Может ли Россия быть великой?
В 1950-х многие американцы боялись, что Советский Союз превзойдёт США как ведущая мировая держава. СССР был первой страной мира по территории, третьей по населению и второй по экономике. Он производил нефти и газа больше, чем Саудовская Аравия.
Более того, СССР обладал более чем половиной мирового ядерного оружия, имел больше обычных вооружений, чем Соединённые Штаты и наибольшее количество людских ресурсов, вовлечённых в исследование и развитие, было тоже в СССР. Всего через год после США, в 1952, СССР испытал водородную бомбу и первым запустил спутник в 1957.
В условиях мягкой войны («soft way» — Джозеф Най является признанным авторитетом в этой области - прим. пер.) коммунистическая идеология была привлекательна для значительной части послевоенной Европы, обязанной за победу СССР над фашизмом, и Третьего мира, для населения которого она ассоциировалась с массовыми национально-освободительными движениями. Советская пропаганда активно продвигала миф о неизбежности триумфа коммунизма.
Никита Хрущёв в 1959 громко пообещал, что к 1970, максимум к 1980 году Советский Союз обгонит США. А в 1976 году Леонид Брежнев сказал французскому президенту, что коммунизм к 1995 году будет доминировать в мире.
Эти заявления подкреплялись официально декларируемым ростом ежегодных экономических показателей на 5-6% и возросшей долей СССР в мировом ВВП с 11% до 12,3% между 1950 и 1970 годами.
Однако затем началось долгое падение, как экономических показателей, так и доли СССР в мировом ВВП. В 1986 году Михаил Горбачёв констатировал, что советская экономика «сильно расстроена. Мы испытываем недостаток по всем направлениям».
Через год министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе сказал своим подчинённым: «Вы и я представляем великую страну, которая последние 15 лет теряет свои позиции ведущей индустриальной державы».
Оглядываясь назад, кажется удивительным насколько переоценивали на Западе мощь Советского Союза. В 1970 году «Комитет против актуальной угрозы» заявлял, что СССР превосходит США, а в 1980 году такие настроения сказались на итогах выборов в США. В 1991 году СССР распался.
Конец СССР оставил Россию всерьёз ужатой: она потеряла территориально (76% территории СССР), демографически (50% населения СССР), экономически (45% советского валового продукта), в военном отношении (33% вооружённых сил СССР). Более того, исчезла мягкая сила коммунистической идеологии.
Хотя Россия, по-прежнему, обладала около 5 000 снаряжённых ядерных боеголовок и миллионной армией (хотя её военные расходы составляли всего 4% от мировых — сравните с 40% у США), её способность проектировать силу в мировых масштабах значительно уменьшилась.
В экономическом отношении у России было 2,3 трлн долларов годового ВВП, что составляло 14% американского и 16 000 долларов годового дохода на душу населения (исходя из паритета покупательской способности), что составляло 33% аналогичного показателя в США. Её экономика всерьёз зависела от нефтяных и газовых доходов, а высокотехнологичная продукция составляла всего 7% промышленного экспорта (у США — 28%).
В терминах мягкой силы, у России, несмотря на привлекательность традиционной российской культуры, мало глобального присутствия.
По словам российского аналитика Сергея Караганова, «России следует использовать жёсткую силу, включая военную, так как она живёт в гораздо более опасном мире и ей не за кого спрятаться, а мягкой силы — политической, социальной, культурной и экономической привлекательности - у неё мало».
России больше не препятствуют коммунистическая идеология и громоздкая плановая система. И возможность этнической фрагментации, хоть и сохраняется, но отступила. В СССР этнические русские составляли 50% населения, в Российской Федерации их — 81%.
Наблюдается нехватка политических институтов, необходимых для эффективной рыночной экономики и ужасающая коррупция. Российскому «капитализму воровских баронов» не хватает эффективного регулирования, которое создавало бы веру в рыночные отношения. Система здравоохранения пребывает, по-прежнему, в расстроенном состоянии, показатели смертности растут, рождаемости - падают. Среднестатистический россиянин умирает в 59 лет (пенсионный возраст для мужчин — 60 и его планируют «плавно поднимать» с 2015 года — прим. ред.) — чересчур низкий порог для развитой экономики. По оценкам демографов ООН, российское население может сократиться к середине века со 145 млн до 121 млн.
