Вирус Зика может передаваться через контакт с глазами

На модерации Отложенный

24203313

Ученые опубликовали исследование, в котом сказано, что вирус Зика был обнаружен в жидкости глаз некоторых пациентов. Об этом сообщил американский телеканал ABC News, передают Новости в Мире.

 

— Из глаз шести пациентов, инфицированных в Южной Америке, были сняты мазки исследователями Института общественного здоровья провинции Гуандун из Китая. Когда они проверили глазную жидкость, то обнаружили РНК вируса Зика, — сообщили в Американской медицинской ассоциации офтальмологов.

Открытие прокомментировал эксперт по инфекционным заболеваниям Медицинской школы Университета Вандербильта доктор Уильям Шафнер: "Мы имеем некоторые доказательства, что когда вирус поражает взрослого человека, может оказаться, что некоторые очень конкретные нервные ткани инфицированы". В этой связи Шафнер отметил, что следующим шагом будет проведено исследование, может ли вирус повлечь проблемы с зрением.

 

Раньше было известно, что Зика вызывает серьезное повреждение глаз плода, который развивается в утробе матери. Дети, рожденные с микроцефалией, имели симптомы глазной инфекции, в том числе поражение глаз.

Но было неясно, было ли это следствием развития микроцефалии или же самого вируса.

 

В настоящий момент исследователи изучают большое количество проявлений вируса Зика, который обычно вызывает легкие симптомы у взрослых, включая лихорадку, усталость и покраснение глаз, но также может проявиться в заболеваниях разных частей тела.

24203314

 

 

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или конъюнктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией — недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.