После прочтения полной экспрессии публикации гайдпаркера Дмитрия Селезнева "Прощайте, сказки о женщинах" и не менее искрометных комментариев у меня внутри что-то "щелкнуло", и рука потянулась к... первоисточникам. То есть, за правдой.
Из множества библейских текстов на эту тему самым старым и почему-то внушающим доверие является ветхозаветный Талмуд - из иудаизма (по сути) вышло и христианство, и ислам, а сами иудеи вообще никуда не уходили.
Глупые споры и комментарии, кто больший дурак (дура) или кто кого "имеет", возникли тогда, когда соблюдаемый тысячелетиями порядок был нарушен веком девятнадцатым - начиная с мартовских демонстраций американских женщин в борьбе за равные с мужчинами права и небезызвестной европейской дамы Клары Цеткин.
Большинство сегодняшних женщин имеют даже более равные права, чем представители сильного пола, но наступило ли в результате этого счастье и равноправие?
Однако не буду утомлять читателя своими нудными и жалкими философствованиями, давайте лучше вместо этого ознакомимся с тем, что говорится в первоисточниках.
Оговорюсь, я вовсе не сторонник иудаизма, равно как и не апологет Корана, поэтому исламофобов или антисемитов прошу придержать язык в комментариях. Обсуждаем-то половой вопрос, а не религиозные аспекты.
* * *
В первой главе Торы говорится, что Всевышний сотворил человека, и это творение было и мужчина, и женщина. Одно тело, которое имеет два лица. Лицо — всегда понятие, мнение, знание, личность. Отсюда следует, что у женщины, как и у мужчины была своя личность, но они были объединены в одном теле. А потом Всевышний разделил: вроде как сиамских близнецов.
По этому комментарию женщина равноправна с мужчиной, она была сотворена вместе с ним, и потом была отъединена от него.
Другой комментарий рассматривает, что сначала Всевышний создал мужчину, а потом из его ребра сотворил женщину. Если исходить из этого, то получается, что женщина сотворена из мужчины и для мужчины, она не равноправна мужчине.
Мидраш говорит, что когда Всевышний создавал женщину, то все время повторял, что она должна быть скромна. Поэтому не сделал ее из глаз, чтобы она не смотрела, куда не нужно, из рук, чтобы не трогала, чего не нужно, из ног, чтобы не ходила, куда не следует, из языка, чтобы не говорила лишнего. А ребро всегда закрыто рукой, то есть самое скромное место в теле человека.
Цель женщины в этом мире кардинально отличается от цели мужчины. Они даже существуют в разных временных циклах. Есть солнце, и есть луна. Мужчина у нас ассоциируется с солнцем, а женщина с луной. Солнце — светило, имеющее собственный свет. Луна отражает свет солнца. Женщина отражает свет и может передать его дальше.
Солнце — это глобальное понятие времени. Оно абсолютно и окружает всех нас. Но женщина не обязана выполнять те заповеди (Торы), которые связаны со временем. Она живет в соответствии с лунным временным циклом. У каждой женщины он особенный, личный. Поэтому понятие времени у женщины отличается от мужского, совершенно другое, личное. Из-за этого женщина не объединяется для миньяна - кворума, достаточного для молитвы. 10 мужчин находятся под властью одного и того же понятия времени, а у каждой из 10 женщин свой личный лунный временной цикл.
Когда Всевышний сотворил Солнце и Луну, они были равного размера. Но Луна пришла к Творцу и сказала: «Два царя не могут иметь одну и ту же корону». Всевышний согласился с ней и ответил: «Иди и уменьши сама себя».
Также и женщина умеет уменьшить сама себя, чтобы дать больше места своему мужу и детям, чтобы ее муж рядом с ней чувствовал свою важность.
Женщина также (по еврейскому закону) не обязана иметь детей. Эту заповедь Творец дал мужчине. Но без помощи жены ни у какого мужчины не может быть детей. То есть, женщина — это не та, которая обязана что-то делать, а та, которая ПРИХОДИТ, чтобы кто-то другой что-то сделал.
Первая женщина на свете — это Хава (Ева). Как вы заметили, у первого человека вообще нет имени. Его зовут Адам, что в переводе с иврита просто означает "человек". Имя первой женщины означает "дающая жизнь". И это - первое имя, данное в Торе.