Для России возможно много вариантов будущего. В экстремальном варианте некоторые видят Россию индустриальной «банановой республикой», чьи коррумпированные институции и непреодолимые проблемы в демографии и здравоохранении делают упадок неизбежным.
Другие возражают, что реформы и модернизация могут решить российские проблемы и руководство страны работает именно в этом направлении.
В конце 2009 года президент Дмитрий Медведев обратился с радикальным призывом к модернизации экономики, освобождению её от унизительной зависимости от естественных ресурсов и отходу от пережитков советского стиля в отношениях, которые, по его словам, нивелируют попытки России остаться мировой державой.
Но, как утверждает Катинка Бариш из «Центра по европейскому реформированию», концепция модернизации, предложенная российским лидером, чрезмерно государственническая, особенно учитывая, что госучреждения работают из рук вон плохо.
— Инновационная экономика требует свободных рынков, венчурного капитала, свободно мыслящих предпринимателей, судов по вопросам быстрого банкротства и солидной защиты интеллектуальной собственности, — говорит она. — Вместо этого — широко распространены монополии, вездесущая коррупция, удушающее государственное вмешательство и слабые и противоречивые законы.
Недостаточная функциональность правительства и язва коррупции затрудняют модернизацию. Пётр Авен, президент «Альфа-Банка», говорит, что «экономически это напоминает всё больше и больше Советский Союз. Это огромная зависимость от нефти, нужда в капитале, нужда в серьёзных реформах, в то время как социальное бремя очень велико. Главная угроза — это стагнация». Российский экономист решительно утверждает, что «консенсуса в пользу модернизации нет».
Но каков бы ни был итог, Россия с остатками ядерного оружия, большими людскими ресурсами, высокоразвитыми навыками в кибертехнологиях и расположением как в Европе, так и в Азии обладает возможностями или доставить всем много проблем или внести большой вклад в глобализованный мир. Мы все заинтересованы в российских реформах.
Комментарии
Как раз сейчас и актуальна!
То есть, в нынешней идиотской ситуации Россия оказалась благодаря своим передовым науке, культуре и технике? Блин, а мужики-то не знают!...
Всегда с честью, всегда сами, без посторонней помощи?
С посторонней помощью, как раз всегда в ж...пе и оказываемся, и сидим то тех пор, пока своей головой без посторонней помощи начинаем обходиться!
Читая Ваши аргументы у меня создаётся впечатление, что вы с какой-то другой планеты прилетели и кто-то Вам быстренько нашептал о состоянии дел на Земле и, Вы эти сведения взяли за основу как истину.
Cколько танков и САУ было в действующей армии на 01.01.1945? 8.3 тысяч (Кривошеев). Сколько танков и САУ получил СССР на 01.01.1945? 11374 ("Танки ленд-лиза" Коломиец, Мощанский)
Сколько танков и САУ было у немцев на обоих фронтах? 1793 на Западе и 2263 на Востоке.
Cколько боевых самолётов было в действующей армии на 01.01.1945? 20067
Сколько самолётов получил СССР на 01.01.1945? 15554, из них 11588 истребителей (Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в цифрах, М.,1962)
Сколько у немцев было боевых самолётов на обоих фронтах ? 4460 (там же)
Если из имеющейся в действующей армии техники вычесть полученное по ленд лизу количество, какое сложится соотношение сил? Совершенно верно, не в пользу СССР.
Взял бы СССР Берлин без посторонней помощи? Однозначно НЕТ
Танки и САУ СССР -8,3 тыс.+11374 - у немцев 1793+2263.... и так далее
Превосходство по всем видам боевой техники в 7-8 раз! Это не в пользу СССР!?
