Российские компании на подъеме. Таков эффект санкций

На модерации Отложенный

Российская Wildberries доказывает, что в России становится все больше отечественных технологических компаний и меньше иностранных

Forbes: уход иностранных фирм из России сыграл на руку отечественным фирмам

После начала спецоперации на Украине из России ушли более тысячи иностранных компаний, пишет Forbes. Однако ниша быстро заполняется, а многие российские фирмы только выигрывают от такой ситуации.

Кеннет Рапоза

Давая в 2017 году интервью Оливеру Стоуну, снимавшему документальный фильм про российского президента, Путин сказал, что после распада Советского Союза все информационные технологии в России быстро стали американскими. В московских офисах используется программное обеспечение Microsoft и Adobe. Правительственные учреждения и крупные государственные предприятия работают на компьютерах IBM. Путин посетовал на такое положение вещей. Страна первой отправила человека в космос, а сейчас у нее нет ни одной достойной упоминания компьютерной компании. Русским не на чем показывать дома свои компьютерные навыки и знания математики.

Прошло несколько лет, и российские технологические компании укрепили свои позиции. В страну пришла Google, но ее быстро вытеснила с рынка фирма "Яндекс", чьи активы одно время пользовались спросом на Nasdaq. С 2022 года эта компания ходит под санкциями, как и все российское.

После распада Советского Союза Запад начал быстро осваивать российский рынок, но ушел оттуда еще быстрее, когда зимой 2022 года Москва начала специальную военную операцию на Украине. Кто-то упирался и вопил, но уйти все равно пришлось. Россия оказалась в изоляции. Теперь даже китайские компании уходят оттуда или переходят в режим ожидания, опасаясь вторичных санкций.

Об уходе из России задумалась фирма AliExpress, основанная китайским миллиардером Джеком Ма.

Некоторые российские компании только выигрывают от такого исхода.

Компания Wildberries, созданная в 2004 году в Москве прямо на дому молодой мамой, заполняет ниши, образовавшиеся с уходом иностранных фирм. Ее учредительница Татьяна Бакальчук сегодня миллиардер, и журнал Forbes оценивает ее состояние примерно в пять миллиардов долларов. В июле 2021 года, когда российские танки еще не вошли в Донбасс, Украина ввела против Wildberries санкции за продажу книг, которые, по меркам Киева, оказались неполиткорректными, а также за продажу российских военных товаров. AliExpress на Украине не запрещена, и люди могут купить в онлайне российские нашивки с буквой Z. Польша тоже ввела санкции против Бакальчук за ее предполагаемые связи с российским банком ВТБ, который подвергся санкциям в полном объеме.

С начала перестройки прошло уже много лет, но российские IT-компании до сих пор ничтожны в сравнении с западными. Однако сейчас, когда фирмы уходят, многие будут заполнять пустеющий рынок. Часть рынка, принадлежавшая западным фирмам, отойдет китайцам. Lenovo скорее всего заменит Dell. А все остальное отойдет к россиянам.

Но список компаний невелик, и Россия существенно отстает. Она только сейчас всерьез задумалась о производстве ноутбуков для внутреннего рынка. Российская компания "Промобит", занимающаяся разработкой серверов и систем хранения данных торговой марки Bitblaze, проводит тестирование нового ноутбука. В его основе – процессор "Байкал-М1", созданный в России. В основном этот ноутбук будет закупать государство.

Предполагалось, что он поступит в продажу в 2022 году. Но не поступил. Вопрос в том, сможет ли группа Bitblaze наладить массовое производство таких компьютеров в условиях, когда фирма Taiwan Semiconductor по согласованию с Вашингтоном запретила поставки важных компьютерных микросхем для этой российской компании.

Но некоторые фирмы в России добиваются более серьезных успехов.

Российские технологические компании еще несколько лет назад начали осваивать рынок облачных сервисов. "Яндекс" является лидером на этом рынке. Как и "КРОК инкорпорейтед" — также российская фирма. Компаниям из ЕС запрещено предоставлять облачные услуги в России.

Санкции помогли российскому рынку облачных сервисов почти так же, как и карантины в начале 2020 года. Есть шанс, что российские компании займут господствующие позиции на местном рынке облачных сервисов. Но на этом пути немало препятствий, потому что Россия лишена доступа ко многим технологиям.

Между тем Wildberries планирует почти в два раза увеличить свой объем продаж в 2022 году. Финансовый директор компании Владимир Бакин заявил: "Wildberries в этом году планирует достичь товарооборота в полтора триллиона рублей". Если эта компания сменит AliExpress, она получит 35 миллионов активных пользователей, делающих покупки ежемесячно. Именно столько покупателей было у этой китайской компании онлайновой торговли в 2021 году. А к концу 2022 года эта цифра может стать еще больше. Wildberries входит в первую десятку игроков на рынке электронной коммерции. Она опережает индийскую Flipkart, а также китайские JD.Com и Wayfair.

В этом месяце воинственное интернет-издание European Interest задало вопрос, включит ли ЕС в свой девятый пакет санкций Бакальчук и компанию Wildberries. Полный список подвергнутых санкциям физических лиц был опубликован 16 декабря. В него включили многие дочерние фирмы ВТБ и связанные с банком компании. Но ни Wildberries, ни ее владелицы в этом списке не оказалось.

С начала вооруженного конфликта на Украине в 2022 году из России ушло более тысячи компаний. Внутренние игроки не смогут заменить их даже наполовину. Китай усилит свое присутствие, но он действует осторожно. В этом месяце Пекин заявил, что запретит поставки некоторых микрочипов российским оборонным подрядчикам. Скорее всего, это будет чисто символический шаг, поскольку прекратить поставки полностью очень трудно. Как бы то ни было, Россию окружают высоким забором и исключают из современной экономики, развитием которой она в постсоветское время совершенно не занималась и только сейчас начинает осознавать, как сильно зависит от Запада в технологическом плане.

В небольшой зависимости нет ничего страшного. Но когда зависимость очень велика, в этом нет ничего хорошего. Россияне любят шутить на тему энергетического кризиса в Европе, в значительной степени из-за того, что она зациклилась на климатических изменениях и сосредоточила внимание на ограничении поставок российской нефти и газа (не вводя при этом полный запрет на продажи). Конечно, европейцам теперь намного труднее получать российское топливо. Но россияне лишают себя наукоемкой и высокотехнологичной экономики, которую им надо было создать много лет назад. А они ее так и не создали, решив сделать ставку на своих "западных партнеров", как любят выражаться дипломаты. А еще они не позаботились о том, чтобы сформировать у себя дома собственную высокотехнологичную экосистему.