Наши грехи оправданы чужими пороками!

Нравственность бывает двух видов. Носитель первого вида – старуха из распутинской повести «Последний срок»:

- Все воруют – а ты не воруй!

Другая жизненная философия выражается формулой: «Все кругом воруют, а чем я хуже других?»

Или: «Чем я лучше других?», в данном случае это роли не играет. Не играет роли и то обстоятельство, действительно ли «все» кругом воруют, или только половина, или только один из десяти.

Важно то, на какие образцы ты  равняешься: на лучшие или на худшие.

Русскому человеку, с его максимализмом, часто представляется, что если нельзя быть святым и подняться до сверхчеловеческой высоты, то не так уж и важно, быть ли мошенником или честным (это не моя мысль, а Николая Бердяева).

Значит, если я не святой, то имею право быть и мошенником,  «как все кругом». С этой логикой трудно спорить, если только не претендуешь на то, чтобы считаться  высоконравственным и духовным существом.

Отменять ли мораторий на смертную казнь? На этот счет возможны разные мнения, Сторонники применения смертной казни ссылаются на то, что в ряде штатов США высшая мера применяется. Парадоксально, что те же самые люди считают США  страну вотчиной Желтого Дьявола, он же Золотой Телец, империей зла, разврата, насилия и проч. Почему бы не равняться на пример Турции, с ее уникальной духовной культурой, особым историческим путем, удивительно добрым, кротким и милосердным народом? Турцию, где смертная казнь, несмотря на массовые протесты, не была применена даже к организатору терактов, унесших десятки жизней?

Ах, да, я все перепутал! Разумеется, это не Турция, а Россия располагает Уникальной Духовностью, Высочайшем Культурой, Особым Историческим Путеим, удивительно добрым, кротким и милосердным народом. Именно так говорят те же самые сторонники смертной казни. Их не смущает некоторое противоречие. Настолько наш народ кроток и милосерден, чтобы никак ему не обойтись без смертной казни. Пусть ее отменяют дикие, невежественные, кровожадные турки!

В одной статье я упомянул, что нехорошо отдельным представителям Великого Русского Народа русского народа проявлять злорадство по поводу несчастий, постигающих другие народы. Мол, не к лицу это народу с Уникальной Духовностью, не по-Божески… Какой истошный вой поднялся! Оказывается, мы не злорадствует, а с удовлетворением отмечаем, что негодяйские народы постигает справедливое наказание за их русофобию:

- А разве они не радовались наших несчастьям?

Помилуй Бог, они радовались, потому что они плохие, порочные, грешные. Да зачем же на них равняться? Русские-то – особенные, уникальные, кротко-милосердные и очень-очень добрые, не так ли? Они – гадкие, мы – добродетельные, зачем же им уподобляться?

.   Невозможно высказать критическое суждение о таких исторических и современных событиях, как, например, покорение Кавказа (соответственно, наведение там конституционного порядка), оказание братской интернациональной помощи Афганистану, а также многим другим народам развивающихся стран, без того, чтобы раздались гневные голоса:

- А англичане веками грабили Индию!

- А американцы уничтожали индейцев!

- А НАТО бомбило Сербию и черт знает что вытворяет в Ираке!

И автору приходится оправдываться и доказывать, что он не защищает уничтожение индейцев, грабеж колоний и прочие неблаговидные дела.

Хотя проще было бы ответить, что подобные возражения никакой силы не имеют. Только безнравственные люди-общества-народы оправдывают свои собственные грехи грехами других. Запад – плохой, но мы-то – хорошие, даже очень хорошие, не так ли? Русскому Человеку, с его Уникальной Духовностью и Высочайшей Нравственностью, совестливостью, добротой и милосердием, пристало не воровать, не грабить, не убивать, даже если все народы вокруг воруют, грабят и убивают.

Словом, не брать плохие примеры.

 Анекдот советских времен. Американец спрашивает у нашего: «Почему у вас нет туалетной бумаги? Почему у вас поезда опаздывают? Почему у вас официанты обсчитывают, а продавщицы недовешивают?»

Наш, подумав, отвечает: « А у вас в Америке негров линчуют!»

В смысле нелинчевания негров СССР выглядел истинным раем. Да и сегодня в этом плане в России дело обстоит очень прилично (отдельные нетипичные случаи не в счет). Дает ли это обстоятельство повод еще и еще раз ощутить свое нравственное превосходство над американцами? Почувствовать себя людьми Уникальной Духовности и Высочайшей Православной Нравственности?