Это мы ещё не скорректировали численность немецких наличных сил на величину потерь, причинённых им с помощью лендлизовской техники.
Кстати, те же выкладки по состоянию на начало 1944 года дают примерно те же соотношения. Что означает, что советская промышленность без посторонней помощи была не в состоянии обеспечить освобождение территории СССР хотя бы в границах на начало 1939 года.
Петросяните? Сколько Т-34 было произведено ВСЕГО за время войны? 53 тысячи. Сколько танков СССР потерял в войне с Германией? 96 тысяч, можете удостовериться по Кривошееву.
почему, собственно? Ведь из книг В.Суворова известно, что мемуары Г.Жукова выдержали более 10 переизданий, и в каждом их изданий, включая вышедшие после смерти Г.Жукова, вносились изменения. Чего стоят такие данные?
>Вы приводите данные произведённых Т-34 и потерянных в боях. Но ещё перед началом войны у СССР было только лёгких танков типа Т-37,38 и однотипных более 38 тыс.
В. Бешанов допускает достоверность цифры потерь танков 1941 года 28 тысяч, а не 20,5 тысяч, как Кривошеев, хотя и не берётся дать разблюдовку - каких сколько, когда и откуда. Это при том, что к концу 1941 на дальнем востоке осталось 3,5 тыс танков, а за второе полугодие 1941 было произведено 4724 танка.
А официальные данные - 23106 без танкеток Т-27, которые считались чисто учебными
>Техника, которая была предоставлена нам по ленд-лизу - это одни данные, но сколько её дошло до наших портов - это другие данные?
Я привёл данные по ПОЛУЧЕННОЙ, а не по отправленной технике
Предположить Вы можете всё что угодно. Но отечественной техники оказалось недостаточно не только для взятия Берлина, но и для форсирования Днепра. Слишком велики были потери, как боевые, так и небоевые
Вот видите, как недолго продержалась на Вас маска беспристрастности. Я не далее как на этой неделе со ссылками на источники показал, что из-за высоких потерь производства Т-34 и прочих КВ НЕ ХВАТАЛО для восполнения этих потерь.
А насчёт цифр - есть только один способ в них усомниться, не рискуя прослыть балаболом - предоставить свои цифры по рассматриваемой теме со ссылкой на источники. Всего хорошего, господин балабол
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?"
сейчас объясню ещё раз, медленно, для особо одарённых.
На начало 1942 года в СССР в действующей армии было 2200 танков - можете свериться по Кривошееву. В СССР было произведено в 1942 году 24,5 тыс танков и САУ, получено по ленд-лизу - 3,4 тыс танков и САУ, после всех потерь к началу 1943 года в действующей армии осталось 8,1 тыс танков b САУ. У немцев (Йенц, "Panzertruppe") на начало 1943 - 4600 танков и САУ. Считаем соотношение - 8,1/4,6 = 1,76. Вполне приличное соотношение, в 1943 году советская армия наступала, но недолго - в апреле 1943 взятый уже Харьков пришлось оставить немцам.
Если изъять из баланса 1942 года поставки по ленд-лизу, и считать условно, что потери советских танков останутся прежними (а не повысятся, т. к. ожидаемые потери немцев станут ниже), то имеем соотношение уже 5,7 против 4,6 (условно считаем, что ожидаемые потери немцев не снизились), то есть 1 к 1,24. Как известно из опыта Курска, успешно обороняться при общем численном преимуществе 1 к 1,5 советские войска могли. Как видно, ни о каком успешном наступлении советских войск в условиях отсутствия ленд-лиза речи быть не может.
сейчас объясню ещё раз, медленно, для особо одарённых." - я не собирался выяснять всевозможные УСЛОВНЫЕ соотношения, потому как не участвовал в разработках стратегических операций и не пытался их анализировать (я не являюсь крупным военачальником), я всего лишь пытался выяснить у Вас как у "знатока" какие марки танков, САУ, самолётов и прочей техники мы получали по ленд-лизу. Какими самолётами наши войска бомбили Берлин ("Дугласами" или "Боингами"), на какие самолёты пересаживались лётчики знаменитой эскадрильи "Нормандия-Неман", на чьих истребителях и штурмовиках (какой марки) наши лётчики достигали преимущества в берлинском небе, на каких танках наши танкисты брали Берлин??? Неужели я так трудно излагаю свой вопрос?
