Госдума. Много о социалке и ничего об экономике

На модерации Отложенный

Госдума. Много о социалке и ничего об экономике.

Сегодня

Почитал я здесь интервью партий, которые прошли в Госдуму, по вопросу о приоритетах их работы в 2023 году.

 

Картинка из открытых источников.

Ими оказались Единая Россия (ЕР), Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ), Справедливая Россия - За правду (СРЗП), Либерал-Демократическая Партия России (ЛДПР).

Интересно, что "выстреливший" новичок Госдумы "Новые люди" отмолчались. Хотя с ними с самого начала было ясно. Они идут в думу по коммерческим мотивам их отца-основателя главы парфюмерной компании Фаберлик. О них я довольно подробно уже писал, Как выбрать, за кого голосовать? если будет интересно можете почитать. Но если коротко, то партией я их не считаю. Это коммерческий проект, поддержанный властными структурами чтобы изобразить политическую борьбу в стране. В общем от них я ничего особо и не ждал. а вот с остальными интереснее.

Начну с того, что все партии дружно говорили о поддержке социалки. Дети, пенсионеры, и так далее. В общем планируется дальнейшая раздача из бюджета необеспеченных денег по той простой причине, что миллионы людей в нашей стране, имея основной доход в виде зарплаты или пенсии, не в состоянии прокормить даже себя, не говоря уж о детях.

В общем забота от законодателей просто зашкаливает. Во всяком случае на словах.

Отдельно упомяну о ЕР, которая говорила исключительно о поддержке детей, пенсионеров они "списали" судя по всему.

Но вернёмся к соц. поддержке.

Почему о ней говорили все и так много? Это очень просто. Экономика страны не в состоянии прокормить даже работающих, не говоря уж о тех, кто по разным причинам работать или ещё не может, или уже не может или никогда и не мог.

По поводу тех, кто никогда не мог вопросов нет. Их обязано содержать общество, если оно считается гуманным, а не как в 3м рейхе, где таких людей, не буду говорить, что, но ничего хорошего.

По поводу пенсионеров всё сложнее. Проблема маленьких пенсий не в том, что они не работали, а в том, что не смогли заработать себе на нормальную жизнь в старости. Причин много. Например, отсутствие "белых" зарплат все 90е, да и в нулевые тоже. Ну не хватало на всех белых зарплат. И деваться было большинству некуда. Безработица. а дети дома есть хотят. Есть правда ещё одна причина - растрата даже того, что было собрано из-за чего пенсии нынешним пенсионерам платят из денег, которые отчисляют в фонд ныне работающие будущие пенсионеры. Куда ушли те - вопрос без официального ответа.

И не рассказывайте мне сказки, что мол кто хотел тот и так далее. я тогда жил и картину отлично помню. И в данном случае правительство обязано помогать этим людям, так как они по сути "жертвы перестройки". Причём я даже могу источник указать - прогрессивная налоговая шкала и отдельный налог на крупный бизнес.

Они вышли из этого всего бардака с профитом, пора делиться. Тем более, что их нынешнее благосостояние построено в том числе и на "экономии" на отчислениях в бюджет. Ладно что-то я завёлся. Перейдём, пожалуй, к главному о чём пишу.

А главное в том, что об экономике упоминалось слабо и только у партий, которые по сути ничего в Думе не решают, так как у ЕР конституционное большинство. Остальные могут вообще на заседания не ходить, так как их голосов даже совокупно не хватит чтобы прости хоть один законопроект, который ЕР не поддержит. Так что СРЗП со своим МРОТ, КПРФ со своей ресурсной базой для стратегических предприятий и ЛДПР с их повышением МРОТ (тут они едины с СРЗП ниже поясню почему я считаю эту тему не социальной, а экономической). Так фот все эти партии пролетают так как у ЕР в приоритетах совсем другое.

Цитирую:

"Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), Херсонскую и Запорожскую области нужно приводить в единое законодательное пространство".

«Также президент поставил задачу по поводу семей и детей. Мы говорили про использование материнского капитала на другие нужды, например. Поддержка семьи, детей и нуждающихся — если мы будем понимать, что адресная помощь нужна, то будем дополнительно принимать законопроекты».

Всё об экономике ни слова. В приоритетах интеграция и социалка, причём только по детям.

Нет они конечно и другие вопросы будут рассматривать, но вопрос всем партийным деятелям задавался о приоритетах их законодательной деятельности.

из всего вышесказанного можно заключить очень простую вещь. А именно то, что экономикой Дума заниматься всерьёз не будет, а будет придумывать от кого бы отщипнуть чтобы хоть что-то ещё дать детям из неимущих семей. Причём вопрос ставится только как помощь в виде денег, но никто даже не заикается об удочке. То есть вместо развития экономики, которое даст возможность людям самим содержать своих детей даже не рассматривается.

P.S. Небольшое дополнение. Если кто не в курсе, то материнский капитал выплачивается из средств Пенсионного фонда, который тут объединили, и он теперь так не называется, но по сути это ничего не меняет, так как не меняются источники его пополнения: отчисления работающих, размещение средств фонда под проценты и бюджетные транши, когда становится ясно, что на всех денег точно не хватит.

P.S. Почему я считаю вопрос о МРОТ не социальным, а экономическим. Это спрос, без которого сейчас "задыхается" в первую очередь малый бизнес и в особенности реальный сектор.


https://www.youtube.com/watch?v=C1-9_KD3qaw


Ещё бы мироедов от бюджетной кормушки оттащить, но нельзя же, "свои".

автор: