю дальнейшую советскую историю Чечни подобных жестких противостояний больше не было.
В существовании этого фонового неприятия, надо полагать, виновны были обе стороны (особенно, если рассматривать только послевоенную историю республики). Прежде всего, первопричиной взаимоотторжения были обычная и часто встречающаяся в мире неприязнь к пришлым. Чеченцы таковыми полагали русских, поскольку после депортации 1944-го года в дома выселенных вайнахов заселялись русские. Напротив, русские числили приезжими именно чеченцев, которые в середине 50- годов, получив разрешение, возвращались на историческую родину, уже обжитую за последние десять лет новыми хозяевами.
Еще одним фактором, способствовавшим развитию неприязни между чеченцами и русскими, было отсутствие межкультурного диалога. Как правило, русские жители, живущие в городах республики, не знали чеченского языка, не разбирались или слабо разбирались в обычаях чеченцев, и не выказывали желания как-то узнать о них побольше. Чеченский язык не преподавался в городских школах, изучаясь только в сельских районах, где проживали преимущественно чеченцы.
Более того, любое проявление национальных чувств власти и управление КГБ республики старались спрятать и задавить. Искажались сами история и этнография чеченцев. Национальные чеченские герои именовались бандитами, покорение Чечни – добровольным вхождением в Россию. Выпускались соответствующие книги и учебники, публиковали статьи на эти темы. Такая государственная политика не могла не вызывать чувство протеста у чеченской интеллигенции. В случае же открытого его проявления тут же следовали репрессии, что вызывало еще большее отторжение в обществе.
Интересно, что еще одна в общем-то обычная линия раскола в обществе – на городское и сельское население – в Чечне во многом совпадала с этнической дифференциацией жителей республики. Так, горожане преимущественно являлись русскоязычными людьми (это - русские, армяне, греки, евреи), жители сел – из чеченцев и лишь в небольшой степени из русских. Это обстоятельство еще больше углубляло раскол в той общности, что проживала на территории ЧИАССР.
Новое независимое государство
Ко времени окончательного распада СССР и объявления Чечни независимым государством миграционные процессы шли уже почти 10-15 лет, причем, не только на Кавказе, но и в прочих национальных образованиях на территориях Советского Союза. Миграции были скорее односторонние – из национальных республик в среднюю полосу России.
Не была исключением из этого правила и Чечня. Но в начале 90-х годов в ЧИАССР этот процесс ускорился в разы. Первой причиной ускорения стали первые протестные настроения, возникшие на территории республики. «Национальный Фронт», в конце 80-х годов выступавший против строительства экологически вредного биохимзавода на территории Гудермесского района, устраивал митинги и шествия, сразу напугавшие русскоязычных жителей республики своей массовостью и преобладанием в протестной массе чеченцев и ингушей.
каке протесты настроения! Горбачев вынул пробку из бутылки и просто пошла анархия!!!!!!!!!!
или они девочку которая шла в туалет и отказала в интимной близости забили до смерти в том колхозе?Вы не жили по звериным законам не надо сравнивать с пьяным быдлом это ягоды с разных полян:(
Кроме того, одной из основ революционных масс стали социально обделенные люди, лишившиеся своих домов в горных районах в результате схода грязевого потока. Они устроили митинг в центре Грозного, требуя от властей решить их жилищные проблемы. И вновь это были чеченцы.
Большинство русскоговорящих жителей республики не приняло эту революцию и не поддержало ее. Возможно, их отторжение вызвал переход процесса из демократической фазы в национальную. Более того, многие сразу не захотели жить в независимом государстве Чечня и «голосовали за независимость ногами». Они не хотели быть нетитульной нацией в новом государстве. Ведь рушился привычный уклад во власти, строившейся по уже упомянутой схеме – первое лицо – русский, второе – чеченец, третье – ингуш.
Сейчас трудно судить, но, скорее всего, первыми начали также уезжать те нечеченцы, что работали на руководящих должностях. Руководство республики поддержало ГКЧП и после его неудачи было просто разогнано – с молчаливого согласия Бориса Ельцина. В пришедших к власти группировках русских не было.
Миграции способствовали и неблагоприятные факторы в экономике. Из-за развала Союза и отделения Чечни от России закрывались производства, институты, чьи головные офисы располагались в Москве или в иных городах за пределами ЧИАССР, рушились старые, давно налаженные производственные связи и по линии бывших союзных республик, и по линии РСФСР. У тех организаций, что продолжали работать, зачастую не было заказов – по той же причине.
