Собянин, диктатор какого типа?

Уже успели остыть праздничные люстры московской городской администрации и пока еще не успели перевезти творчество Церетели на Туманный Альбион, как вот и новые события на просторах необъятной нашей Родины. Почему же так бывает, что некоторые персонажи, приходят тихо и незаметно… Как иногда вульгарно говорят «п..ц подкрался незаметно». 

Сижу, читаю про Собянина. Когда я увидел его фото первый раз, пару дней назад, на меня он не произвел никакого впечатления. Совершенно обычный типаж стандартного лица чиновника…

Немного лирики - я вот удивляюсь, пока человеки еще не чиновники, они ведь вроде похожи на обычных людей. Почему же, становясь чиновниками, все лица таковых, делаются одинаковыми как трафарет. Ну не так, что все на одно лицо, нет конечно, просто появляется печать на лице, с надписью «это чиновник». Что они, интересно, там делают, что так выглядеть начинают?)

Почитав его биографию, я честно говоря, напрягся. Чем же напрягает Собянин. С виду, и по биографии, он обычный исполнитель, человек дела, человек целевой и последовательный. Собянин системный человек и фанатик того, чем занимается. Обычный исполнитель, внутри которого сидит железный Феликс, человек, который похож на серую мышь, но только до своего прихода к власти.

Собянин чем то похож на Путина, не даром, он ему так предан. Тоже закомплексованый, тот же оттенок страха в глазах, и та же непреклонная решимость во власти.

Собянин человек, который циничен, и циничен вполне сознательно, он не из тех, кого мучает совесть. Я прочитал, как он расправился со своими соратниками после избрания его главой чего то там. Его так же не волнует чужое пространство, такие люди не терпят критику в свой адрес от нижестоящих, хотя готовы служить с собачьей преданностью вышестоящим, ради собственной карьеры. Это человек, который может подмять всех и вся, потому что в нем нет ничего, кроме конкретной цели. В нем нет чувств, он просто «делает дело» и это человек, который настроен на экспансию. Это хороший цербер и идеальный уничтожитель.

Собянин может, в теории, наладить что то в России. Он так же может пересажать всех, кто ему не угоден. Такой человек может вообще посадить всех)) Поскольку это автомат, который лишен рефлексии.

Поэтому я и задался вопросом, какой же это тип диктатора? Такие люди могут много добиться. Но такие люди могут загнать все и всех в тьму таракань. Я не знаю, станет ли он влиятельной фигурой в России, но его появление заставляет задуматься. И по крайней мере, пока он еще не стал ни кем, у нас есть возможность подумать об этом.

Меня еще насторожили сведения, что США ищут для России лидера диктаторского типа, что бы втянуть Россию в войну, и Собянин, с этой точки зрения, вполне подходит.