Сергей Лавров: Западу был выгоден переворот на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные политики были заинтересованы в украинском кризисе, хотя и утверждают, что не готовили переворот на Украине.

По словам Лаврова, у правительства РФ есть документы, которые доказывают, что во время кризиса руководство НАТО требовало от экс-главы украинского государства Виктора Януковича не применять силу против граждан страны, чтобы развить недовольство народа и усугубить ситуацию в регионе.

Но после переворота лидеры Североатлантического альянса призвали новые украинские власти использовать армию против Донбасса и тех, кто не поддержал этот переворот. По данным ООН, в результате конфликта в Донбассе погибли более 9,5 тысяч человек.