По словам директора Епархиальной школы-пансиона города Суздаля, священника Виталия Рысева, возможно перепись стала толчком для попыток вернуть бывших воспитанников приюта обратно в эту суровую обитель - мол, «потому что это не перепись, а запись к антихристу». И дети, испугавшись возвращения обратно, полностью подтвердили не только слова Вали, но и стали рассказывать еще более чудовищные вещи.
Сейчас бывшие воспитанники приюта при Свято-Боголюбском женском монастыре во Владимирской области рассказывают про избиения, тяжелую работу с утра до вечера, чудовищный недосып с обязательным ночным пробуждением для молитвы «об освобождении России от ига иудейского».
- Детей там все время зомбировали, говорили, что скоро будет мировая война, к которой надо готовится и вообще конец света, - рассказывает отец Виталий. - Им шли постоянные угрозы — бывшие «воспитатели» подходили к забору и проклинали детей за то, что они получили документы, и вообще занимаются у нас информатикой.
3 октября две воспитанницы Свято-Боголюбского приюта обратились в милицию и рассказали о мучениях, которые им пришлось вытерпеть в приюте.
- Теперь дети каются, что молчали год назад, когда Валя Перова всё рассказала, - объясняет их поведение отец Виталий. - Они были запуганы и им казалось, что защиты нигде нет.
Тогда, год назад, были созданы разные комиссии, проверки — и от Епархии, и от Владимирской прокуратуры, и от Общественной палаты. Но поскольку никто из детей слова Вали не подтвердил, комиссии оснований для возбуждения уголовных дел не нашли, пожурили настоятельницу монастыря и уехали.
- Были определенные недостатки педагогического, морально-этического содержания, - их поставили на вид, - комментирует ситуацию глава отдела религиозного образования Владимирской Епархии отец Сергей Минин. - Я сегодня еду снова встречаться с этими ребятами, которые раньше почему-то молчали. Но в любом случае специальным распоряжением с 6 октября приют при Свято-Боголюбском монастыре закрыт, а фактически он не работает уже около года, с прошлого скандала.
Дети были переведены в Епархиальную школу-пансион Суздаля, или к родителям, а одна девочка, у которой нет родителей, помещена в Камешковский детский дом. На территории монастыря нет не только детей, но даже всем людям, имеющим несовершеннолетних, предписано покинуть стены монастыря.
Правда, по словам отца Виталия Рысева, дети говорят, что у «боголюбовцев» остается по крайней мере еще девять ребят, и судьба их не известна, а слова о закрытии приюта — ложь.
Эти девять детей находятся со своими родителями, - утверждает детский омбудсмен Павел Астахов. - Поменьше надо эмоций, а побольше такта и всестороннего изучения ситуации. Мы сейчас проводим свое независимое расследование. Пока выяснилось, что девочки, про которых говорили, что они увезены в неизвестном направлении, на самом деле находятся у своих отцов: Света Кузнецова — Лениногорске, Вероника Сарина - в Воронеже. На территории же монастыря и в домах вокруг, где останавливаются послушники и просто гости, никаких детей нет.
На самом деле эти девочки были увезены насильственно матерью Антонией Давидовской и адвокатом монастыря Дмитрием Ростовским, - говорит отец Виталий. - Они написали заявления в органы опеки с требованием дать им возможность учиться в Епархиальной
школе и по телефону сказали, что дома они находятся под контролем духовных чад отца Петра Кучера, духовника Боголюбского монастыря. Они просят дать им возможность рассказать без давления о тех 11 годах, которые они провели в этом монастыре.
Член Общественной палаты Любовь Духанина, которая занимается расследованием ситуации в приюте, говорит следующее:
- Установить истину - это дело Генпрокуратуры, которая теперь взяла ситуацию под свой контроль. А то, что в приюте были проблемы, определила и сама Церковь, которая приют закрыла. Мы же обсуждали эту ситуацию с Министерством образования, - важно сделать так, чтобы подобные истории были невозможны юридически. И мы предлагаем свои поправки в Закон об образовании, который будет обсуждаться 26 октября.
В настоящее время СКП при Генпрокуратуре РФ начал проверку деятельности Свято-Боголюбовского монастыря. А святейший патриарх передал детям свое благословение, а управляющий делами патриархии митрополит Варсонофий весьма доброжелательно ответил на письмо детей. Это, возможно, первый случай, когда православные дети смогли непосредственно обратиться к патриарху, публично отстоять свою позицию и защитить своих товарищей.
Комментарии
1) если Вы ничего не понимаете в православии то не квакайте(смените фото)
2) В обычных детских домах нашей страны дитей и насилуют и убивают и продают, но Вам это не интересно, Вам на т детей начхать!
3) Вам как прышавому подростку нужно самоутвердится- "посмотрите какая РПЦ мутная, я то в пятнышку, я не такой как они я чище"!
