Нужен ли Сочам монумент Христа высотой в 80 м (в т.ч. Сам И.Х.=33 м),как считает Зураб Церетели ?
... Помощник известного скульптора Зураба Церетели сообщил, что руководитель пытается «осчастливить» жителей Сочи 73-метровой статуей Христа продавив это решение через губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
Ранее администрация Сочи отказала скульптору в установке скульптурной композиции, превосходящей по размеру (вместе с постаментом) известную статую в Рио. Статую Христа высотой 33 м по предложению Церетели должны были установить на постаменте-часовне высотой 47 м на мысе Видном.

Сочинский градостроительный совет практически единогласно (15 голосов – «против», 3 – «за», 2 – «воздержались») отклонил предложение, сославшись, что статуя создана без учета архитектурных особенностей города-курорта. Также немаловажным фактором является то, что все содержание такого «подарка» должно утяжелить городской бюджет.
Но скульптор, известный своей любовью к гигантским монументальным, порой даже уродливым скульптурам, на этом не успокоился – он направил с предложением своего «подарка» в Москву, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург. Получив аналогичные отказы, с еще более экзотическими формулировками ("гигантские статуи чужды православной традиции" – Санкт-Петербург, хотя помощник и отрицает их существование), Церетели все-таки решил продавить установку статуи через властную вертикаль Краснодарского края..
Помощник Церетели Сергей Шагулашвили рассказал, что переговоры с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым ведет сам ваятель.
Как сообщал портал «ЮГА.ру», скульптор загорелся подарить Сочи статую Христа Церетели еще в 2013 году.
"Хотел бы поставить ее в Сочи, но пока неизвестно, есть разные варианты, предложений много, так что посмотрим", – сказал тогда скульптор.
Хочется напомнить, что Церетели уже не первый раз дарит свои монструозные скульптуры. Так, в Москве уже почти двадцать лет стоит ужасный памятник Петру 1 высотой 93 м, он не просто подавляет все строения и архитектурные постройки набережной, но и сам Петр непропорционально огромен.

Также, не менее ужасен памятник «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве. Монумент представляет из себя шеренгу истощенных 8-метровых людей, которые постепенно превращаются в надгробные плиты. Композиция вызвала неоднозначное мнение у москвичей.

Перечень таких скандальных скульптурных композиций можно продолжать и продолжать…
Мне лично такое творчество Церетели не нравится,
-------------------------------------------------------------------------
https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/19082016/5401141-620556.jpg

а его попытки навязать его нам вызывают, только протест.
---------------------------------------------------------------------
Нужен ли сочинцам такой Христос – решать им самим, мне кажется, что такие вопросы надо решать на городских референдумах и публичных дебатах,
а не в кабинетах мэров и губернаторов за рюмкой чая.
Хватит нам одного Гельмана…
-----------------
По : "Церетели ведет переговоры с губернатором Кубани об установке 80-тиметровой статуи Христа в Сочи."Aug.
18th, 2016
http://kir-bor.livejournal.com/296156.html
ххххххххххххххххххххххххххххххххх
Из Форума в источнике:
------------------------------------------------------------

Остановите уже кто-нибудь этого безумца!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