Сирийский капкан для Турции.

http://www.bbc.com/russian/news-37207227

 

Курды атаковали турецкие танки в Сирии.Курдские ополченцы обстреляли ракетами турецкие танки на севере Сирии, убив одного солдата и ранив троих

В результате ракетного удара курдских ополченцев по двум турецким танкам в Сирии один танкист погиб и трое получили ранения.

В сообщении агентства "Анадолу" говорится, что это первый погибший турецкий солдат в ходе операции "Щит Евфрата", начатой вооруженными силами Турции в среду. Раненых вертолетами эвакуировали на турецкую территорию.

Бойцы вооруженного крыла сирийской курдской партии "Демократический союз" атаковали турецкие танки в районе города Джараблус, который до недавнего времени находился в руках экстремистской организации "Исламское государство", запрещенной во многих странах, включая РФ.

Турецкие военные в ответ обстреляли позиции курдских ополченцев.

Начиная операцию "Щит Евфрата" Турция объявила, что она направлена как против ИГ, так и против курдов.

Анкара стремится не допустить усиления влияния курдов на севере Сирии в пограничных с Турцией районах. Турецкое правительство считает вооруженные формирования курдов террористическими организациями, несмотря на то, что некоторые из них пользуются поддержкой США, союзника Турции по НАТО.

Турецкая армия поддерживает танками, спецназом и авиацией действия Свободной сирийской армии, воюющей против ИГ, а также против правительственных войск Сирии и курдов.

 

http://www.aif.ru/politics/world/turciya_ponesla_pervye_poteri_v_sirii


Турция понесла первые потери в Сирии
На этой неделе турецкие военнослужащие начали операцию против боевиков в Сирии
Москва, 28 августа - АиФ-Москва.

Вооруженные силы Турции понесли первые потери в рамках антитеррористической операции в Сирии, передает Reuters.

 

Турецкий фронт. Почему Анкара напала на Сирию?
Согласно данным турецких военных источников, был обстрелян один танк.
В результате один солдат погиб, еще трое получили ранения.

 

Сообщается, что турецкие танки в Сирии были обстреляны с территории, контролируемой отрядами народной самообороны курдов. Ранее СМИ сообщили, что два турецких танка подверглись ракетному обстрелу неподалеку от сирийского города Джараблус.

Напомним, что на этой неделе Турция начала военную операцию «Щит Евфрата» против «Исламского государства» (группировка запрещена в России) в районе города Джараблус на севере Сирии.

Власти Сирии назвали действия турецких военных нарушением суверенитета.

 

http://www.kp.ru/online/news/2493191/


СМИ: аэропорт в турецком Диярбакыре подвергся ракетному обстрелу
 

Местные власти обвиняют в случившемся членов Рабочей партии Курдистана

В ночь на воскресенье, 28 августа, в СМИ появилась информация об обстреле аэропорта, расположенного в турецком городе Диярбакыр, ч то на юго-востоке республики.

По сведениям местных СМИ, в общей сложности по зданию гражданского аэропорта было выпущено четыре ракеты. Как уточняет агентство Doğan, целью обстрела был полицейский контрольно-пропускной пункт воздушной гавани. Однако пассажиров и сотрудников аэропорта все равно отвели в безопасное место. По предварительным данным, обошлось без жертв.

Кстати, местные власти уже нашли виновных: в случившемся они обвиняют членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана(РПК).

Напомним, 24 августа Анкара начала наземную операцию в Сирии. В тот день турецкая армия вошла на территорию арабской республики и начала наступление на город Джараблус. Причем Турция среди целей операции указывала борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и РПК.