Хорошый босс -злой босс?

На модерации Отложенный

 Недавно началось новое наступление добра на зло . Был с позором уволен с поста ,который занимал 18 лет Лужков,он оказался оказывается коррубционером. Сейчас продолжается веселый сериал батька на НТВ. Оказывается Лукашенко повинен во многих заказных убийствах - это ужасно. Это просто кошмар думают люди нами правят аморальные типы ,а мы думали ,что президенты святые.Но всегда ,если руководитель не псих вроде графа Дракулы,он стремится кому то сделать хорошо ,а тому кто ему мешает  может и непоздоровится.Главное ,чтобы большинству руководимых было лучше.Тогда можно стерпеть и злого босса .

Это натолкнуло меня на аналогию из собственной жизни . Когда я служил в армии ,то с нами солдатами оставался ночевать какой нибудь из командиров. Так вот когда мы были салагами нам было хорошо с прапорщиком Петровым ,потому что всю ночь мы храпели ,а старший призыв полночи занимался уборкой туалета.На следующую ночь ситуация кардинально менялась ,с нами оставался ночевать старшина Сидоров ,злые и невыспавшиеся черпаки издевались над нами сколько у них хватало сил. Через полгода мы стали старше ,пришел новый призыв и наши симпатии поменялись.

Интересно провести аналогию добрый босс Медведь ,злой босс Лука.У одного в лесу мирным обитателям  житья от волков нет ,ягоды и грибы отравленные ,леса горят,зато можно орать во все горло . У другого лес ухоженный, волков отстреливают,ягоды и грибы на экспорт отправляют,но орать толи нельзя толи некогда.

Из 5 людей ,которых я лично знаю отзывы о Белоруси хорошие,одной даже квартиру дали за то ,что она молодой специалит ,невиданная в РФ  роскошь .

Теперь интересная вырезка ссылка http://via-midgard.info/news/in_midgard/813-nemnogo-o-belorussii-v-sravnenii-s-rossiej.html

Республика находится не за тридевять земель и для въезда на ее территорию не требуется зарубежный паспорт с визами, но среднестатистический гражданин России не знает о современной Беларуси почти ничего.

Просто в силу того, что средства очень массовой информации почему-то не любят ту власть, которую олицетворяет сегодня президент Александр Лукашенко. Поэтому-то о белорусских соседях у нас в СМИ или ничего, или очень плохо. И это непонятно, так как нам, россиянам, есть чему поучиться у братского славянского народа. Тем более, что идея Союзного государства еще не умерла.

В 1994-м, когда в республике состоялись первые президентские выборы, Беларусь пребывала в запустении. На полках магазинов было шаром покати, местные дензнаки, именовавшиеся «зайчиками», имели почти нулевую покупательную способность. Промышленность стояла, сельское колхозное хозяйство оказалось разваленным, на селе процветало беспробудное пьянство. Народ по-настоящему голодал и не видел никаких перспектив. Минск будоражили многотысячные митинги, на которых все популярнее становились антироссийские лозунги. Москву - увы, во многом справедливо - обвиняли в большинстве бед, обрушившихся на совсем недавно процветавшую республику.

И такое вот хозяйство получил совсем молодой и неискушенный в высоких политических хитросплетениях президент - Александр Григорьевич Лукашенко. У него не было даже своей профессиональной команды, кроме тех, кто помогал ему в предвыборной кампании. Зато было огромное желание вытащить страну из грязи и сделать Беларусь самостоятельным процветающим государством. Стоит напомнить, что никаких гигантских запасов углеводородов в республике не имелось, как не было и ощутимых золотовалютных резервов. Объективно, даже самые благие пожелания высшей государственной власти осуществить было просто невозможно.

Прошло пятнадцать лет. Сегодня Республика Беларусь внешне смотрится не хуже соседних Литвы и Польши и гораздо лучше Украины. Это нормальное европейское государство - чистое, ухоженное, достаточно спокойное. И, что немаловажно, государство с ярко выраженной социальной ориентацией.

Республика Беларусь - единственная из всех стран СНГ, способная обеспечить себя основными видами сельскохозяйственной продукцией на сто процентов.

Урожайность зерновых на отнюдь не черноземных почвах превышает сто центнеров с гектара. Заработная плата на селе зачастую выше, чем в городе. Объясняется это тем, что сельхозпроизводители получают не менее сорока процентов стоимости своей товарной продукции. Для сравнения: в России селу достается семь-десять процентов, а девяносто забирают перекупщики, переработчики и продавцы готовой продукции. Поэтому-то наше село продолжает деградировать и вырождаться, а в белорусской деревне встретить в разгар рабочего дня пьяного мужика - большая редкость. Пьянство побороли без всяких рекламных компаний и призывов минздрава. Выгодно стало работать от зари до зари, а не бражничать с утра до вечера.

Журналистам показали агрогородок Новка в Витебской области. Прекрасное хозяйство. Молочные фермы оснащены самым современным американским доильным оборудованием и поражают своей чистотой. Парники, где круглый год выращиваются помидоры, напоминают какой-то фантастический сад из далекого будущего. Контроль за климатом в них и обеспечение своевременной подкормки помидоров питательной смесью осуществляет компьютер. Российских журналистов удивило то, что все оборудование парников, включая программное обеспечение, произведено в России. И рассады помидоров - тоже российской селекции. О чудесах отечественной агротехники россияне просто не слышали, а ведь многие журналисты приехали из тех регионов, где сельскохозяйственное производство было когда-то очень развито. Увы, сейчас помидоры туда везут из Турции.

Кстати сказать, качество белорусской сельхозпродукции очень высокое. Республика, когда-то очень сильно пострадавшая от Чернобыля, можно сказать, слегка «подвинута» на санитарном контроле всего и вся.

Более качественного, чем в Белоруссии, молока, мяса и зерновых культур нет, пожалуй, во всей Восточной и Западной Европе. Неудивительно, что белорусские продукты питания реализуются в сорока пяти странах мира.

В этом году начаты поставки сухого молока в Монголию, Мавританию, Судан и даже в Новую Зеландию. Кроме того, белорусское молоко покупают многие страны Ближнего Востока, включая весьма придирчивую Саудовскую Аравию.

Многие критики упрекают Александра Лукашенко в том, что он всеми силами пытается сохранить белорусскую промышленность. Она, мол, тяжким бременем висит на госбюджете, и многие предприятия надо бы давно закрыть. Может быть, такая критика в чем-то и справедлива, но фактом остается то, что все высокотехнологическое производство в республике не только сохранено, но и успешно развивается. Тридцать процентов мирового рынка карьерных самосвалов принадлежит сегодня БелАЗам. Минский завод колесных тягачей также в рекламе не нуждается. Белорусская оптика и белорусские системы боевого управления работают не только на российской военной технике, но и на многих образцах экспортных вариантов.

Среднемесячная зарплата в Республике Беларусь меньше, чем в России и Казахстане. В РБ - 358,8 долларов. У нас - 615,1 долларов. Но в России есть люди, получающие ежемесячно десятки миллионов долларов и очень много тех, чья зарплата - две или три тысячи рублей.

Реальный уровень жизни честно работающего россиянина и белоруса почти одинаков. При этом природные богатства двух стран несоизмеримы. Вот что значит профессиональное и качественное управление рыночной экономикой.