4) Вам плевать что церковь видя свои грехи приняла максимум мер и всё сделала по закону РФ и закону божию что бы исправить ситуацию и детям было хорошо!
5) Вам свое пожизненное лузерство надо прикрыть чужими грехами "вон смотрите у них монашки дуры есть"
Всё это мы знаем и без Вас и как говорено умными людьми ценится не умение не попадать в дерьмо(все в него попадают рано или поздно) а умении с честью из него выйт-именно это и понимается под фразой в него не попадать)! Став монахом или монахиней человек не становиться святым, он всего лишь встает на путь войны с диаволом илюбви к людям! А на войне есть раненые и есть погибшие но именно этим и определяется линия фронта! В тылу только блядовитые связистки да жирные интенданты, гибнут от гонореи и ожирения!
И последнее Кураев не православный? Ну ка ну ка?
Хвастаетесь что большой специалист по тылам., вас от гонореи вылечили, что из этого?
Нукать уже начали пукать скоро начнёте?
Чем я вас оскорбил?
Вы намерены извиниться или верующему всё можно, бог простит?
Вы тогда более омерзительны, чем то, чем меня соизволили назвать?
Подслушивают чужие разговоры непорядочные люди, мерзавцы!
Ваша пачкотня?
Так вот или докажите или ступайте к краснорожему козлищу!
Вы обычный троечник читать научились, понимать нет!
Это Кураев так говорил про монастырь. "МУТНАЯ организация РПЦ, Кураев от монастыря пытается открестится, он(МОНАСТЫРЬ) не православный а секта там"
В подтверждение Кураев привёл, аналогично секта сидела под Курском ждала конца света!
Вы явно не верующий, а обычный богомол!
Кураев будет извинятся перед монастырём или нет?
Давайте по порядку:
1) Какие свидетели какого беззакония? Конкретно?
2) "эктремисткие призывы ваших книгах старых и новых, одобренных Патриархией" какие призывы в каких книгах конкретно?
3) Сожжение патриархией книг? фактЫ?
Намерены извиниться?
Так поступают порядочные люди.
Или вы всего лишь Богомол обыкновенный (лат. Mantis religiosa).)
Копытами текст набирать не тяжело, устал поди?
сегодня в 6:32 Ступай Бог подаст!
Добился, Бог вас наказал, не подал, а последнее забрал!!
Телефон проктолога дать?
Иди к врачу а то у тебя и голова больная и ж.... давай лечись!
Здоровья тебя!
03 срочно!
Комментарий удален модератором
Монашек нужно забить камнями или сжечь живьём или.....Вы посоветуйтесь с Вашим дедушкой чекистом он подскажет!
Не факт, что над этими детьми издевались бы в детдоме также, как это делали монашки! Чему могут научить детей монашки? Только бессмысленным молитвам. А в нормальном детском доме дают образование и готовят к жизни. Если же Вам известны конкретные детдома, где над детьми издеваются, то сообщите об этом в прокуратуру - там обязательно наведут порядок.
Вы тоже наверное на Луне живете! Не портите себе нервы не летайте Вы на эту землю сидите и дальше на Луне!
Да Ваш дед выдрал бы Вам ноги и вставил бы сами занете куда за такое оскорбление церкви о которой Вы понятия не имеете!
А я там бываю не реже раза в месяц и такого пох..... на Вас и Ваши проблемы ну только у ментов но те хоть на прокуроров кивают! Так что сидите на Вашей Луне и лезьте к нам грешным!
"О церкви я имею нормальное понятие: вредней системы для русского человека мало еще что можно назвать"
Для России правосланая церковь странообразующая религия! не было никакой России до крещения Киевского княжества! И так говорить можно будучи абсолютно безграмотным иваном не помнящим родства!
Абсолютно согласен!
Поэтому верую во Христа если Вы считаете его еврейским Богом то убедите в этом пжалста иудеев, а то они на пару с Вами 2000 лет зубами скрипят при упоминании его имени и евреем не признают!
И брызгать слюнями не надо докажите мне существование государства Русь до крещения Киевского княжества, укажите границы государства царей и я извинюсь!
Но я полагаю что назвать Вам нечего и глупые старушки поумнее Вас будут!
Русь была и до крещения. Найдите учебник истории за 7 класс и прочитайте, там и карта с границами есть. А слюнями-то это вы, батенька брызжете, весь изошел от злости, что ничего доказать не в состоянии. Учтите, Сергей одну вещь: религиозность это разновидность шизофрении, а шизофрения - это психическое заболевание. Вы религиозны - делайте вывод о себе сами... Конечно, глупые старушки поумней меня будут - глупый же умного всегда умней по Вашей извращенной логике!
Впрочем, побольше бы таких фанатиков церкви как Вы: глядя на Вас - все меньше становилось бы верующих в бога.
Но я полагаю что назвать Вам нечего и глупые старушки поумнее Вас будут!"