На предприятиях, в том числе и связанных с «нефтянкой», начались массовые сокращения сотрудников или даже сворачивания производств. Для примера - в научно-исследовательском институте геофизических исследований, где работало почти 800 сотрудников, вначале прошли сокращения чуть не наполовину, а потом часть производства была переведена в Краснодарский край. От института оставалась пара отделов, да один производственный цех, где работали 100-150 человек.
Все это совпало с резким скачком инфляции и общим экономическим упадком, обрушившимся и на все постсоветское пространство в целом. Безработица, резкое обнищание масс, невыплаты зарплат – любого из перечисленных факторов достаточно, чтобы в обществе начались миграции – в те места, где ситуация более благоприятна для жизни. В Чечне имели место все три из них.
Уезжали из Чечни как русские, так и чеченцы. Вторые – меньше, поскольку больше было надежд на то, что в собственном национальном государстве жизнь рано или поздно наладится. Кроме того, распад СССР не способствовал расцвету интернационализма, так пропагандировавшегося советской властью. Межнациональные стычки в те годы не были редкостью. Несколько тысяч чеченцев были вынуждены бежать из Казахстана в Чечню после массовых конфликтов в городе Шевченко (ныне Актау).
Но тут нужно подчеркнуть - никто не уезжал, бросая свои квартиры и имущество, как это иногда утверждают сторонники версии геноцида в Чечне.
Одновременно с тем, что одна часть населения нищала, другая – малая часть – начала стремительно обогащаться. Кто-то богател за пределами республики, настроения в обществе смущали огромные дома «воздушников», зарабатывавших миллионы на фальшивых авизо. В самой республике сделать деньги возможностей было немного – в основном, только у тех, кто был близок к властям.
Расслоение общества, отсутствие работы приводило к появлению большого количества людей, стремящихся не только сделать деньги любым путем, но иногда и просто прожить. Самый легкий путь оказался криминальным – в республике участились случаи воровства, бандитизма, грабежа.
Но не лучшая экономическая ситуация в Чечне привела к тому, что деньги в республике водились не у всех. Зачастую ограблениям подвергались те люди, что продали свои квартиры. У них на руках были живые деньги, и потому они становились объектами для преступления.
Потому население Чечни оказалось малозащищенным перед криминалом. Но чеченцы чувствовали себя в безопасности в большей степени – высокая степень сплоченности среди родственников позволяла защитить в случае необходимости не только близких, но и двоюродную или троюродную родню. Впрочем, не имевшие большой родни также оказывались в зоне риска. Русским же приходилось рассчитывать только на свои силы.
Но важно видеть, что грабили не по этническому признаку – в группе риска, прежде всего, были слабые люди – одинокие старики, алкоголики, семьи без мужчин.
Ровно то же происходило по всей России – хотя и не в таких масштабах. Также грабились старушки, одинокие пенсионеры лишались своих квартир. Но разгула такого не было, потому что милиция исправно исполняла свои обязанности.
Ограблений и убийств в Чечне в те годы было немало. Если по данным статистики в предшествующие годы в ЧИАССР в среднем в год совершалось порядка 20 убийств, то в 90-е их было на порядок больше. Но в то же время это не было массовым избиением десятков или сотен тысяч русскоязычных жителей республики. Но иногда одного такого случая было достаточно, чтобы начинало собираться полностью уезжать из республики еще 5-10 семей.
Тем не менее, моноэтнической республика начала становится после первой войны (1994-96 годы). Чеченское население Грозного имело возможность покинуть город, выезжая в близлежащие села к родным. У русскоязычного населения такой возможности, как правило, не было. Уезжать же из республики и бросать дома и имущество решались не все. Очень многие из них оставалось в своих домах и погибали.
Кстати, то обстоятельство, что во время первой военной кампании от бомбежек и артобстрелов в Грозном погибло почти полторы тысячи этнических русских жителей города, косвенным образом говорит о том, что перед началом войны русскоязычное население чеченской столицы было еще достаточно многочисленным.
Но война окончательно изменила эту реальность. Те русскоязычные жители Чечни, что не погибли в 1994-95 годах, а уехали, и чьи жилища оказались полностью разбитыми, как правило, уже не возвращались.
