На западе Украины выпускники провалили тесты по украинскому языку
На западе Украины выпускники провалили тесты по украинскому языку — худшие результаты показали школьники Закарпатской, Черновицкой и Ровненской областей. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает УНН со ссылкой на директора Украинского центра оценки качества образования Вадима Карандия.
В частности, в Закарпатской области тесты по украинскому языку и литературе и истории не сдали 27 и 29 процентов соответственно, Черновицкой — 21 и 29, Ровненской — 15 и 18. По словам Карандия, лучшие результаты Внешнего независимого оценивания (ВНО, аналог российского ЕГЭ) у школьников Киева, где почти 40 процентов получили от 160 до 200 баллов.
Карандий также отметил, что в 2016 году выросло на 10 процентов количество желающих сдавать в рамках ВНО тест по английскому языку.
В четверг, 11 августа, Украинский институт национальной памяти сообщил, что в новом учебном году старшеклассники будут изучать историю страны по новой программе. Так, в 11-м классе украинские школьники будут проходить «Агрессию и оккупацию Крыма Российской Федерацией» (Киев не признает референдум 2014 года о воссоединении полуострова с Россией — прим.
«Ленты.ру»), «Антитеррористическую операцию в Донбассе», победу Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах.
Ранее в августе украинские чиновники упростили программу обучения в младших классах. С нового учебного года в первом и втором классах отменено изучение в полном объеме таблицы сложения и вычитания. Также в рамках декоммунизации из программы предмета «музыкальное воспитание» изъяты ряд песен, в частности «Вниз по матушке по Волге» и «Священная война».
С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.
Комментарии
..........................
"Украинский институт национальной памяти сообщил, что в новом учебном году старшеклассники будут изучать историю страны по новой программе. Так, в 11-м классе украинские школьники будут проходить «Агрессию и оккупацию Крыма Российской Федерацией», «Антитеррористическую операцию в Донбассе»" - Вот чо подумалось. А что мы будем делать вот с этими деточками, которым уже и так последний моск вынесли своей пропагандой, то есть "сэрэдньой освiтой" - когда амеры совсем сольются из Украины?.. Ну не лоботомировать же в самом-то деле? Их же чёрт-те сколько таких.
Вон российские школьники даже на передаче "Умники и умницы" перестали тесты по знанию русского языка сдавать - из-за повальной безграмотности и безумного количества допускаемых ошибок.
Кит, летак и вертопрах ? А слово - синоптик ? А что свидомиты будут делать. если замена слова отсутствует и придётся по - русски говорить ? Многоточие ставить будут или английский перевод искать. А может будут напоминать в скобках , что это типа , не русское а аглицкое слово .
Это , какая же будет потеха!