Если сие Вам не под силу, так внимайте тому, что говорят знатоки
Потому, что Вы требуете от меня доказательств Вашим бредням.
>Полуправде? Если Вы умный человек, то прекрасно понимаете, что любая ПОЛУправда - это ЛОЖЬ!
Совершенно верно. Полуправда состоит в том, что Т-34 и других советских танков было произведено очень много. Вся правда состоит в том, что по боевым и техническим причинам советскими было потеряно танков и САУ больше, чем было произведено в СССР.
Насчёт авиации то же самое. Полуправдой является утверждение, что советская авиация обладала с 1943 года превосходством в воздухе. Полной правдой является тот факт, что это превосходство было достигнуто главным образом благодаря союзникам:
--"к весне 1943 г. фашистское командование вынуждено было до 70 процентов всей истребительной авиации привлечь для противовоздушной обороны Германии и своей союзницы Италии" -
"История второй мировой войны 1939-1945 гг" т. 6, стр. 243.
Для справки - В 1942 году произведено в СССР 9643 истребителей и 1815 получено по ленд-лизу, немцы обошлись всего 5515 истребителями.
в 1943 произведено 14292 в СССР и поступило по ленд-лизу 4569 истребителей, немцы произвели 10898 истребителей.
Ради победы надо воевать, а не приносить жертвы. Жертвы приносят жрецы всяким идолам.
>В одной Херосиме погибло больше народу, чем граждан США за всю войну!
Утверждение бездоказательное, и вдобавок ложное
>КТО КОМУ помог и без чьей помощи СССР не смог бы выиграть войну!?
Читайте выше я уже всё на 10 рядов объяснил. Если Вам ДО СИХ ПОР непонятно, наймите себе врача-логопеда и пройдите курс лечения. Если не поможет, значит Вы безнадёжны
>Может вообще мы обязаны штатам тем, что ещё живы?
Совершенно верно, и я это уже доказал
>КТО КОМУ помог и без чьей помощи СССР не смог бы выиграть войну!?
Читайте выше я уже всё на 10 рядов объяснил. - Утверждение бездоказательное, и вдобавок ложное. Вы и ваш Кривошеев личного вклада в эту Победу не сделали, но бессовестно торгуете ею воруя её у советского народа. Предатели для меня не авторитет. Жукову, Симонову я верю больше, верю рассказам самих участников.
">Может вообще мы обязаны штатам тем, что ещё живы?
Совершенно верно, и я это уже доказал " - Вы доказали только то, что Вы торгуете цифрами за которыми ничего не стоит. Нет не только доказательств - нет элементарных сведений. Пустые цифры - это пшик! Можете приписать к ним нули для пущей важности. Всё равно они ломанного гроша не стоят!
"наймите себе врача-логопеда и пройдите курс лечения. " - Не нуждаюсь. Оставьте совет при себе.
Сами придумали?
>Утверждение бездоказательное, и вдобавок ложное.
Оно абсолютно истинно до тех пор, пока Вы не докажете обратное по всем правилам
>Вы доказали только то, что Вы торгуете цифрами за которыми ничего не стоит. Нет не только доказательств - нет элементарных сведений. Пустые цифры - это пшик!
Для Вас они "пусты", так как Вас религия не позволяет принять их к сведению.
Сами придумали?" - нет это из учебника истории! В Нагасаки погибло значительно меньше ( чуть более 100 тыс.) благодаря тому, что город растянут вдоль побережья. Вот, допустим, если на Москву сбросить такую бомбу - сколько бы там погибло по Вашему мнению?
