Украина заняла 134 место в мировом рейтинге коррупции

 


Видео 4.5 Мб: 
Рядом с Украиной - Гондурас, Сьерра-Леоне и Зимбабве.

Телеканал "Интер"

 

По уровню коррумпированности Украина занимает 134 место в мировом рейтинге. Об этом говорится в докладе международной организации "Трансперенси интернэшнл". Такой показатель лучше прошлогоднего, но хуже, чем  четыре года назад.

Рядом с Украиной - Гондурас, Сьерра-Леоне и Зимбабве.

Россия опустилась со 146-го на 154-ое  место.  А вот Беларусь - поднялась на двенадцать  позиций. В самом конце списка  - Афганистан, Мьянма и Сомали. Кроме того, резко ухудшилась ситуация с коррупцией в Соединённых штатах. Впервые за 15 лет страна не попала в 20-ку самых честных государств мира. Лучше всего ситуация в Дании, Новой Зеландии и Сингапуре.

Рейтинг оценивает уровень коррупции в государственном секторе и составлен на основе опросов экспертов и деловых кругов.

Робин Ходесс - директор отдела расследований "Трансперенси интернэшнл":

Возможно, такая ситуация - результат финансового кризиса. Однако, серия крупных коррупционных скандалов в разных городах - от Ньюарка до Чикаго - повлияла на то, как люди оценивают ситуацию в государственном секторе. Растёт также и количество вопросов к федеральной власти - по поводу того - какую роль играют деньги в принятии политических решений.