Знакомиться нельзя оставаться свободной. Где поставить запятую?

На модерации Отложенный

Приветствую интересующихся вопросами душевной пунктуации!

Стала замечать, что с наступлением осени увеличилось количество статей, посвящённых знакомствам, причём в основном виртуальным, как на спец. сайтах, так и просто на просторах Интернета. Задумалась: почему вдруг именно сейчас многие одинокие озаботились этой проблемой - исчерпали себя летние курортные романы? Или в преддверии Нового года и рождественских каникул, которые принято проводить весело и в компании,  хочется успеть найти компаньона? Или тот же новый год  требует подведения итогов прошедшего и в пункте "устроенная личная жизнь" надо поставить галочку?

Правильных ответов не знаю. Варианты привела навскидку и примеряя по себе, естественно. Однако не в этом суть. Меня больше интересует, скажу больше - под влиянием этих статей просто не даёт покоя вот какая мысль: приемлем ли и продуктивен ли подобный способ знакомства для меня лично? Подробно описывать свои эксперименты в этой сфере не буду, но обращалась к сайтам знакомств несколько раз,  с 2005 года и до 2008. И вот в чём убедили меня случившиеся встречи (а их было не менее десятка за весь указанный период): даже если сиюминутно рандеву кажется успешным, вечер проведён приятно (кафе-кино-цветы-комплименты), даже второе свидание назначено, в глобальном смысле к расставанию с одиночеством это не ведёт.

Поясню. Все мужчины, которые приходили на свидание, производили впечатление игроков, "поисковиков", я почему-то отчётливо ощущала, что ему не важно, какая я, просто интересно "что за птичка скрывалась за тем ником и за парой недель либо искромётно веселого, либо интеллектуально возвышенного, либо ещё-там-какого-нибудь общения". И вот мы друг перед другом. И в его глазах: "Да, она очень даже недурна, даже можно и это самое туды её у койку". Но! "А сколько ещё этих интересных птичек осталось не охвачено? Всё равно я к ним вернусь и буду пополнять коллекцию до бесконечности".

Не знаю, может, мне не повезло, не отрицаю, что, возможно, неправильно выбираю - не тех и не там. Может, неверно себя веду. Всё может быть. Но у меня уже сформировалась стойкая убеждённость, что в Интернете может быть только безостановочный поиск.

И никто не собирается ни на ком останавливаться. Просто потому, что предложение и спрос слишком велики. И не могу не верить признаниям о том, что пары нашли друг друга в Сети, но не обнадёживает это меня. Наверное, я не такая. Не могу до конца открыть двери, чтоб выйти за предела радиуса 10 км привычного окружения, ни с сумкой ни без сумки не могу пойти на свидание вслепую...

Знаю про психологический приём "не могу=не хочу", пусть так. Но что остаётся, если разочаровался в виртуальных знакомствах? Ведь "на улице" в моём пусть не ещё не почтенном, но уже не безбашенном двадцатилетнем возрасте не знакомятся. Ну комплекс у меня такой, если хотите, повышенная серьёзность в отношениях к отношениям. А ресурсы "друзей-знакомых-знакомых знакомых" уже исчерпаны. Нет свободных 35-40 летних мужчин и всё тут.

И считаю, что моему поколению женщин, родившихся в середине-конце 70-х, на излёте эпохи застоя, не повезло. Ведь это наши ровесники в 90-х пошли в бригады и сложили там головы отнюдь не почетной смертью (моего одноклассника, первую любовь, расстреляли в подъезде его же дома в 1995), в Чечню первые же эшелоны шли с ними, нашими однокашниками (был друг, в 1996 вернулся оттуда седой, выжил один из взвода, через несколько лет покончил с собой), и наркомания неприкрытая первой же волной смела их же (на примере одноклассников тех же могу так говорить). Мало наших ровесников. И это объективный фактор. А тех, кто остался, разобрали вовремя (дорогие мужчины, простите за подобное выражение!), пока я разбиралась, чего  и кого хочу от жизни. А вот сейчас - "такова селява": имею то, что имею, точнее, не имею, но хочу. Но как встретить вторую половинку, если тебе немного за 30 (но "сразу не дашь" - и в прямом, и в переносном, и в  анекдотическом смысле этого слова)?

Выход один - вновь вешать анкету на сайты знакомств? К свахам типа Розы Сябитовой обращаться?

Вот такие сумбурные осенние размышления под влиянием "уютных" и "инструктивных" зарисовок о знакомствах в Сети.