Еще два аналогичных исхода жителей из Грозного (в августе 96-го года, когда в город вошли боевики, и осенью 99-го – начало второй войны в Чечне) привели к тому, что в настоящее время в республике осталось всего несколько тысяч так называемых русскоязычных жителей. Это обстоятельство иногда служит аргументом в пользу сторонников версии геноцида русскоязычного населения Грозного. Однако они обычно игнорируют все вышеприведенные факторы сокращения численности русских жителей Чечни (политические, экономические, военные).
Грозный остановлен за счет той чеченской нефти которую с 2003 г. варварский выкачивала от сюда Росснефть. За счет тех налогов которых не должны были брать , по мировой практики территории на которых шли войны не облагаются налогами... За счет тех "откатов" которые брала Москва из тех средств которые выделялись на "восстановление Чечни" , за счет тех зарплат которые не выделялись людям по пол года... А люди все равно работали, так это не "русский город" ,это город который разрушили бомбами в 1995 г. российская армия , был восстановлен чеченцами за чеченские деньги!. К тому все это разрушено было не чеченцами - и восстанавливать должны именно те кто его и разрушил !
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А кровушки пролито...
А еще прольется...
Кто русс поумнее того затыкают не всегда коректно.
Кто устал и просто кричит от бешенства , за свое родное, тот фашист,
Историю всю похерили, переписали, ноги растут со школы и дет сада.
Люди растут без памяти прошлого отсюда и блуд,
Но по моему идет бональный саботаж.
Надо растит детей и из уста в уста правду матку пусть не всегда нам приятную, но без пены у рта.
Может помогут некоторые сми, будем надеятся что найдется правильный глава Русской земли,
Верить мало, надо действовать , не лупить тупо в подворотне, хотя не исключаю как крайний вариант.
Каждый по немногу и результат увидим, пусть не мы, так дети наши.
Страшное то что сейчас забратаемся с ними, и не только ,а они потом нас рвать будут , не без поддержки в Москве.
Спасибо кто писал статью, маленькая но хорошая .
А русские изобрели автомат Калашникова с которым и бегали по горам чеченские бойцы и танки сделали русские и машины и автобусы и трамваи и форум тоже русский с индексом -ru- .По сути всё что касается промышленности -это всё русскими придумано и сделано .А где же вклад чеченского народа в чём он ? Мне не понятно например.
Комментарий удален модератором
Империя выпускает последние пузыри ,иногда кровавые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мне ничего не достанется , а вот создателям данного ..позорища , по ним "светит" хорошая статья в УК ... Потому все что здесь написано имеет клеветнический характер ...
Комментарий удален модератором
А за свое и вы дождетесь.
И это не нацизм как любите вы выражаться,
И Коловрат не Гитлер придумал,
Свою звезду млин везде где можно рисуете,
А у других символики нет в прочем как и истории, мы же гои.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
* Айдамиров, Абузар Абдулхакимович — писатель и поэт, классик чеченской литературы; председатель Союза писателей Чечни (2004—2005).
* Ахматова, Раиса Солтамурадовна — поэтесса, писавшая на русском и чеченском языках; Народная поэтесса Чечено-Ингушской АССР.
* Захаров-Чеченец, Пётр Захарович — живописец — портретист.
* Мамакаев, Арби Шамсуддинович — чеченский советский писатель, переводчик и литературный критик.
* Сагаипова, Макка Умаровна — певица и танцовщица.
* Саракаев, Ибрагим-Бек — писатель и публицист, историк по традициям и фольклору чеченского народа.
* Эсамбаев, Махмуд Алисултанович — артист балета, эстрадный танцовщик, народный артист СССР (1974).
* Яндарбиев, Зелимхан Абдулмуслимович — писатель, участник чеченского сепаратизма.
* Абдурахманов, Канти — старшина, участник Великой Отечественной войны, герой России.
* Арслан Ахмед Аллаудин — генерал, дважды герой Иордании.
* Висаитов, Мавлид Алероевич — гвардии подполковник, Герой Советского Союза.
* Дудаев, Джохар Мусаевич — генерал-майор, единственный генерал-чеченец в советской армии, президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия (1991-1996).
* Узуев, Магомед Яхъяевич — сержант, защитник Брестской крепости, Герой России (1996).
* Шейх Мансур — участник Кавказской войны, национальный герой чеченского народы.
* Энгиноев, Дуда Эдиевич — разведчик, старший сержант, полный Кавалер ордена Славы.
* Ямадаев, Джабраил Бекмирзаевич — лейтенант, Герой России (2003).
* Ямадаев, Руслан Бекмирзаевич — полковник, Герой России (2004).