* * *
Страницы Библии пестрят множеством изречений, "посвященных" женщине: «Да будут жены подчинены мужьям, как владыкам, ибо муж есть глава жены…»;«Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью, а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление».
«Женщина,- поучал один из отцов христианской церкви, Тертуллиан, - ты должна ходить в печали и лохмотьях, с глазами, полными слез раскаяния, чтобы заставить забыть, что погубила человеческий род. Женщина! Ты - врата адовы!»
«Женщину содержи в страхе - наказывать не скупись»,- обращался к мужчинам другой богослов, Ефрем Сирин.
Особенно неприкрыто и откровенно проповедует этот взгляд мусульманская религия. В Коране прямо утверждается, что «женщина - полчеловека». «Священная» книга мусульман наставляет мужей держать своих жен в страхе и даже подвергать их телесному наказанию.
«Тех, которые опасны,- советует Коран, - отлучайте от своего ложа, бейте».
Иудаизм предписывает мужчинам ежедневно повторять в молитве: «Благодарю тебя, Господь мой, что ты не сотворил меня женщиной».
Утверждая, что подчиненное, бесправное положение женщины установлено по божьей воле, все богословы твердят в один голос: так было и так будет всегда, во все времена, ибо никому не дано изменить установленное всевышним.
А вы-то как думаете?
Комментарии
первая глава торы похоже на правду-я тож слышала подобную легенду.
все остальное призывает к УДОБНОСТИ женщины. да , удобная , неприхотливая в быту женщина со временем превратится в вещь.
да удобно, практично... но скучно... и тогда мужчина будет искать себе другую "настоящую женщину", и цикл повторится снова...
потому как "игры в одни ворота" скучны и мужчинам и женщинам. и даже не принципиально в чьи ворота играют-скучно.
а потому -хотите счастливую и интересную жизнь-влюбите в себя женщину-личность. а личности не бывают идеальными, именно недостатки во многом отличают "вещь" от "женщины"
например я ненавижу футбол и обожаю пропадать в с/зале до ночи-сл-но ревнивый фанатик-футболист даже при самой большой любви мне не подойдет. а вот человек способный примериться с чем что я приду домой в усмерть ушатаная своим тренером и сразу упаду спать, вполне. с его стороны тож м/б какая нибудь странность-там любовь к пиву или там к рыбалке на природе-я спокойно могу отпустить благоверного на пару-тройку дней без истерики...
Ее еще долго искать нужно. И на поверку чаще эти "женщины-личности" - психички шибзданутые.
если в "семье гаджетов" нет общих интересов то и семьи не получится
хотя. однажды один из моих знакомых мне сказал-"мы с тобой знакомы 10 лет и ты до сих пор меня удивляешь"(это намного приятнее банальных мужских восхваленй ), жена моего лучшего друга- 8 лет в браке, дочь воспитывают-и она реально личность... и никаких "мужчин в юбке" я не вижу. еще одна девица с моих студенческих времен-2 е своих детей и приемная дочь-ничего "мужеподобного" и реально личность. .мужьям с ними совершенно не скучно хотя в браке они достаточно давно... моя новая подружка-девченка инструктор рукопашного боя... способная "ушатать" своих "подопечных" -8 здоровых дядек- и они все поголовно в нее чуть-чуть влюблены-потому что видно что она женственна , несмотря на род занятий, (и познакомил меня с ней один из моих друзей который хотел бы с ней встречаться )
мужские и женские личности отличаются, но их объединяет что и та та личность со временем изменяется, развивается /значит скучно не будет/
а так ... если уж совсем честно-то и сред и мужчин то личности втречаются не так часто как могли бы.... так что кто бы говорил.
мужчина-гаджет надоедает даже быстрее-от него реальной пользы меньше
только круг женских функций с каменного века не особо изменился (приготовление пищи , забота о детях, забота о муже), так еще и дополнился (зарабатывание денег для семьи), а вот круг мужских функций с каменного века значительно сузился-саблезубых тигров у меня под окнами не бродит (защиты пещеры не требуется, прокорм семьи тож не только мужская задача ), за кусок мамонта достаточно заплатить деньгами, которые я кстати сама могу и заработать...
а потому "практической пользы" от мужчин меньше... да еще они и "за свои права" борются вплоть до призывов "пусть женщины за нас в ресторанах платють" и "в армии за нас служать".
