Непонимание сути права законодателями и судьями
Организация (назовём её Х) получила 4,5 млн. руб. с должника за давно выполненную работу. Получила через суд и с помощью судебного пристава-исполнителя, который несколько месяцев принудительно списывал эти деньги с банковских счетов должника.
Во время списания этих денег арбитражный суд принял заявление от кредитора (не от Х) о признании должника банкротом или, другими словами, возбудил дело о банкротстве.
Через месяц после того как Х получила все деньги с должника, в отношении должника была введена процедура, которая называется наблюдением. С введением этой процедуры прекращаются все исполнительные производства, и кредиторы могут получить свои деньги только в рамках закона о банкротстве. Но Х уже получила все свои деньги и полагала, что её мытарства уже закончились.
Месяцев через семь после введения наблюдения суд признал должника банкротом. А ещё через полгода конкурсный управляющий банкрота подал заявление в арбитражный суд о признании недействительными «сделок по списанию» денег в пользу Х и потребовал возврата этих денег в конкурсную массу банкрота. Мол, Х при списании было оказано предпочтение по сравнению с другими кредиторами, которые денег не получили.
Недавно, 8 августа арбитражный суд вынес определение, которым:
• признал недействительными «сделки по списанию» денег с расчётного счёта должника в пользу Х;
• обязал Х вернуть все списанные по недействительным сделкам деньги должнику;
• восстановил на эту же сумму задолженность должника перед Х.
В этом определении есть четыре странности.
Первая странность: действительное недействительно. Определение суда порождает неясную конструкцию – «сделки по списанию». Эти сделки суд признаёт недействительными, но непонятно, что недействительно: то ли само списание денег, то ли недействительны какие-то непонятные сделки по списанию.
Списание денег с банковского счёта нельзя признать недействительным в том смысле, что такое списание в действительности произошло: деньги ушли с расчётного счёта должника и Х их получила. Списание денег со счёта можно признать незаконным, но суд не признаёт списание незаконным. Суд признаёт недействительными непонятные «сделки по списанию».
Под сделкой принято понимать волеизъявление. Такое понимание встречается у дореволюционных цивилистов, в частности, у Г. Ф. Шершеневича. К сожалению, в Гражданском кодексе РФ нигде явно не сказано, что сделка – это волеизъявление. Но к счастью, об этом сказано в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015.
Недействительность сделки, как недействительность волеизъявления понятна – изъявленной воле можно не следовать, недействительная сделка не порождает ни прав, ни обязанностей. Более того, отданное по недействительной сделке отдавший вправе потребовать обратно (ст. 167 ГК РФ).
Суд, признавая недействительной «сделку по списанию» так и не указал на волеизъявление, которое он признаёт недействительным. Возможно, это волеизъявление – постановление судебного пристава исполнителя о списании денег с банковских счетов должника. Но это постановление было принято задолго до возбуждения дела о банкротстве должника, и тогда поздно признавать его недействительным.
Если сделка по списанию – это само списание, то получается, что суд признаёт недействительным действительное: списание, в результате которого Х получила реальные деньги. Но признавать действительное недействительным допустимо лишь в шутку, а не в судебном определении.
Вторая странность: законно полученное Х обязана вернуть. Деньги с расчётного счёта должника списаны на законном основании, на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Суд не отменяет это постановление. И вместе с тем суд обязывает Х вернуть законно полученные деньги на расчетный счёт должника, признанного банкротом.
Судебный пристав исполнитель должен исполнять решение суда. Он его и исполнял.
Только введение наблюдения в обязательном порядке приостанавливает исполнительное производство, и основанием для такого приостановления является определение суда о введении наблюдения. Только определение о введении наблюдения арбитражный суд обязан направить в кредитные организации, в которых открыты счета должника, и приставам. Но наблюдение было введено уже после того, как Х получила все присуждённые ей деньги в ходе исполнительного производства, после того, как было окончено исполнительное производство.
Однако законное списание денег с расчётного счёта должника в пользу Ответчиков суд признаёт недействительным.
Точнее, суд признаёт недействительной непонятную «сделку по списанию» этих денег. При этом «недействительность действительного» побивает законность, и законно полученные деньги суд обязывает вернуть.
Третья странность: предпочтение, когда нет предпочитающего. Все 4,5 млн. руб. получены Х ходе исполнительного производства, вся эта сумма принудительно списана с банковских счетов должника и перечислена Х, без учёта предпочтений должника.