* Ямадаев, Сулим Бекмирзаевич — подполковник, Герой России (2005).
Альтемиров Руслан Саидович, военный летчик истребитель, полконик, зам. командующего по боевой подготовке Забайкалского Военно-Воздушного округа, умер 1994 году.
* Абдул-Баки Джамо — министр по делам парламента, затем министр по делам религии Иордании.
* Арсанукаев-Дышнинский, Иналук — генерал царской армии, Великий визир Северо-Кавказского эмирата (1919-1920)
* Алханов, Алу Дадашевич — президент Чечни (2004-2007).
* Кадыров, Ахмат Абдулхамидович — муфтий Чечни, президент Чечни (2003-2004), Герой России (2004).
* Кадыров, Рамзан Ахматович — председатель правительства (2005-2007), затем президент Чечни (с 2007).
* Масхадов, Аслан Алиевич — полковник, президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (1997-2005).
* Хаджиев, Саламбек Наибович — министр нефтехимической промышленности СССР (1991).
* Хасбулатов, Руслан Имранович — учёный и публицист, председатель Верховного Совета РСФСР (1991-1993).
* Альбиев, Исламбек Цилимович — борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион (2008), чемпион России (2005) и (2008).
Бувайса́р (Бувайса́) Хами́дович Сайти́ев (род. 11 марта 1975 года в Хасавюрте, СССР) — прославленный российский борец вольного стиля, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион европы, трёхкратный чемпион олимпийских игр, пятикратный чемпион России, семикратный чемпион Красноярского турнира имени Ивана Ярыгина, победитель игр доброй воли. Заслуженный мастер спорта России (1995). Чеченец по национальности.
Адам Хамидович Сайтиев (12 декабря 1977, Хасавюрт, Дагестанская АССР) — российский борец вольного стиля, чеченец по национальности, мастер спорта международного класса (1998), заслуженный мастер спорта России (2000).
Заурбек Байсангуров (родился 2 марта 1985 в селе Ачхой-Мартан, Чечня , СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий
Асланбек Бисултанов- 1973 году выиграл Кубок и личное первенство СССР среди юношей по борьбе 1976 в Одессе стал самым молодым чемпионом СССР. 1977 чемпион Европы 1977 Чемпион Мира и обладатель званий «Лучший борец чемпионата мира 1977 года» и кубка «За самую короткую схватку на чемпионате»
Артур Асильбекович Бетербиев (родился 21 января 1985, Хасавюрт Дагестан, СССР) — российский боксёр-любитель, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы (2006).
Леча Курбанов-1997 год. Махачкала. Чемпионат Дагестана по «Ояма-каратэ» - I место. 1997 год. Хасавюрт. Открытое первенство города, посвященное 200-летию имама Шамиля – I место. 1998 год. Кутаиси. Международный турнир по каратэ-киокушинкай – III место. 1998 год. Тбилиси. Международный турнир по карате-киокушинкай – III место.
В 2000 году на Международном турнире в Баку и в 2001-м на Чемпионате Европы в Венгрии он завоевывает первое место в весовой категории 90 кг.
Ибрагимов Хамзат (1934-2006гг.) - первый президент Академии наук ЧР
Саламбек Хаджиев - академик РАН
Айдаев Юша - филолог
Айсханов Султан - врач
Алироев Ибрагим - ученый-филолог
Альбеков Адам - экономист
Арсалиев Шавади - педагог
Арсанукаев Магомед - врач
Ахмадов Шарпудин - историк
Ахмадов Явус - историк
Ахтаханов Магомет (1893-1920гг.) - врач
Батаев Саид-Хасан - врач-педиатр
Батаев Дена - строитель
Багаев Муса - археолог
Баширов Имран - энергетик
Бислиев Абдул-Хамид (1944-1991гг.) - физик
Вагапова Тамара - лингвист
Ведзижев Геберт – онколог, который творит чудеса
Гаирбеков Руслан - микробиолог
Гаирбеков Умар - эколог
Гезиханов Руслан - экономист
Гельдибаев Мовлад – профессор Санкт-Петербургского университета МВД РФ
Дадашев Райком - физик
Дешериев Юнус (1918-2005 гг.) - лингвист-кавказовед
Джалал Кадиев - главный архитектор Грозного
Дикаев Салман Умарович – профессор Санкт-Петербургского университета МВД России, полковник милиции
Дурдиев Заинди - нефтяник
Ибрагимов Мовсур - историк
Керимов Махмуд - исламовед
Курумов Джамалдин - нефтяник
