Как Земля притягивается к Земле

На модерации Отложенный

Всякая уважающая себя современная теория гравитации основывает механизм тяготения на наличии у масс некой эманации, стягивающей тела.  И ОТО Альберта Германыча - не исключение. Но тот же г-н Эйнштейн ограничил значение любой скорости (чтобы под ней им  не понималось)   величиной расстояния от земли до луны. Следовательно, если земля действительно подвижна, и,  вращаясь,   летит вокруг солнца со скоростью 30 км/сек, а скорость распространения гравитационной эманации близка к скорости света, то через 100 метров движения по орбите земля попадёт под действие своего  же гравитационного воздействия.  И если считать по классике. то  сила этого воздействия на многие порядки превосходит силу её  притяжения к солнцу.

В самом деле, обозначим:

Rзз – гравитационное расстояние от земли до земли,

Rзс – астрономическое расстояние от земли до солнца,

Mз и Mс – массы земли и солнца соответственно,

Fзз и Fpc – силы притяжения между землёй и землёй и землёй и солнцем соответственно.

Воспользовавшись  сведениями из Википедии, получаем данные для расчёта:

Rзс/Rзз  = 1.5*108/10-1 =  1.5*109, а  (Rзс /Rзз)2 = 2.25*1018

Мс/Мз = 332000

Теперь преобразования и собственно расчёт

Fзз = Мзз/R2зз

Fзс = Мс*Мз/R2зс

Fзс :Fзз = (Мс/Мз) : (Rзс/Rзз)2 = 332000 : 2.25*1018= 1.476*10-12

Расчёты выполнены на калькуляторе, встроенном в мобильный телефон фирмы NOKIA.

Видим, Земля саму себя притягивает в 1012 раз сильнее, чем её притягивает солнце.

Может быть, скорость распространения эманации всё-таки много меньше скорости света, возможно,  её максимальное значение доли миллиметра в секунду?  Всё может быть, мерить нужно. Тем не менее, самопритяжение тел может многое объяснить. И природу самой массы, и явление инерции, и даже загадочность явления гравитационного сжатия.

 Ведь согласно теоремы Ньютона,  гравитационное поле внутри сферической оболочки однородно (школьный курс). То есть, материальная частица, находясь в любом месте внутри сферы, а не только в её центре, находится в равновесии, то есть в отсутствие градиента силы, частица не подвержена тренду к смене своего положения.Шар, конструктивно, можно представить совокупностью плотно прилегающих друг к другу сферических оболочек, меняющегося радиуса. Гравитационное воздействие не экранируется. Откуда же возьмётся огромное давление внутри Земли, если все частицы находятся в равновесии? Это же относится ко всем звёздам и планетам.  Это легко теперь объяснимо, земля (и не только) давит себя сама.

Полагаю, что предложенная мной гипотеза вносит значительный вклад в космологию.