Дайте нам еще немного санкций

 

Добрый день, Империя.

2023 год начался:

Бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт признал провал санкционной политики Евросоюза против России.
"Девять пакетов санкций и менее чем нулевое воздействие", - написал политик на своей странице в Twitter.
Верхофстадт, ссылаясь на таблицу показателей торговли между Россией и ЕС, выразил мнение, что санкции пошли только на пользу России. Согласно приведенным данным, Россия увеличила торговый оборот с большинством стан Евросоюза, сравнивая период с февраля по август 2022 года с данными за год ранее.

это крайне забавная штука, скажу я вам - под крики о санкциях каждая из стран Евросоюза наращивала объем торговли с Россией, пытаясь создать запасы газа, нефтепродуктов, металлов и химической продукции - в том числе и промышленных газов. Именно с этим связан более чем полугодовой запас чистого неона на ведущих мировых предприятиях по производству микроэлектроники - там прекрасно понимали, к чему все идет и старались обезопасить себя хоть на какой-то промежуток времени. Тем не менее, любые запасы рано или поздно истощатся - и компаниям придется решать проблему поставок уже совсем другими методами.

В минувшие новогодние выходные директор МВФ Кристалина Георгиева предупредила, что в 2023 году до трети мировой экономики окажется в состоянии рецессии - в первую очередь США, Китай и Евросоюз.
Даже странно слушать миссис Сталинку (именно так ее назвали родители, что придает неповторимый шарм всей ситуации), ибо до нее об этом же твердили сотни банкиров, экономистов и экспертов - и когда наконец-то развернувшийся кризис заметили в МВФ, было уже слишком поздно.

Что важно: согласно данным МВФ, страны Большой Семерки погрузятся в рецессию куда глубже, чем остальной мир, но даже в Большой Семерке есть свой чемпион по падению в пропасть. Речь о Британии, на которую МВФ сейчас обращает особое внимание.

Великобритания сталкивается с “более глубокой и продолжительной рецессией”, чем любая страна в G7, глобальном политическом форуме, представляющем семь самых развитых экономик мира, поскольку каждый четвертый из пяти экономистов считают, что Великобритания будет обременена гораздо более длительной рецессией, чем ее соратники, согласно опросу Financial Times, опубликованному в понедельник.
FT опросила 101 британского экономиста об экономических перспективах страны по сравнению с другими странами G7, обнаружив, что “явное большинство” опрошенных экономистов считают, что Великобританию ждет гораздо более серьезный экономический спад, для восстановления которого потребуется больше времени.

Кто виноват? Путин виноват. Это даже не обсуждается - при этом структурные проблемы Британии начались задолго до прихода Путина во власть, еще во времена Маргарет Тэтчер. То, что происходит сегодня, является плодом многолетних усилий британских властей - экономисты оценивают потребительские перспективы Британии словами от "ужасных" до "жалких". Скорбим вместе с вами, искренне соболезнуем, пришлем веночек на могилку британской экономики. Со словами "От благодарного Путина", ибо никто, кроме британцев и американцев, не сделал большего, чтобы укокошить экономику объединенной Европы в хлам и помочь нам преодолеть уже девять пакетов с пакетами.
К слову, в последний месяц уходящего года Британия превратилась из импортера электроэнергии в крупного экспортера - вот что бывает, когда собственная индустрия склеивает ласты и копыта.

Но вот что любопытно - британские и европейские СМИ неисправимы:

Владимир Путин наказал Запад санкциями, серьезно ограничив доступ Европы к российскому природному газу, что привело к резкому росту цен на энергоносители в прошлом году. Сокращение предложения вызвало энергетический кризис на берегах Великобритании, учитывая, что страна использует природный газ для производства 40% электроэнергии и 84% отопления, и, в отличие от ЕС, имеет очень ограниченные возможности хранения газа, чтобы использовать его в периоды высокого спроса на энергию.
Проблема инфляции в стране усугубляется сокращением рабочей силы, из-за чего за последние несколько лет рекордное число работников выбыло, в первую очередь из-за длительных заболеваний и проблем с психическим здоровьем.
По данным Управления национальной статистики, число работников, которые уволились из рабочей силы из-за болезни, увеличилось на 500 000 в период с 2019 по ноябрь 2022 года.
Сокращение рабочей силы также сказалось на государственных услугах в Великобритании. Численность работников социальной сферы в стране в прошлом году сократилась на 50 000 человек из-за споров о заработной плате и болезней, что стало первым сокращением за десятилетие.

Вот вы не знали, так я открою вам глаза - Владимир Путин уже наказал Запад санкциями, хотя даже не начинал это делать. Просто силой мысли и концентрацией воли, как преподаватель из Хогвартса - и даже волшебной палочки не понадобилось, чтобы загнать Запад в кризис.
Другого логического объяснения я просто не нахожу.