Магомадов Мухтар - экономист
Магомадов Супьян - историк
Магомадов Эмин - экономист
Магомадова Фариза - учитель
Мажиев Хасан - сейсмолог
Макуев Руман - ученый, юрист
Манкиев Абубакар - политолог
Метаев Сосламбек - врач-офтальмохирург
Мусаев Алаудин - правовед
Мусалатов Хасан (1944–2002гг.) - врач-травматолог
Овхадов Муса - филолог
Паскачев Абдулбек - врач
Паскачев Асламбек - экономист
Саидова Хадижат - историк
Солтаханов Ширвани - математик
Тимаев Ваху – филолог
Туркаев Хасан - филолог
Умаров Мухади - биолог
Умхаева Зарган - физик
Халидов Айса - филолог
Хамидова Зулай - известный чеченский филолог
Хасбулатов Асланбек - историк
Чокаев Каты - языковед
Шабуев Султан - нефтяник
Юнусов Аднан Султанович – врач-оториноларинголог
Яндаров Салман. Непростая судьба хирурга
Комментарий удален модератором
В преддверье выборов и в качестве "отзыва" на "предложения" - "Единый Кавказ -- миф или реальность?" http://www.youtube.com/watch?v=HJHfwJ3FM5Q
Ничего нового и новый ваш Кадыров не скажет
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
хочется спросить а вы чего добиваетесь своей болтологией!?
А нас Китайцы из дому не выгоняли иди в свою Россию!и считаю я имею право сказать иди в свою чечению!а почему нет!?обоснуйте?
Впрочем как и всех Славян.
Забыл у вас же монополия да же на геноцид.
Мучениками выставляете только себя,
Самые пострадавшие от всего,
Все остальное вас не волнует.
Лудьше напишите нам, что ваша нация творила по отношению к Славянам.
А мы подумаем что делать с вами.
Цель которых ее уничтожить и переписать на свой удобный мотив.
Если хочешь чтоб тараканы не завелись на кухне, то держи ее в чистоте, а если появился один и промаргал, то они начнут учить тебя,
Комментарий удален модератором
Только он забыл упамянуть где и кто учил этих талантлевых людей.
И, не смотря на все потери,
Припомним, что сказал поэт:
"В Россию можно только верить!"
Лихой поры растает лёд,
И, смуты тяготы изведав,
Я верю, скоро он придёт
В Россию - новый День Победы!
Ну,пусть так. А за что давать героя???????
Комментарий удален модератором
P.S. А что показать кто "тянет" на эту роль так и не получилось ???
Комментарий удален модератором
Надо срочно закон издать, кто отрицает того в тюрягу.
Комментарий удален модератором
Я вам расскажу про террор... как в 1995 г. "православное войско" окружил одно село , и в лучших нацистских традициях , при зачитке начала закидывать подвалы гранатами и устроив там массовое побоище и уничтожение гражданского населения ,те старики которые там жили и которые участвовали в Великой Отечественной войне ..сначало подумали что с зачисткой пришли немцко - фашисткие оккупанты ... там к стати ваш был ваш "комнатный патриот" и трус .. Станислав Говорухин ... которого жители этого села хорошо запомнили .. Некотрых мирных граждан просто выводили во двор и расстреливали на глазах у детей.. как бы назидание ....
Рекомендую для остальных что б знали с кем придется иметь дело., особенно Славянам.
По хитрожопости круче, нет, учитесь!!!
Скорее передышкой , что б набрать сил, а потом по новой,
И еще, что за простые чеченцы, наверное которые были в вашем списке, маловато будет.
Порой не надо было ехать в Чечню, их братаны в "тылу" собирали бабло , что делали с комерсами? , почитайте крим хроники , это только , кого нашли, а сколько боялись глаза открыть , потому что они столкнулись с насилием выходящим за рамки их понимания.
Мужественный народ , ничего не добавишь, так глумиться мало у кого мужества хватит.
А по поводу не убивают ,почитай историю Крещения Руси, Сталин просто мальчик.
А если немного почитаешь их"святые" книги (доступные) то поймешь откуда взялся геноцид и нацики.
Фашизм их враг ,но не мой друг.
Но кровь у всех красная и если не цепляться за жизнь, шансов больше ее сохранить.
Кто силой кто хитростью кто одним и другим,
Вопрос как мы себя поведем.?
И кругом нищета.