О нашем вмешательстве в американские выборы

На модерации Отложенный

Честно сказать, просто не понимаю. Нет, ясно, что если какую-то глупость повторять миллион раз в день по всем СМИ, в нее поверят, как в святую истину. Но, во-первых, все равно останутся сомневающиеся, а во-вторых - "по всем" не получится.

Это я про обвинения России во вмешательство в выборы в США. И, заодно, про "российский" след во взломе сайта Демократической партии США. http://vz.ru/news/2016/9/6/830928.html

Кстати, если не ошибаюсь, через пару-тройку дней после взлома нашли какого-то паренька в штабе демократов, который раскололся и признал, что это именно он "слил" информацию Ассанжу. Правда, новость эта быстро затухла, поскольку не вписывалась в общую политику "во всем виноват Чубайс, пардон, Путин". Впрочем, Чубайс, конечно тоже во многом виноват, но мы сейчас не о нем.

Другое дело, что американцы, как мне кажется, оказались в плену собственных стереотипов. Ну, в том смысле, что они создают везде НКО, продвигают демократию (во всех смыслах этого слова), поддерживают оппозиционных политиков и тратят на это совершенно невероятные суммы. В одну Украину, по утверждения "дамы с печеньками" вбухали 5 ярдов, а где там эта Украина?

Т.е. технология отработана - в любой стране существуют люди, недовольные режимом. Если это арабский мир - то это какие-то племена, представители которых оказались отодвинуты от кормушки, если Россия - наши "либерасты" (напоминаю, что это не оскорбление, а компиляция слов "либерал" и коллаборационист"), которые, кто за денежки, а кто - будучи искренне убежден в своей правоте, стремятся изменить существующий порядок.

И вот им дают денег от НКО, от фонда Сороса, от других неправительственных организаций, приглашают в посольство, приглашают в США, дают площадку для выступлений и публикаций, цитируют в западных СМИ и т.д.

Нет, я ни в коей мере их не осуждаю, поскольку абсолютно уверен, что в "королевстве Датском", в смысле - нашем богоспасаемом Отечестве уже давно все неладно и менять нужно многое и многих.

Но я не об этом. Я о том, что вот не хватает мнем воображения представить себе, что НАШИ чиновники

а) выделили не 5, а например 50 или даже 500 ярдов долларов (5 - это для Украины, для США масштаб должен быть совсем другим) на вмешательство в политический процесс в США и при этом не украли ВСЕ эти деньги, не вывели их за бугор, не построили на них загородные дворцы.

б) сумели создать на территории США достаточно эффективные НКО, которые каким-то совершенно непонятным образом прорвались на федеральные каналы США или, хотя бы вошли в топ американских блогеров и не просто ведут суперактивную пропаганду в пользу того же Трампа, но и оказывают существенное влияние на американскую политику.

в) нашли какой-то невероятный подход к миллиардеру Трампу (это ж какую взятку ему нужно предложить-то?), что он согласился избираться В ИНТЕРЕСАХ России.

Т.е. защитить своих спортсменов от обвинений в допинге и оказать давление на какой-то Олимпийский комитет, у России здоровья и мозгов не хватило, зато вмешаться в выборы в США и протолкнуть своего кандидата - это нам раз плюнуть.

Как говорил известный режиссер - "Не верю!"