Если предпочтение Х перед другими кредиторами оказал судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства, то следовало бы признать незаконным такое списание денег в пользу Х. Однако такое списание не было признано судом незаконным. Вместо этого признана недействительной непонятная «сделка по списанию».
Четвёртая странность: сделка не договор, а его принудительное исполнение. Списанные деньги, которые суд обязал Х вернуть на расчетный счёт должника, составляют менее одного процента активов должника. Эти деньги – запоздалая плата за работы, которые Х выполнил в 2010 году по договору в рамках обычной хозяйственной деятельности. А в соответствие с законом о банкротстве малые платежи (менее одного процента от стоимости активов должника) по обычным хозяйственным сделкам не подлежат оспариванию.
Однако суд посчитал сделкой не договор, а принудительный платёж, исполняющий этот договор. Суд посчитал, что этот платёж не может считаться «рядовой операцией, совершённой в процессе обычной хозяйственной деятельности», а потому эту «сделку» допустимо оспаривать и признавать недействительной. Но принудительный платёж – не сделка. Он не может быть признан недействительным. Но он может быть признан незаконным.
Полагаем, что все четыре странности определения суда порождены расширительным пониманием сделки. И такому расширительному пониманию способствует глава III.1 «Оспаривание сделок должника» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В п. 3 ст. 61.1 этого закона написано, что правила настоящей главы могут применяться не только к оспариванию сделок, но и к оспариванию иных действий, включая действия по исполнению судебных актов. Но нигде в законе впрямую не написано, что все оспариваемые действия следует считать сделками и что эти действия можно признавать недействительными. Действия, противоречащие закону, следует считать незаконными, их глупо признавать недействительными.
Конкурсному управляющему должника следовало бы обратиться в суд с признанием незаконности принудительного списания денег с банковских счетов должника, поскольку, на его взгляд, такое списание оказывает предпочтение Х. Но конкурсный управляющий обратился в суд с признанием недействительности таинственных сделок по списанию. И суд принял иск о признании действительного недействительным и даже признал действительное недействительным, потому что находился под влиянием главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а ещё больше под влиянием Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 № 63.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» идёт гораздо дальше самого закона. Это Постановление называет сделками сами действия, в том числе списание денег в исполнительном производстве со счёта должника. И эти действия могут признаваться недействительными.
Судебное определение, о котором я пишу, не единственное. Таких определений тысячи по всей стране. И во всех этих определениях суд:
1) признает действительное недействительным;
2) на основании признания действительного недействительным обязывает вернуть законно полученные деньги;
3) утверждает, что кредитору оказано предпочтение в получении денег по сравнению с другими кредиторами, не указывая того, кто оказал предпочтение. Но нет предпочтения без предпочитающего;
4) называет сделкой не договор, а принудительное исполнение этого договора.
Причиной всех этих нелепых определений является невежество законодателей и судей в понимании сути права. Пробелы в понимании они заполняют подражанием друг другу в написании законов и в разрешении споров.
Комментарии
Это системно, практика, нонсенс.
Как интересно как интересно и диссертация у нее такая интересная ,.............=.Что-то там в носу / А. Райкин /
Эти деньги украдены, а чтобы их не отдавать отработана схема банкротства.
Предприятия банкротят и тут же на этом же месте этими же учередителями открывают новые предприятия с похожими названиями...
Суды идут годами и выносят решения, которые не исполняются..
Можно посоветовить терпилам, о которых речь выше только одно- обанкротиться!
Тогда возможно удастся не возвращать нажитое непосильным трудом...
2. Стараюсь писать просто и для не юристов.
3. На каком юридическом форуме место статье? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Автор неправ, когда невежество судей перекладывает или распространяет и на законодателей. Получается, что все невежды, один автор в белом потому, что считает сделку волеизъявлением.
Если человек, который действительное самым серьёзным образом признаёт недействительным, не невежда, то как Вы предложите его назвать?
Нередко даже специально затевают фиктивный спор по сомнительным сделкам что "освятить" их решением суда.
Так что автор прав - описанное - безграмотно, но... оно как видим имеет место.
Если в отношении должника начато дело о банкротстве после закрытия исполнительного производства по взысканию денежных средств в пользу кредитора Х, то инициатору банкротства не остается ничего иного, как горько сожалеть о том, что он упустил время.