а если "требования"мужчин уовлетворить то я вообще в недоумении-нафига тогда мужчина вообще нужен? в ресторан себя сводить я могу и сама, денег заработать тоже... разве только для оплодотворения? минут на 15?
вот если мобильник и ноутбук....
это не "крепкие семьи", а просто отсутствие потребностей и общий пофигизм...а вообще каждый живет как умеет...
а так из 4 моих знакомых разведенных семей 3 пап вполне себе успешно развелись со своими детьми... и не парятся.
Димасик! Так это же ПРЕКРАСНО! В смысле - прекрасно для вас. Женщины вам не по вкусу: логики нет, того нет, сего нет. А эти - мужчины, следовательно, есть и логика, и все прочие достоинства. Радуйтесь!!!
Или... опять что-то не так? Ну вот - угоди на вас...
Почему же ЗА НАС?! За себя служите. Вы такие самостоятельные, крутые, столько прав имеете, вы "не хуже" мужчин - вот и служите Родине НАРЯДУ с мужчинами.
>>минут на 15?
Вы забыли, что оплодотворение это чревато для мужчин алиментами и проч.
тогда в добрый путь-пусть служать)) только боюсь надобность в мужчинах совсем отпадет....
2. я сказала если ваши "изменения СК" будут приняты)) то тогда ес-но никаких алиментов и пр. напрягов))
а вообще женщины просто ДРУГИЕ, а вы к ним со своей линейкой))
а если мы к вам так дже-я требую медикаментозно вызывать у всех мужчин старше 15 лет месячные со всеми очучениями!! глупость? такая же глупость как и служба теток в армии.
В таком случае избирательное право для женщин и право занимать государственные должности должны быть ОТМЕНЕНЫ,
вы - недограждане.
Комментарий удален модератором
Добавить уже нечего - все сказано!
Браво! Читая такие мудрые женские коменты, я горжусь, что я тоже женщина)
О, как они редки!
Комментарий удален модератором
Видит Бог, как мне не хочется быть холодным душем, и сказать, что одного желания мало. Хуже того - даже если таких, как вы - справедливых и разумных - будет большинство, всегда найдутся другие, которые "все кино" испортят, часто - сознательно, реже - по незнанию. Многие разумные вещи в жизни человеку недоступны, и даже самые умные часто разводят руками, не в состоянии найти объяснение, казалось бы, самых простых жизненных коллизий и абсурдной логике страдающих от них людей..
Меня лично успокаивает, что в мире есть такие, как вы, поэтому и надежда есть.
вы несколько исказили смысл:
Для мужа, жена которого своим поведением создает угрозу браку, в Коране имеется четыре типа советов, которые детально рассматриваются в следующих аятах:
"Мужья - попечители жен [своих], поскольку одним (т. е. мужьям) дал Аллах преимущество перед другими (т. е. женами) и поскольку расходуют мужья [на содержание жен] из имущества своего. Преданы женщины добродетельные [мужьям своим], и хранят честь и имущество, которое велел беречь Аллах. А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте [сначала], [потом] избегайте их на ложе супружеском и [,наконец,] побивайте их. Если же повинуются они вам, то не обижайте их. Воистину, возвышен Аллах, превелик. Если опасаетесь вы развода между супругами, то назначьте по представителю справедливому [как] со стороны его семьи [, так] и [со стороны] ее семьи. Если оба они пожелают помириться, то помирит их Аллах" (Коран, 4:34-35).
и "Те, кто бьет жен своих, не из числа лучших среди вас" (Абу Дауд).
Комментарий удален модератором
- раз в неделю - выбивать, перед баней, бабью дурь из головы. Было что-то,
не было, но от души!
-ежели согрешила - заместо лошади в телегу и по всей деревне, с прихлыстом! А потом к баьке-знахарке, чтоб всё чужое выскребла.
-на Кавказе до сих пор жена перед чужим слово сказать не смеет.
Сам видел - она с лошадь, а он с пони размером. Мы пришли, говорим
с хозяином. И она попыталась. Он только посмотрел!
Нет, старые порядки вернуть нада!
РУССКАЯ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ОБ ОТНОШЕНИЯХ В СЕМЬЕ
http://votvamnews.livejournal.com/14801.html
Под угрозой настоящего наказания!