Чтобы быть русским обязательно на быть гражданином РФ

На модерации Отложенный

Хотел бы поднять интересную тему. Отношение так называемых россиян к не гражданам РФ  ,но русским( всем славянам).

Буду описывать на основе своего опыта. Который никто не опровергнет и наверняка у многих он такой же как у меня.

Я живу в Казахстане .В детстве,еще в советские времена, я часто жил у бабушки в Саратовской области ,в те времена меня никто не воспринимал как иностранца.

После 1991 года понеслись приключения русских иностранцев в России. 1998 год мне хотелось поступить в ВУЗ Саратова , только два университета согласились принимать иностранцев,именно так мы теперь именновались,хотя у меня отец из Саратова родом. Хорошо я поступил в ВУЗ стал ездить на сессии и жить в Саратове, необходимо было зарегистрироваться за 3 дня.

Чтобы понятно было ,что это за процедура ,давайте я опишу ее подробно. Въезжая в РФ нужно заполнить миграционную карту и носить ее с паспортом. Приезжал я снимал комнату у какой нибудь местной женщины. Нужно было купить бланк в одном месте(ксерокопия какая то 100р) ,оплатить госпошлину в определенном банке района города, попросить хозяйку квартиры ксерокопировать паспорт ,право владения на квартиру , написать согласие на проживание иностранного гражданина в своей квартире, затем вместе с домовой книгой ,которая находится у председателя 3-х девятиэтажных домов прийти в районом отделе милиции ,в определенный день недели с 9 до 11.

 Я теперь опишу подробнее какие это круги ада.Во первых напомню у меня всего 3 дня,надо успеть. Надо попросить хозяйку дать свой паспорт и самый главный документ на право владения квартирой мне ,незнакому человеку. Продиктовать пожилой женщине текст согласия на проживания в ее квартире иностранца.Буть я на  ее месте я бы послал наглого квартиранта иностранца. Дальше надо было оторвать от дел председателя жилищного товарищества целого района ,и упросить ее дать домовую книгу на ксерокопию ,где прописано ни меньше 1000 людей.А вдруг я окажусь неряхой и уроню эту книженцию в лужу.

Но я не сдавался шел к своей цели . Я заплатил госпошлину именно в определенном банке ,собрал ксерокопии,согласия- вроде все ,а нет впереди кульминация.

Нужно было вместе с председателем,кстати оказалась довольно хорошая добрая женщина,прийти в это отделение сдать бумажки и поставить штампик в мою миграционную карточку.Полное отделение людей ,моя председательница пользуясь своим авторитетом расталкивает очередь и мы входим к женщине в пагонах ,которая примет документы и поставит свою печать .

Ментовка проверила досканально все бумажки ,очень сильно удивилась ,что я это сделал,наверно впервые. Она спросила у меня миграционную карту ,чтобы поставить штампик и не поставила его. Невозмутимо она сказала ,что я подчеркнул не ту цель визита,я подчеркнул цель визита учеба, а надо было частный визит.

Раз я приехал на учебу ,то меня должен регистрировать мой ВУЗ ,я возразил но я же заочник ,а институт регистрирует только очников . Поэтому я снял комнату и хочу зарегистрироваться на квартире,но оказывается нельзя регистрироваться на квартире если ты на границе ,в тресущемся поезде чиркнул цель визита" учеба" ,надо было подчеркнуть рядом слово "личное". Я эту тварь в погонах и умолял и объяснял какой это замкнутый круг получается. В конце концов она отрезала выезжай за границу,затем въезжай в РФ бери новую бумажку и подчеркивай цель визита "личное" и все заново, а не то депортируем.Дай бог здоровья российской бюрократической системе.

После этого я понял почему мои товарищи иностранцы  даже не пытались зарегистрироваться на сессии -это невозможно.

На границе когда мы выезжали нас встречали доблестые моральные уроды пограничники и спрашивали миграционную карточку без штампика ,особо ревностные соблюдатели закона требовали сойти с поезда пока не дашь им денюжку. Напомню здоровые мужики в униформе требовали от русских бабушек и студентов штампика в миграционной или денюжку. Но в большинстве случаев везло, и уговаривали их отстать ,т.к. со студента возвращавшегося с сессии взять нечего.

Вот так незаконно я каждый год находился в РФ,пока не отучился. Помню как многие ребята меня на полном серьезе спрашивали ты казах,как будто внешность ни о чем не говорит,как будто гражданство страны совпадает с национальностью . Один раз меня в Москве задержал милиционер ,и хотел меня уже оштрафовать или задержать ,но я уговорил его ,приврав как плохо мы русские живем в Казахстане ,вот приехал посмотреть на столицу Руси. На самом деле меня в Казахстане пока не обижали.

Получив российский  диплом я получил с помощью него российское гражданство,чтобы через границу ездить без напряжния.

Но всеравно нам русским живущим за границей бросается в глаза несуразица . Толи РФ так далеко ушла и забыла всех ,кого  растеряла ,толи многие просто не образованны.

Почему спортивный комментатор вроде Дмитрия Губерниева называет казахстанского спортсмена ,русского по национальности, казахом, а российского спортсмена ,армянина по национальности, нашим. Что это все значит ,для россиян главное наличие красного паспорта в штанах. Или дикторы центральных каналов ,чиновники ,милиционеры и прочая, вдруг забыли о родственных связях и стали определять человека по наличию нужной бумажки.Кто придумал идиотские законы,для примера в Казахстане регистрация занимает максимум 1 час ,нужно отстаять очередь и все.

И вообще напрашивается вывод ,что закон в РФ гребет всех под одну гребенку ,будь ты афганец не говорящий по русски,будь ты русский ,но коренной казахстанец -один фиг ты иностранец.