Ваши цифры по ленд-лизу имели бы вес, если бы Вы могли указать сколько какой техники поступило в чьё распоряжение. Знаю, что поступали на вооружение американские бомбардировщики, но их было очень мало. Также дело обстояло со штурмовиками. О танках даже речи быть не может. Союзная техника ломанного гроша не стоила. Тиграм могли противостоять только перевооружённые Т-34. Вот виллисов и доджей было полно. Но этими цифрами против тигров!!!? Союзники сделали свой бизнес на этой войне за счёт СССР. Этот факт Вы не сможете затереть никакими цифрами! Так что те же штаты без этого ленд-лиза ни хрена бы не заработали, а Берлин бы наши войска всё равно взяли бы пусть не 9 мая, но 7 ноября точно без посторонней помощи! Германия, лишившись энергоресурсов, не выдержала бы блокады. Бомбы создать они бы не успели. В этой науке они пошли по тупиковому пути.
Однако, как только спор касается области любой обществоведческой науки, то достаточно часто недостоверная информация об объективном сразу “становится” ложью, но не искренним заблуждением <(т.е. расценивается как злоумышленная ложь, а не как искреннее заблуждение, обусловленное сбоями в алгоритмике психике или её неправильной организацией, что реально имеет место в подавляющем большинстве случаев; умышленная ложь таким заблуждениям только сопутствует, хотя подчас и неотъемлемо сопутствует )>. Не избежать этой судьбы и достоверной информации, не вписывающейся в чей-то личный субъективизм.(т.е. расценивается как злоумышленная ложь, а не как искреннее заблуждение, обусловленное сбоями в алгоритмике психике или её неправильной о...
Да сами, сами, не скромничайте
>Ваши цифры по ленд-лизу имели бы вес, если бы Вы могли указать сколько какой техники поступило в чьё распоряжение.
Ищите сами. У нищих слуг нет
>О танках даже речи быть не может. Союзная техника ломанного гроша не стоила. Тиграм могли противостоять только перевооружённые Т-34.
Приказ, запрещавший советским танкам вступать в бой с немецкими иначе как из-засады или при явном численном преимуществе, вышел в октябре 1942, то есть до появления Тигров на восточном фронте. Придумайте что-нибудь получше, господин Мюнхгаузен
>Но этими цифрами против тигров!!!?
У Вас мозгов совсем нет, ли Вы просто "патриот"?
>Союзники сделали свой бизнес на этой войне за счёт СССР. Этот факт Вы не сможете затереть никакими цифрами!
Это станет фактом не раньше, чем Вы приведёте суммы выплат и стоимость обратного ленд-лиза со ссылкой на источники. А пока Вы фантазируете, барон, как обычно
>а Берлин бы наши войска всё равно взяли бы пусть не 9 мая, но 7 ноября точно без посторонней помощи!
Вы прекрасно поняли, что без ленд-лиза советские войска не вступилди бы даже в Киев, но Вы же "ПАТРИОТ"
Cудя по тому, что американские грузовики производили по лицензии в СССР, СССР был в это время в ещё большей заднице
>И вы явно преувеличиваете значение ленд-лиза!
Вы решили разбавить свою брехню ещё одним бездоказательным утверждением? Так их у Вас тоже предостаточно
>Цифрами можно жонглировать бесконечно.
Я оперирую фактами, в то время как Вы - брехнёй и фантазиями. Так что не надо ля-ля
>Достоверность цифр тоже можно поставить под сомнение
До сих пор Вы главным образом брехали. Не Вам говорить про достоверность приводимых мной цифр
Вы, что ли, факты знаете? Что-то нигде не проскальзывало даже. Брехню Вы выдаёте отменную про Хиросиму, видимо, разницу между историей и брехнёй просто-напросто не понимаете. Как же, пишут в учебниках истории
http://www.gidepark.ru/user/3403665158/article/117034#comment-2040411
про 400 тыс погибших в Хиросиме. В Большой советской энциклопедии в статье "Хиросима" русским по белому написано:
--Значит, часть города была разрушена, убито и
ранено св. 140 тыс.
чел.