Следуя Вашей логике Кавказ это государство с народом кавказцами, это ничего что разные религии обычаи и языки, это ничего что более 200 национальностей, народностей и у всех свои наречия языки и обычаи! Выйдите на улицу и попробуйте чеченца назвать грузином, только паспорт сначала сверните трубочкой и засуньте в... чтоб опозновать было легче!Не было России до крещения не было! Общины христианские были а русских как нации не было!
Кто Вас к детям пустил такого дремучего, надеюсь уроки труда ведете или физкультуру?
Оскорбление монашествующих и РПЦ в их лице это очевидно признак благородства!Вопрос? Вы когда последний раз в руках учебники держали?Коллектив авторов это издательства которые нанимают за гнилой банан училок из мухосранска говнякать учебники! Прикладывают к полученным опусам чемодан денег и относят в Минобраз получают штампик одобрено и срочно несут его в Гороно впаривать другим училкам за взятку в районо и пр. а те родителям по цене бестселлера эту пачкотню за долю малую впаривают. Такие вот "настоящие ученые"!
Судя по Вашим репликам Вы в школе равно как и в прокуратуре и церкви бываете только по телевизору!
А по образованию я преподаватель истории даже 2года отработал в школе!
Таких преподавателей истории, с кругозором олигофрена, к школе на пушечный выстрел нельзя подпускать. Мне жаль детей, которым Вы таким гнусным языком что-то преподавали. Выгнали, значит, из школы? И правильно сделали. Какой подвиг - 2 года он отработал в школе!
P.S. Погоняло интересное весело!
"Марина Лойко рассказывает, как ее заставили съесть кружку соли, били ремнем - 103 раза подряд. Лишали еды и сна за малейшие провинности."
НА САМОМ ДЕЛЕ. Дети - бывшие соседки Марины Лойко рассказали. Был действительно такой случай. Одна девочка болела чем-то вроде гайморита, спала с открытым ртом. Марина несколько раз издевалась над ней - засунула один раз ей в рот носок, а в другой раз - насыпала ей в рот соли. Одна из монахинь, узнав об этом, насыпала в чашку чайную ложку соли и - естественно, риторически - предложила ей самой попробовать, каково это. http://community.livejournal.com/anti_ju_ju/123745.html
Комментарий удален модератором
Монашек нужно забить камнями или сжечь живьём или.....Вы посоветуйтесь с Вашим дедушкой чекистом он подскажет!
Докажите или извинитесь!
Извинения приняты!
Зачет!
Мне доводилось общаться с выпускниками разных сиротских религиозных приютов (католических в т.ч.), все они жаловались на монахинь: сирот(!) били и плохо кормили.
Потом я попала монастырь с гуманитарной помощью, мы привезли им одежду. Как они между собой переругались за тряпки!....
В связи с этим , меня заинтересовал вопрос: "А кто же идет в монастырь?".
Выяснилось, что из 13 монахинь - две (очень некрасивые) уехали из деревни, где было стыдно оставаться старыми девами. (С их же слов). Дальше: кто-то очень плохо учился в школе, не нашел работу, поссорился с парнем, родителями и т.д.
Думаю, что они изначально ненавидят детей за то, что сами лишены материнства и других чисто человеческих радостей....
Обратитесь, уважаемый, как положено!
У них два языка, одним бога славят, другим народ дурачат!
Все Вы гады такие я в телевизоре видел как вы над маленьких детей орете! Совести у Вас нет!
Монашек хоть от детей убрали а Вас видать нет!
Как Вам такой взгляд?
А это Ведь Вашими глазами на Вас глядя!
За слова "ТЫ лжец и лицемер! Паси своих свиней и дальше!"
Вы намерены извиниться или предпочитаете насекомым остаться?
А в десятый раз Вам говорю Вы живете в плену чужиш штампов, в Вашем преклонном возрасте стыдно не иметь своего мнения, а судя по отсутствию аргументов своего мнения у Вас нет! Стыдно!
Или давай аргументы или вали в казарму солдатам мозги засирать, они с тобой спорить не могут обязаны твой бред выслушивать!
Служили ли хоть в армии-то Сергей? Вряд ли. Наверное, из-за слабой психики не взяли... А там бы замполит мозги-то Вам вправил, и дурь бы выбил религиозную. Но хорошо, что такие как Вы есть в гайдпарке: один такой "православный" до отупения Сергей Сергеев в борьбе против религии сделает больше, чем сотня ученых атеистов. Молодец, агитируй за невежественных монашек и бога-сатану и дальше!
Я Вас товарищ зампа огорчу Вас не любят, Вас ненавидят 99% отслуживших в срочную службу в рядах СА и Ваш покорный слуга в том числе!
Не любят за тупость, за то что Бездельники и много чего еще!
Поверьте нет такого дембеля который с удовольствием не врезал бы Вам в рожу! Так что трусы, шкурники, негодяи все служившие в рядах СА срочную службу!
А в черный список меня внесли от большой смелости и благородства?