2 января - кошачий Новый год

На модерации Отложенный

Мяу-новый год, так называется этот праздник в своем первоначальном варианте. Что это означает? А это значит, что 2 января все кошки мира отмечают свой кошачий Новый год.

https://pixabay.com/ru/photos/%d0%ba%d0%be%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%86-6723256/

Зачем кошкам свой собственный Новый год?

Как только я узнала, что 2 января отмечается кошачий Новый год, у меня возник вопрос: зачем кошкам свой собственный НГ?

Неужели одного праздника на всех недостаточно: и для кошек, и для людей, и для всех других живых созданий.

В нашем доме есть кошка, и как кошкососед могу сказать, что мурлыкающим созданиям нужно все свое, иначе покоя им не будет, как собственно и человеку.

Скажу даже больше, постепенно все, что принадлежит любящему котов человеку, становится собственностью хвостатых))) Почти все люди, беря домой животное, сначала это отрицают, а потом даже не замечают, как все в их доме меняется в точности до наоборот.

Кто придумал этот праздник?

Праздник был придуман в Америке всего 6 лет назад. Одна пара (супруги РОЙ), в семье которой есть коты, решили, что было бы неплохо организовать для котиков Новый год через день после человеческого праздника.

Дата выбрана была, видимо, неслучайно. Отпраздновали свои праздники, потом пришли в себя и взялись за семейство кошачьих. Тогда все внимание людей будет принадлежать только пушистым созданиям, ведь это честно, да и котам так привычнее.

Мне неясно еще кое-что, а как же быть собакам, хомячкам? Сидеть и завистливо взирать на более удачливых мяук??? Теперь всем нам стоит всерьез задуматься - нужен Новый год и для других животных!!!

 https://pixabay.com/ru/illustrations/%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8f%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%88%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-1813100/

В чем суть праздника?

Суть праздника, как мне кажется, еще можно и нужно дорабатывать и дорабатывать.

Что предполагает 2 января сейчас - для усатиков готовятся подарочки, которые будут им по вкусу и по размеру, по когтю и по лапке.

Это могут быть:

  • ногтеточки,
  • домики,
  • колеса для игр,
  • мелкие игрушки,
  • наряды,
  • деликатесная еда и так далее.

Можно также организовать кошачий вечер, пригласить кошек и котов-друзей. Игры для кошек, развлечения и так далее. Короче говоря, все самые буйные фантазии людей могут найти воплощение.

_____________________________________________________________________________________

Вообще, наверно, справедливо будет сказать, что в этом празднике есть что-то необычное, особенно для тех, у кого есть дома пушистые друзья. Это может быть полезно для всей семьи: будет чем заняться в длинные праздники, такие занятия сближают, создают позитивный настрой.

Еще в этот праздник можно сделать традицией посещать приюты животных, еще как-то участвовать в жизни в том числе и посторонних котов.