140 тысяч убитых И РАНЕНЫХ. А не 400 тыс убитых. И как в школьных учебниках могло появиться то, что с лёту опровергается официальной советской энциклопедией?
В принципе, Ваша идеология ясна - Брехня во славу СССР. Продолжайте в том же духе. Ваша лживость доказана сполна
По официальным японским данным по состоянию на конец марта 2009 года в живых числятся свыше 235 тысяч «хибакуся» — людей, пострадавших от воздействия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Эта цифра включает в себя детей, родившихся у женщин подвергшихся воздействию радиации от взрывов.[20] Количество умерших на август 2009 года составляет более 413 тысяч (263 945 в Хиросиме и 149 226 в Нагасаки.[21])." -
Простите, я был несколько не точен, но по памяти со школьной скамьи много ли вспомнишь? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B
Вспомните ещё бомбардировку Дрездена союзниками! Может вы ещё представите данные по Сталинградской битве. Исходя из Вашей концепции без участия союзников наши войска не могли провести самостоятельно такую операцию. Да и контрнаступление под Москвой.
Во-первых, записать данные по обоим городам на один называется "передёрнуть", что ничего хорошего о Вашей добросовестности не говорит.
Во-вторых, записывать на счёт взрыва, случившегося в августе 1945 умерших в 2000-х годах - это чистая пропаганда.
Нет уж, мон шер. Женщины хорошо знают, что нельзя быть "немножко беременной". Вы "залетели" и уже не отмоетесь
>Вспомните ещё бомбардировку Дрездена союзниками! Может вы ещё представите данные по Сталинградской битве.
Вы меняете тему, так как не можете доказать, что советская промышленность была способна восполнять потери в технике. Ваши потуги тщетны.
Если Вы успели заметить - я не оспариваю цифры по ленд-лизу, а желаю выяснить их качественную суть. То, что штаты заработали на этой войне - вы не можете опровергнуть. Обозначьте хотя бы качественный состав ленд-лиза, чтобы подтвердить свою ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ! Если Вы владеете достоверной информацией, то она должна быть полной.
Авиация балтфлота топила транспорты с беженцами. Было много вылетов, много потопленных трнаспортов, при том, что морское сообщение Германии с курляндской группировкой, которая по состоянию на март 1945 находилась в тылу этак глубиной 300 км от линии фронта, осуществлялось бесперебойно и в достаточном объёме. Подлодками оно не могло осуществляться, так как солдаты курляндской группировки потребляли одного продовольствия 400 т в сутки. И 4 дивизии в январе 1945 были вывезены из Курляндии без потерь при перевозке. Ну, так кого топили доблестные лётчики-балтийцы? Я уже не говорю о подводниках - тот же Маринеско потопил два судна, перевозившие ьеженцев, помимо прочего.
И кстати, то, что Хиросима и Нагасаки не имели военного значения, Вы ещё не доказали
>То, что штаты заработали на этой войне - вы не можете опровергнуть.
То, что США заработали на поставках по ленд-лизу в СССР, Вам придётся доказать
Почитайте вот
http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn2/index.html
http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn3
/index.html
Там и результаты испытаний советских, и лендлизовсикх танков, и результаты обстрела Тигра из танковых и противотанковых пушек советских и лендлизовских (второй источник)
При обстреле Тигра, кстати, пушка Т-34 показала себя весьма бледно - не смогла пробить его борт калиберным бронебойным снарядом с 200 м, при том, что 75-мм пушка Шермана и 57-мм пушка Валентайна пробили ту же броню с 600 м также калиберным бронебойным снарядом.
Да и по надёжности Т-34 оказался "не айс" до 1944 года. Чего стоит до середины 1943 года движение на одной второй передаче
http://www.gidepark.ru/user/2284507772/article/101555
Там Вам самое место. Ни хрена не знаете, а мнение своё навязываете направо и налево
"Хиросима и Нагасаки не имели военного значения, Вы ещё не доказали" - Промышленные города, тем более порты всегда имеют стратегическое значение, но кроме штаба 2ой армии в Херосиме войск и военной техники в них не было.