______________________________________________________
Вот тут вы допускаете огромную ошибку, которая ведет к грубейшему нарушению материального права. Денежные средства, изымаемые судебными приставами, уже не должника и не инициатора банкротства, они уже первого кредитора! Суд уже решил что это деньги именно его и принудительно исполняет своё решение. Правда знаю как такое могло получится, сложного там ничего нет. Ниже уже писал, что это старая рабочая схема "кидалова". Даю подсказку.)) Везде фигурирует фраза "определение суда". Не решение, не судебный приказ, а именно "определение"! И вот именно оно может признаваться недействительным как и "сделка по выплате". Там, с вероятностью в 99,9%, было "мировое соглашение", которое суд и утвердил своим определением с выдачей исполнительного листа!)
Полагаю, что и тот кредитор, которому не успели перечислить д/с для получения оставшихся встает в общую очередь.
(с)
:)))
Законы принимались таковыми специально.
Претензии к сделкам предшествующим банкротству конечн могут быть, и даже предусмотрены за 3-лений (ЕМНИМП) предшествующий период.
Но тогда конкурсный управлющий должен требовать признание недействительной сделки преврначальной - поставки.
ИМХО - по касаации/апелляции/надзору можно ошибку исправить.
Ну есть способы затормозить выплаты, хотя тут больше тактики.
Можно оспорить и действие, не являющееся сделкой. Но для этого не нужно называть это действие сделкой и признавать его недействительным. Недействительных действий не бывает. Это нонсенс, оксюморон. Действие, которое не сделка, надо признавать незаконным.
Не рискуй напрасно здоровьем!
Например, куплен билет на поезд на 17 августа. Билет, соответственно, законный. Покупатель билета решил ехать не 17, а 16 августа, но его, естественно, по такому билету не повезут, потому что он недействителен на поездку 16 августа.
Мы не знаем, когда вынесено постановление об аресте р/счетов должника (о запрете движения денежных средств по счетам должника)? До перечисления денежных средств кредитору Х, во время перечисления или после перечисления?
С даты - ключевой момент.
Законный более широкое понятие, нежели действительный. Действительный - всегда законный. Но слово "действительный" уместно лишь для волеизъявления, каковым является, например, билет
Раздолье для прохиндеев-крючкотворов от юстиции.
Бесконтрольность и практическая несменяемость судей вкупе с выведением понятия "совесть" из юридического дискурса привела к тому, к чему и должна была привести - к беспределу.
Главный принцип любого нового закона, это извлечь прибыль и сделать гадость.
Вот и вся логика.
Закон, говоришь? Закон и справедливость? Нет! Нужно делать выбор. Или закон, или справедливость.
Справедливость это не равенство всех перед неизвестно кем придуманным законом. И даже не равноправие всех граждан внутри страны. Справедливость, это когда каждый получает то, что заслуживает с точки зрения всего общества.
Закон – система для того, чтобы можно было без труда управлять серыми массами граждан, только и всего.
И совести в этой системе места нет вообще - вместо нее закон. Я по закону поступил - все, гуд бай, разговор окончен!
Во-первых, если не сильно вдаваться в теорию, то в вашем случае, возврату подлежат не все деньги списанные со счета должника, а лишь те, которые были списаны на позже чем за 1 месяц до подачи заявления о банкротстве и это правильно, т.к. банкротство - это публичная процедура и все кредиторы, а не только ваша фирма Х имеют право получить свои деньги с должника.
И именно эта логика была положена в основу определения суда: никто не вправе получать предпочтение в рамках дела о банкротстве, тот факт, что Х получило деньги в результате действий судебного пристава - не имеет никакого значения.
А разглагольствования про сделки и прочее - хоть и интересно, но не имеет никакого значения, ибо противоречит принципам права.
В нашем случае платежи были маленькими, меньше 1 % даже в общей сложности от стоимости активов должника . Суд обязывает вернуть их в конкурсную массу, потому что считает эти платежи сделками, совершёнными не в обычной хозяйственной деятельности, а с участием судебных приставов исполнителей. Но эти платежи не сделки, а лишь исполнение давней обычной хозяйственной сделки, договора, заключённого с должником аж в 2010 году.
Забота о равномерном распределении конкурсной масс между кредиторами должна осуществляться адекватными способами, когда действия, не являющиеся сделками, не могут быть объявлены недействительными, а лишь незаконными.
уважаемый автор, реквизиты обсуждаемого определения в студию......
Вы же теперь даже в реестр требований кредиторов не сможете установиться со своей "восстановленной задолженностью", он уже закрыт, то есть суд первой инстанции вас просто лишил права на исполнение вступившего в законную силу решения суда (мысль для апелляции)
.