Судите сами: сначала Путин вероломно ломает турбину на Северном потоке, потом вероломно посылает ее на ремонт в Канаду, которая вероломно накладывает санкции на этот ремонт, а после вероломно отсылает турбину не обратно в Россию, а коварному Олафу Шольцу - и вот теперь у Шольца есть своя турбина, с которой можно тешиться вплоть до смены власти в Германии. Я ничего не упустил? И заметьте - все это еще до взрыва Северных потоков. Прелюдия, так сказать.

Ведь если верить FT и другим изданиям, то все европейские и британские политики сегодня являются агентами Путина - здесь тоже невозможно найти иных логических объяснений. А что будет, когда мы наконец-то начнем? Страшно даже подумать.

Согласно официальным данным ONS, опубликованным в сентябре, Великобритания была единственной страной G7 в прошлом году с экономикой меньше, чем до пандемии, поскольку высокая инфляция и процентные ставки нанесли гораздо больший удар по экономическому росту, чем в других развитых странах.
Результаты опроса FT о серьезности следующей рецессии в Великобритании дополняют аналогичный прошлогодний прогноз ОЭСР, межправительственной организации, способствующей мировой торговле и экономическому росту.
Ожидается, что в Великобритании произойдет самый большой экономический спад среди богатых стран из-за войны в Украине и энергетического кризиса, предсказал орган в своем последнем экономическом обзоре, опубликованном в ноябре.

Понятно, что в ОЭСР все-таки вынуждены учитывать экономическую реальность. В противном случае эту организацию придется просто разогнать за ненадобностью, поскольку для дезинформации есть МВФ и Всемирный банк:

Ожидается, что ужесточение денежно-кредитной политики и повышение реальных процентных ставок, устойчиво высокие цены на энергоносители, слабый рост реальных доходов домохозяйств и снижение доверия будут сдерживать экономический рост. Темпы роста в Соединенных Штатах и Европе резко замедляются, и ожидается, что на крупнейшие азиатские страны с формирующимся рынком в 2023 году будет приходиться почти три четверти роста мирового ВВП.

Тем не менее, ОЭСР прогнозирует для нас с вами ужас ужасный - правда, в предыдущем отчете все выглядело куда хуже.

 
 

И вот что хотелось бы сказать по этому знаменательному поводу.

Есть ощущение, что пик противостояния между Россией и Западом (в первую очередь Евросоюзом) придется на весну 2023 года, на март-апрель, возможно что и на май. К этому моменту население ЕС начнет вкушать первые реальные плоды мудрого хозяйствования брюссельского Рейхскомиссариата - и у европейских властей не останется другого выбора, кроме как попытаться свалить Россию общим накатом.
При этом речь не идет о войне, как о прямом противостоянии - а вот диверсии и раскачка ситуации изнутри могут приобрести эпический размах. Разбудят всех "спящих", постараются максимально ограничить возможности России в международной торговле - и все это в крайне ограниченные сроки. Альтернатива будет ужасной, если не объяснить населению причины его страданий - впрочем, судя по словам экс-премьера Бельгии, шансов на успех у Евросоюза не будет.

И вот когда мы этот накат выдержим, - а в этом нет никаких сомнений - после этого отдельные несознательные страны придут договариваться, потому что своя рубашка ближе к телу, а дети малые в соплях по лавкам ложками стучат, "кушать просют".
Важно понимать, что все основные санкции против России вместились в первые три пакета - остальные просто комариные укусы по сравнению с ними. Вместо того, чтобы рубить нам хвост колечками, Евросоюз создал единое санкционное поле, на котором с тех пор урожая так и не появилось - а наступивший кризис размазывает влияние Запада тончайшим слоем по всей планете. Утрата влияния происходит незаметно и ежедневно - и тот, кто этого еще не видит, скорее всего, смотрит широко закрытыми глазами.

Вчера Зимбабве (Зимбабве, Карл!!!) запретило экспорт литиевых руд - там вполне осознанно подсчитали, что разница в ценах между рудой и готовым металлом слишком высока, чтобы отдавать прибыль западным корпорациям. Теперь Зимбабве будет перерабатывать литиевые руды на своей территории - и если раньше Западу было достаточно поднять бровь, чтобы это пресечь, то теперь на перекошенную морду лица Запада уже никто внимания не обращает.
Ой-ой-ой, МВФ может лишить Зимбабве финансирования. Китайцы просто взвоют от счастья, отхватив для себя еще одно месторождение лития - и у Пекина нет проблем с деньгами, он выкупает активы на американские долги Китаю. Силовое воздействие тоже уже исключено - для пресечения дурных намерений там давно уже оркестранты из известного ансамбля песни и пляски. Они вооружены технологичными граблями, на которые попадаются западные экспедиционные силы - и когда для Запада приходит пора отступить из Африки, экспедиционные силы уже бывают покалечены до невозможности. Российская мягкая сила, так сказать - не убьет, но фингал будет смачным.

К слову, за последние два года стоимость лития подскочила в 12 раз - а вот стоимость руды поднялась всего втрое.

"Мы пока еще ничего не начинали!". Страшно даже подумать, что случится, когда начнем.

Источник: https://dzen.ru/a/Y7Ut1xtNdHLylaff

2
672
7