Использовать оружие массового поражения против штаба армии, очевидно, очень мудрое и гуманное стратегическое решение!
Спасибо за ссылки на книги - непременно почитаю. Только судя по аннотациям они не доказывают ваших утверждений.
Убитая утка охотником не становится принадлежностью лиц изготовивших оружие. Даже купленное оружие принадлежит охотнику!
В январе-феврале 1945 без беженцев на борту шли транспорты только на курляндскую группировку и обратно, и ничто не препятствовало этим перевозкам. А вот транспортных судов в это время было потоплено 149. Специального приказа топить беженцев, конечно, никто не отдавал, но про то, что почти все транспорты в Балтике идут с беженцами, командование флота в начале февраля уже знало.
До сих пор Россия платит нефтью и газом непонятно за что. Если только за аппетиты олигархов?
http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/89955
"Я второй день скачу за Вами, чтобы сообщить Вам, как Вы мне равнодушны"
Только странное дело - когда облажался "патриот", то в этом нет никакого криминала. А когда про его оппонента этот патриот по своей бестолковости плохо подумал - всё, кляузы по административным ресурсам и смертная казнь с конфискацией.
Как-то Сергей Брин (сооснователь Google) сказал о РФ - "Нигерия в снегу", что он под этим подразумевал? Боюсь не "Великую страну". ;)
Россия будет великой (если это когда-нибудь случится), когда каждому гражданину будет хорошо, когда он будет чувствовать себя защищённым, когда он сможет сказать, что сам выбрал себе действующую власть и эта власть защищает его интересы. Когда суды будут независимыми, когда органы правопорядка будут защищать правопорядок, а чиновники будут понимать, что они служат обществу, а не наоборот.
Но боюсь, что это хотя и не является сверзадачей для любой неавторитарной страны для РФ выглядит утопично. По-крайней мере никаких предпосылок я не вижу. Дай Бог, чтобы я ошибался.
Удачи нам!
Россия была такой (точнее это был СССР), если не учитывать некоторых нюансов, которые на сегодняшний день кажутся уже малозначительными. Достаточно было устранить эти нюансы и она стала бы более великой в разы. Но не этого хотели сильные мира сего, которые и подорвали Союз изнутри с помощью "пятой колонны".
Вот теперь ответьте на несколько вопросов:
Кто мешает судьям (имеющим "иммунитет") быть независимыми?
Кто мешает органам правопорядка защищать порядок?
Кто (или что) мешает чиновникам понимать, что они служат обществу, а не наоборот?
зп 22 тыщи. Средняя официально 18, по моим наблюдениям 13-15. Знаю что в Казани, Новосибе, Питере, Москве зарплаты выше. Так что может и не врут. Только это не поможет тому кто 6 тыщ получает. :(
С каких это пор жители Великой страны не живут, а выживают? Или Вы о территории? А толку с этой территории?
Я работаю почти по специальности, на космос. Ужинаю ежедневно рублей на 100-200, по настроению. Что творится в стране - в целом в курсе, правда телевизор не смотрю (сломанный выкинул 4 года назад, новый покупать не стал), газет не читаю. Ну, а раз территория ни при чём, значит, о величии России всерьёз говорить не приходится
P.S. Алексей! Мне было бы крайне интересно знать Ваше мнение (именно как физика - ядерщика) о моей концепции мироздания и его принципиальном тождественности с любым, относительно автономным своим фрагментом, включая человеческий социум и самого человека.
Она изложена в моих статьях "Азы диалектического дуализма" и "О тоталитаризме и тоталитарном режиме", в моём блоге, в Гайдпарке. Там же статья "На любителя" - это глоссарий.
Американцы никогда ранее этого не боялись. Они боялись (сразу же после войны), что Советский Союз, имея атомную бомбу, будет стремиться к победе мировой революции.
Вот уже более 10 лет власти РФ выстраивают явное феодальное государство (не путать с монархией!!!), только в новых современных условиях. И уже очень преуспели в этом...