В кремле уголовники ?

Вот откуда появились "зеленые человечки " в Крыму, " отпускники " на юго востоке Украины и "сирийские " военные.

 

 

 

29 августа 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Российские "частники" на сирийском фронте

После публикации от 25 августа в газете РБК в центре внимания российского военного сообщества оказалась "группа Вагнера". "Под этим артистическим псевдонимом скрывается Дмитрий Уткин, бывший офицер российской военной разведки (ГРУ), который дал свое имя компании наемников вроде Blackwater и KBR, этих знаменитых американских "псов войны", воевавших в Ираке", - пишет в Le Figaroмосковский корреспондент издания Пьер Авриль.

"По данным источника РБК, около 1,6 тыс. сотрудников "группы Вагнера" уже одновременно служили в Сирии в 2016 году, их число менялось от битвы к битве, и верхний предел зарплаты составлял порядка 300 тыс. рублей в месяц (4,1 тыс. евро), - передает Авриль. - Начиная с 2015 года у них есть военная база для подготовки, расположенная в Молькино Краснодарского края (юг), находящаяся под контролем ГРУ". Как уточняется, сам Дмитрий Уткин служил на Ближнем Востоке в российской компании под названием "Славянский корпус".

"Вербовка наемников, которая обычно ассоциируется с западными войнами, в России пользуется дурной славой. Они начали исподволь показываться в ходе аннексии Крыма в 2014 году, а затем во время войны на Донбассе. Прибегать к помощи этих профессионалов, в большинcтве своем бывших военных, незаконно и карается сроками до 15 лет тюрьмы", - уточняет Авриль.

По мнению французского журналиста, та огласка, которую делу придала публикация в РБК, может означать окончание остракизма в отношении частных военных компаний. "Уже в 2012 году Владимир Путин поддержал идею их создания. Глава правительства тогда увидел в этом "инструмент влияния на воплощение национальных интересов без прямого вмешательства государства". Однако возражений много. Недавно правительство отвергло законопроект Госдумы, нацеленный на легализацию подобных компаний", - отмечается в публикации Le Figaro.

 

Источник: Le Figaro
Между тем статья 208 КУ РФ прямо ЗАПРЕЩАЕТ создание таких формирований.
 Так что нашего гаранта конституции можно привлекать к уголовной ответственности.
Вот полный текст статьи : _ 
 
УК РФ, Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
 
<q id="bkimg_cr" class="br"></q>1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей <q id="r" class="r">редакции</q>)
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <q id="r" class="r">редакции</q>)
<q id="bkimg_cr" class="br"></q>2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <q id="r" class="r">редакции</q>)
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <q id="r" class="r">редакции</q>)
<q id="bkimg_f" class="br"></q>Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольнопрекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <q id="r" class="r">редакции</q>)